В Свердловской области вводят QR-коды для посещения общественных мест
В Свердловской области уже в скором времени начнут вводить QR-коды для посещения общественных мест. Об этом на сегодняшнем брифинге заявил вице-губернатор Павел Креков.
Напомним, ранее о создании свободных от COVID-19 зон сообщил глава региона Евгений Куйвашев. Как уточнил Креков, сделать это нужно достаточно быстро.
"Речь идет о том, что мы будем создавать в основной части наших учреждений, расположенных на территории региона, зоны, где могут находиться люди либо привитые, что подтверждено QR-кодом, либо те, кто переболел и по этому поводу тоже имеет соответствующий QR-код. Может возникнуть вопрос: а что произойдет, если с QR-кодом будут какие-то проблемы? Мы в ближайшее время объявим специальную дополнительную "прямую линию", куда можно будет обратиться в ситуации, если QR-код длительное время не приходит. Постараемся помочь в решении этих вопросов", - рассказал вице-губернатор.
По его словам, речь идет о том, чтобы создать "зоны безопасности" в кафе, ресторанах, концертных залах и других публичных местах.
"Это выставочные залы, музейные комплексы, санаторные учреждения, базы отдыха, инфраструктура, связанная с фитнесом и укреплением здоровья – тренажерные залы и бассейны. Мы сделаем так, что там смогут находиться люди, имеющие иммунную защиту", - предупредил Креков.

Он добавил, что перечень таких зон будет довольно обширным. Но вводить их будут не "в один день", а постепенно, поскольку надо создать технические возможности.
"Какие-то зоны мы откроем в первую очередь, какие-то – к окончанию года", - отметил Креков, добавив, что это "абсолютно мировой опыт".
По словам вице-губернатора, список зон должен быть разработан уже на следующей неделе.
Напомним, что на Среднем Урале также со следующей недели вводится обязательная вакцинация от коронавируса.
Орбан заявил, что Венгрия готова прорвать нефтяную блокаду Украины
Суд вынес приговор Шахину Шыхлински и другим членам азербайджанской диаспоры
Екатеринбургский центр защиты потребителей: ограничения по QR-кодам абсолютно законны
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"