ЦБ в пятницу снова повысит ключевую ставку - прогноз
В пятницу, 15 декабря, Центральный банк России, скорее всего, снова поднимет ключевую ставку, которая сейчас составляет 15% годовых. В этом сходятся практически все финансовые аналитики. Вопрос только в том, каков будет "шаг" повышения, пишет РБК.
Большая часть экспертов полагает, что ЦБ повысит ставку на 100 базисных пунктов – до 16%. Но есть и те, кто ожидает повышение до 17%. Совсем небольшая часть прогнозирует повышение на 0,5%.
ЦБ уже четыре раза подряд повышал ключевую ставку, за полгода она выросла в два раза. И регулятор не перестает посылать сигналы о дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики. В 2024 году она также будет жесткой. В ЦБ оправдывают высокие ставки попыткой обуздать инфляцию и – отчасти – курс рубля, но пока замедления так и не происходит. В ЦБ уверяют, что без увеличения ключевой ставки ситуация была бы еще хуже, например, инфляция была бы двузначной.
Трамп: США вывели из строя всю систему телекоммуникаций Ирана
Бастрыкин: за 15 лет существования СКР в суд направлено почти 1,5 миллиона дел
"Прекратите это": Орбан заявил, что получил послание с угрозами Зеленского
Президент Ирана объявил о прекращении ударов по территориям соседних стран
Впервые в России врачи вернули зрение пациенту, ослепшему после отравления метанолом
Минобороны Финляндии готово к реакции РФ на свое намерение разрешить ввоз ядерного оружия в страну
ЦБ снизил ключевую ставку с 16 до 15,5%
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"