СКР проверяет версию о вербовке казанского стрелка
Следователи начали отрабатывать версию о вербовке Ильназа Галявиева, устроившего стрельбу в гимназии №175 в Казани, об этом сообщает Telegram-канал Baza.
Согласно одной из версий, 19-летний студент мог сам не осознавать, что им манипулируют, и быть уверенным, что участвует "в интересном дружеском общении".
В рамках следствия специалисты изучат аккаунты Галявиева в соцсетях и на игровой платформе Steam, где он проводил много времени.
Напомним, 11 мая утром Галявиев открыл стрельбу в гимназии. Изначально сообщалось, что он действовал не один, однако позже в МВД заявили, что сообщников у стрелка не было. В Казани был введен режим контртеррористической операции. Девять человек погибли: семь детей и двое взрослых. 24 человека пострадали.
Ранее в Следственном комитете подтвердили, что у подозреваемого может быть психическое заболевание. Следователи разбираются с тем, как Галявиев приобрел оружие и как получил документы на разрешение на него. Галявиеву уже провели наркологическую экспертизу, в анализах молодого человека не обнаружено следов наркотических веществ и алкоголя.
Тренер ММА, боксировавший с памятником ветеранам МЧС в Москве, признал вину
В Петербурге за взятки задержан начальник исправительной колонии
Сенатор призвал начать в России строительство "Сталин-центров"
Российским регионам возместят расходы на тушение лесных пожаров
Галявиев, устроивший массовое убийство в казанской гимназии, получил пожизненный срок
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"