Куйвашев попросил дополнительное время на "мусорную реформу". Кобылкин: Сроки никто двигать не будет
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе окружного совещания при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе на тему экологических рисков для здоровья населения обратился к полпреду Николаю Цуканову с предложением предусмотреть некий переходный период для "мусорной" реформы, начало реализации которой назначено на 1 января 2019 года, передает корреспондент Накануне.RU.
"Региональные операторы могут столкнуться со значительными трудностями складирования твердых коммунальных отходов (ТКО), - предупредил на совещании свердловский губернатор. - Необходим определенный переходный период, дающий резерв дополнительного времени и предусматривающий возможность использования свалок ТКО, не вкюченных в реестр до организации новой инфраструктуры в сфере обращения ТКО".
Полпред отнесся к пожеланию главы региона с пониманием, сказав, что вопрос включат в протокол заседания. Однако отметил: сроки переходного периода должны быть обоснованными и разумными.
"Я прекрасно понимаю, что лицензировать такой полигон, как в Екатеринбурге - это не один миллиард рублей, - сказал Цуканов. - Это относится и к проектным изысканиям, и строительству, - не один год пройдет. Но разумные сроки должны быть". На это Куйвашев ответил, что предоставит соответствующий план.
В то же время министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин обратил внимание всех губернаторов на то, что сроки "мусорной" реформы установлены и никто их не изменит.
Теперь вопрос, предоставят ли для Свердловской области дополнительное время для вхождение в реформу, будет зависит от политической воли федерального руководства. Кобылкин пообещал проинформировать об инициативе Куйвашева председателя правительства РФ Дмитрия Медведева на предстоящем 9 ноября совещании, посвященном реформе обращения с ТКО.
Напомним, что региональные операторы региона до сих пор не утвердили тарифы по вывозу мусора.
Дело бывшего первого замглавы свердловского МинЖКХ прекращено
Мэр Екатеринбурга запретил продавать алкоголь во время Международного фестиваля молодежи
Жители Екатеринбурга шокированы новыми счетами с "мусорной" строкой. За трёх человек - плюс 500 рублей
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"