10 Сентября 2026
search

Зачем приезжали посланники Трампа

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывший схиигумен Сергий выступил с последним словом в суде

В Бабушкинском районном суде Москвы завершается процесс по делу бывшего схиигумена Сергия (Николай Романов) и его помощника Всеволода Могучева. Приговор вынесут уже на этой неделе.

Напомним, Романову и Могучеву вменялась статья 282 УК РФ – "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства организованной группой". Столичный суд начал рассматривать дело по существу в августе прошлого года. Процесс несколько раз откладывался из-за неявки свидетелей, а в декабре его сделали закрытым из-за активности сторонников Сергия.

Как сообщили адвокаты экс-схиигумена в Telegram-канале "Бабиков и партнеры", сегодня Сергий и его пресс-секретарь Всеволод Могучев выступили в суде с последним словом.

"Отец Сергий в своем последнем слове говорил в основном о духовных вещах. Но при этом не забыл поблагодарить государственного обвинителя, которая просила приговорить его к семи годам лишения свободы, за то, что она верит в его здоровье, и в то, что он проживет этот срок в тюрьме", - говорится в сообщении защитников.

Приговор суд огласит 27 января. А в марте этого года Николаю Романову исполнится 68 лет.

Ранее госбвинитель попросил приговорить Сергия по совокупности преступлений (с учетом приговора Измайловского районного суда от 2021 года) к семи годам колонии общего режима. Для Всеволода Могучева обвинение потребовало пять лет колонии общего режима.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.07.2024 14:21 Мск Осужденный экс-схиигумен Сергий обратился к президенту Путину за помилованием
Ранее 07.09.2023 13:55 Мск Мосгорсуд смягчил наказание экс-схиигумену Сергию и его помощнику Могучеву
Ранее 05.09.2023 15:45 Мск Адвокаты экс-схиигумена Сергия требуют экспертизу с привлечением религиоведа
Ранее 09.02.2023 07:59 Мск С