ЦБ: Ключевая ставка в 7,5% соответствует ситуации в экономике
Хотя Центральный банк России на очередном заседании совета директоров не стал менять ключевую ставку в 7,5%, вероятность ее повышения в этом году превышает вероятность снижения, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
"Возможное повышение ключевой ставки нацелено на снижение инфляции. Снижение инфляции абсолютно необходимо для сохранения доступности кредитования и сохранения ценовой стабильности", - сказала Набиуллина журналистам.
Зампред регулятора Алексей Заботкин добавил: "То, что ставка не меняется – это отражение соответствия ставки и текущей ситуации в экономике".
По словам Набиуллиной, "инфляционные ожидания населения в марте заметно снизились, но все равно остаются повышенными, идет заметный рост цен на услуги".
"Потребители пока не спешат переключаться на новые бренды. Повысился спрос на ремонт – люди не спешат покупать новое, а предпочитают отремонтировать старое, к которому привыкли", - прокомментировала Набиуллина ситуацию с потребительским спросом.
Сборная России по футболу проиграла чилийцам в Сочи
Суд арестовал начальника ОСБ челябинского ГУФСИН Мохова
Китай проведет трехдневные учения с боевыми стрельбами в Желтом море
Уральца, пытавшегося въехать в колонию на грузовике с оружием, отправили под арест
Семьи погибших в ДТП в Пермском крае получат по миллиону рублей
Среди погибших в крупном ДТП на трассе Пермь - Екатеринбург есть ребенок
ЦБ снизил ключевую ставку с 17 до 16,5%
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"