В Перми закрыты 12 гостиниц, где после трагедии в "Карамели" найдены нарушения правил безопасности
В прокуратуре Прикамья озвучили итога рассмотрения мэрией представления, внесенного после трагедии в хостеле "Карамель". Найдены нарушения, закрыты 12 гостиниц, передает корреспондент Накануне.RU.
Напомним, в ночь на 20 января в подвале жилого дома произошло затопление горячей водой. Погибли пять человек, в том числе ребенок. Известно, что они пытались спастись, однако не смогли сделать это. Три человека пострадали, еще трое, в том числе два спасателя, от госпитализации отказались. Управляющий хостелом Сергей Щербаков сразу после происшествия скрылся, был объявлен в розыск, но вскоре вернулся сам, объявив о готовности сотрудничать со следствием и доказывать свою невиновность.
После того, как прокурор края организовал проверку по факту гибели посетителей хостела и другой аналогичной аварии, случившейся в доме №113 по Уральской, сотрудники надзорного ведомства изучили, как управляющие компании провели подготовку в отопительному сезону 2019-20 годов.
"Факты порывов на теплосетях говорят о некачественном исполнении обязанностей сотрудниками местных администраций Перми. Для предотвращения и исключения подобных ситуаций главе города внесено представление. От него требуется незамедлительно создать комиссионную ревизию всех вводов инженерных коммуникаций в подвалах жилых домов, сделать так, чтобы управляющие компании обеспечили отсутствие аварий во время отопительного сезона, а также привлечь виновных к ответственности", - говорилось в сообщении прокуратуры.

Для исполнения требований надзорного органа мэрия составила реестр объектов круглосуточного или временного пребывания людей, находящихся в подвалах и цокольных этажах зданий. Идет сопоставление полученного списка адресов с местами пролегания магистральных инженерных сетей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевой прокуратуры. От гордумы потребуют выделать деньги для инвентаризации, обследования и дальнейшей постановки на учет бесхозяйных объектов коммунальной инфраструктуры.
В рамках проверки гостиниц, расположенных в подвалах и цокольных этажах, проверено 27 таких объектов, в том числе расположенных на первых этажах зданий. Найдены нарушения требований жилищного, санитарно-эпидемиологического законодательства, противопожарного режима, антитеррористической защищенности, качества и безопасности при оказании услуг гражданам.
Например, в Ленинском районе Перми во всех четырех проверенных гостиницах найдено более 50 нарушений правил пожарной безопасности. В Свердловском районе работа четырех гостиниц из седьмом также не соответствовала требованиям безопасности. Аналогичные нарушения, в том числе антитеррористической защищенности, установлены в 12 гостиницах Мотовилихинского, Индустриального, Орджоникидзевского и Дзержинского районов столицы края.
Внесено пять представлений, в суд направлено 12 исковых заявлений, в том числе о прекращении работы с принятием обеспечительных мер. По шести искам до их рассмотрения по существу закрыты шести гостиниц, еще столько же закрыты по инициативе владельцев.
Тагильчанка, прикурившая от Вечного огня, задержана сотрудниками угрозыска
Двое подростков арестованы на Урале по делу об убийстве девочки
На Кубани прорвало дамбу. Введен режим ЧС
Опрокинувшаяся фура блокировала Пермский тракт в Свердловской области
В Орле при атаке БПЛА на жилой дом погиб человек, восемь ранены
Бастрыкин затребовал подробности по делу о крушении лодки с детьми на Алтае
Запорожская область полностью обесточена после налета БПЛА
После атаки БПЛА на Ярославскую область начался пожар на топливной площадке
Сбиты четыре беспилотника, атаковавшие Москву
В Ярославской области из-за атаки БПЛА перекрыли дорогу на Москву
В Прикамье еще двух человек приговорили к лишению свободы из-за гибели людей хостеле "Карамель"
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"