Суд рассмотрел иск историка-расчленителя Соколова к бывшей сожительнице
Петроградский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск историка Олега Соколова к его бывшей сожительнице Екатерине Пржигодзкой и ООО "ГПМ Развлекательное телевидение" (компания выпускает документальные проекты для видеоплатформы Premier). Иск был подан еще в сентябре 2020 года.
Иск был о защите чести, достоинства и деловой репутации. Соколов просил обязать ответчиков опровергнуть "порочащие сведения и возместить моральный вред".
"Суд Соколову в удовлетворении заявленных требований отказал", - сообщили в объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.
Фильм Premier назывался "Приглашение на бал. Жертвы русского Наполеона". Одним из главных спикеров стала Пржигодзская. Как и на выступлении в суде по делу об убийстве Анастасии Ещенко, Пржигодзская рассказала журналистам, что Соколов применял к ней насилие и однажды даже чуть не убил в ходе ссоры. Экс-доцент СПбГУ ее слова опровергал и обвинял в корыстности. Впрочем, на одном из заседаний он сообщил, что действительно поднимал на сожительницу руку: "Я грешный человек, дал ей пару раз пощечин".

В ноябре Соколов подавал аналогичный иск к Пржигодзской и Первому каналу – в эфире последнего девушка также рассказывала свою историю в программе Ксении Собчак. Историк требовал удалить материалы выпуска с сайта телеканала.
Напомним, на прошлой неделе защита историка подала апелляцию в Санкт-Петербургский городской суд. Наполеонист попытается обжаловать приговор районного суда, который приговорил его к 12,5 годам колонии строгого режима. Ранее Соколов признался в убийстве сожительницы, 24-летней аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко. По данным суда, мужчина застрелил подругу, а потом расчленил ее тело и пытался утопить в реке Мойке.
Новые случаи хантавируса зафиксированы за пределами лайнера MV Hondius
Ушаков назвал клоунадой указ Зеленского, "позволяющий" провести парад на Красной площади
Штормовое предупреждение продлено в Свердловской области из-за сильного ветра
США вывезли обогащенный уран из исследовательского реактора RV-1 в Венесуэле
Аэропорты Ростовской зоны вернулись к штатной работе
Север Свердловской области засыпало снегом
Парад Победы прошел на Красной площади Москвы
Пассажиров, ставших заложниками коллапса аэропортов Юга России, отправят поездом
Петербургский расчленитель Олег Соколов хочет раньше срока выйти из колонии
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"