Адвокаты экс-схиигумена Сергия требуют экспертизу с привлечением религиоведа
Адвокаты экс-схиигумена Сергия (Николай Романов) требуют провести экспертизу в рамках апелляции на приговор бывшему священнику.
Напомним, 27 января в Бабушкинском районном суде Москвы огласили приговор по делу Сергия и его помощника Всеволода Могучева. Им вменялась статья 282 УК РФ – "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства организованной группой". В итоге обоих признали виновными: Романову было назначено семь лет лишения свободы, а Могучев получил пять лет колонии.
В феврале решение было обжаловано. Как уточнили сегодня адвокаты Сергия в Telegram-канале "Бабиков и партнеры", в рамках апелляции ими заявлено ходатайство о проведении комплексной экспертизы с привлечением религиоведа.
"Мы настаиваем, что спорные проповеди носили исключительно религиозный характер", - говорится в сообщении защиты.

Решение по ходатайству, и, вероятно, по жалобам адвокатов Московский городской суд вынесет 7 сентября.
Ранее суд признал Youtube-канал и видео Всеволода Могучева запрещенными к распространению в России.
Напомним, что Сергий был задержан в Свердловской области в конце 2020 года и затем доставлен в Москву. В 2021 году ему вынесли приговор по другому делу.
В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке жилья
РФ увеличила скидки на нефть для Китая до рекорда с начала СВО
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН
Песков заявил, что за конфискацию замороженных активов РФ ответят и люди, и страны
Экономист: Российская экономика входит в 2026 год с нулевым ростом
Пострадавшие от "бабушкиных схем" не верят в искренность Ларисы Долиной
Ушаков заявил, что американцы "божатся", что договоренности с Трампом будут "железобетонными"
Российские военнослужащие освободили Кучеровку и Ровное
На приговор экс-схиигумену Сергию и его помощнику подана апелляция
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"