СМИ: Ракова скрылась от следствия при помощи своего давнего знакомого
Вице-президент Сбербанка и замминистра просвещения Марина Ракова, которую подозревают в хищениях, могла скрыться от следствия при помощи своего давнего знакомого, бывшего сотрудника Фонда развития новых форм образования, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на источники.
Ракова возглавляла этот фонд до весны 2020 года, когда занимала пост замминистра просвещения.
Скорее всего, пара попытается выехать на Украину, считают оперативники. По данным газеты, у знакомого Раковой украинское гражданство и есть родственники в этой стране.
Напомним, об уголовном деле в отношении Раковой стало известно 29 сентября. Следствие подозревает фальсификацию отчетности и хищение более 50 млн руб.
СМИ писали, что Ракова была доставлена на допрос в МВД. Накануне Тверской райсуд Москвы должен избрать меру пресечения для вице-президента Сбербанка, однако Ракова не явилась на допрос, выключила телефоны и уехала из дома.
В четверг Тверской суд арестовал управляющего директора Сбербанка Евгения Зака, экс-генерального директора "Фонда новых форм развития образования", управляющего директора дивизиона "Цифровые платформы образования" Сбербанка Максима Инкина и юрисконсульта, преподавателя в РАНХиГС Кристину Крючкову. Зак и Инкин фигурируют в одном деле с экс-замглавы Минпросвещения.