Порошенко созывает молебен и требует обеспечить явку
Украинский президент Петр Порошенко продолжает грубо вмешиваться в церковные дела и созывает всех на молебен "за Украину" и "за автокефалию", который намечен на утро 14 октября. При этом задействован админресурс с требованием обеспечить явку, а районным администрациям Киевской области разослан соответствующий документ, который приводят украинские "Вести".
В документе, направленном руководителям органов местного самоуправления относительно "надлежащей организации молебна за Украину", говорится так: "обеспечить прибытие делегаций для участия в мероприятии (в максимально возможном количестве) от каждого населенного пункта".
Несмотря на формально религиозный повод, ожидается очередная политическая акция. Так, в заявке запрещенного в России движения ОУН указано, что в ходе акции планируется повредить памятник генералу Ватутину.
Также в этот день ожидаются акции разных нацистских организаций в честь годовщины создания профашистской УПА (запрещена в России).
По этой причине в Киево-Печерской и Почаевской Лаврах опасаются возможного штурма боевиков и призывают быть в Лаврах или около них в течение всего дня. С соответствующим обращением выступил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел. Наместник Почаевской Лавры митрополит Владимир также отметил что, вероятно, в определенный момент потребуется физическое присутствие верующих, о чем он объявит дополнительно.
Как сообщало Накануне.RU, 11 октября Константинопольский синод легализовал всех украинских раскольников и пообещал вскоре дать им "автокефалию". Лидер раскола Михаил Денисенко (бывший митрополит Филарет) пригрозил силой отобрать у канонической Церкви название Украинской, а глава МИД страны Павел Климкин призвал изгнать ее с Украины.

Июльское шествие "за Украину"
Бизнесмена Алексея Боброва выпустили из СИЗО
Самолет S7, прилетевший из Москвы в Норильск, выкатился за пределы полосы
В Геленджике в связи с опасностью атаки БПЛА, работой ПВО, закрыты все пляжи
Девочек, пострадавших при атаке дрона на Архипо-Осиповку, доставили в Москву
Началось восстановление водоснабжения Екатеринбурга
В больницы Екатеринбурга подвозят воду для обеспечения бесперебойной работы
Екатеринбургский журналист Александр Родионов погиб в зоне СВО
Самосвал дорожной службы обрушил пешеходный мост на Тюменском тракте
Свердловская прокуратура: С Волчихинского водохранилища поступает критически грязная вода
В Краснодарском крае из-за падения обломков загорелся Ильский НПЗ. Есть пострадавшие
Епархии канонической УПЦ одна за другой отказываются уходить в "автокефальный" раскол
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"