23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика За рубежом

Университет, который построил Джек. Что на самом деле стоит за преследованием Alibaba в Китае?

Спецпроект "Социализм с китайским лицом"

В Китае началось антимонопольное расследование в отношении Alibaba предпринимателя Ма Юня (он же Джек Ма), Alibaba знакома россиянам по торговой площадке AliExpress. Китайские СМИ сообщают, что пока обвиняемая в монополизме компания работает нормально, а расследование — обычная рыночная практика, применяемая также и в других странах. Однако ситуация не так проста, как кажется на первый взгляд. Внимание китайских властей к соблюдению антимонопольного законодательства может быть лишь вершиной айсберга, а настоящая причина, похоже, политическая. Сам Ма не появляется на публике, по некоторым данным ему запрещено покидать страну. Подробности — в материале Накануне.RU.

Незадолго до начала преследования Alibaba в Китае был закрыт Юньнаньский филиал университета Хупань. Новость, на первый взгляд, незначительная. Казалось бы, что интересного в закрытии малоизвестного филиала? Однако речь идёт не о простом университете. Деканом этого учебного заведения является Цзэн Мин из Alibaba, базирующийся в Ханчжоу, а ректором — сам Ма Юнь. Фактически под этой вывеской действует формирование бизнес-элиты и проводится отрицание общепринятых в стране методов отбора кадров.

Как сообщает вичат-канал "Хуаньцю душе", закрытый филиал занимает территорию площадью в 20 000 му (1 му = 666.7 кв.м), тогда как престижнейшие вузы страны гораздо меньше, например, Пекинский университет занимает площадь всего 5 000 му, а Университет Цинхуа — чуть более 6 000 му. Влияние университета, конечно, нельзя определить только по его площади. Университет Хупань (дословно "Берег озера", поэтому по-английски его называют ещё Lakeside university) не может похвастаться давними традициями — первый набор начался в 2015 году. Количество студентов тоже невелико — изначально туда поступили 36 человек, в основном 70-80-х годов рождения. Это были предприниматели, проходившие обучение онлайн-торговле. В 2017 году набор участников был расширен, а обучение касалось уже дюжины социально значимых областей, таких как медицина и здравоохранение, страхование, инвестиции, продукты питания, бытовая химия, предметы интерьера, связь, образование, интернет, новая энергия, интеллектуальное производство и новые технологии. Но студентов по-прежнему немного — в 2017 году из 1080 "абитуриентов" были приняты только 44. Поступить туда непросто, для этого нужно иметь ещё "спонсора" — своеобразного поручителя.

В итоге получается, что университет Хупань — не учебное заведение в общепринятом смысле слова, а фактически круг общения преуспевающих торговцев. Согласно планам, которые озвучивал Джек Ма, в перспективе как минимум двести из пятисот крупнейших компаний Китая должны быть завязаны на этот университет. Таким образом он призван стать как бы "крёстным отцом" высших элит китайской экономики вопреки устоям социалистической КНР.

Учащиеся университета Хупань(2020)|Фото: mp.weixin.qq.com

Фактически на этой базе уже объединяются крупные бизнесмены, что является тревожным политическим сигналом. Площадку даже сравнивают с академией Дунлинь, возникшей в 12-м и затем воссозданной в 17-м веке. Первоначально академия Дунлинь была конфуцианской школой, но затем фактически стала официальным лицом торговцев, чиновников и бюрократов. Учёные академии призывали богатых не платить налоги, а правительство сокращать расходы для предотвращения "сокрытия богатства в народе". Кроме того, академия поддерживала торговлю железом и порохом с чжурчжэнями, что привело к усилению военной мощи северных соседей Китая и, в итоге, к захвату ими столицы державы Мин.

Аналогия весьма прозрачная — сейчас Китай ведёт торговую войну с США, а политические разногласия столь велики, что вполне вероятен конфликт на Тайване или удар американских беспилотников по китайским островам. Сам Джек Ма в одном из выступлений в 2017 году сравнил университет с академией Вампу — военным училищем, которым поначалу руководил Чан Кайши. Из этой академии вышло немало ярких революционных кадров, но в 1927 году силы Чан Кайши начали Северный поход для объединения страны. Причём сначала они состояли в союзе с коммунистами, а затем выступили против них. Коммунисты в итоге победили. В какой именно степени Джек Ма готов уподобиться Чан Кайши — неясно, но похоже, что его начинание уже стало тревожить власти страны.

В соцсетях звучат предположения о том, что на самом деле определённый сговор между капиталистами и правительственными чиновниками уже имеется. Развитие и рост буржуазии для получения наибольших экономических выгод неизбежно приводит к поиску представителей общественного мнения, представителей политической власти или прямых манипуляций. И это не ограничивается одним только университетом. Например, в течение многих лет вбрасывается критика государственных предприятий и заявления, в том числе от учёных и чиновников, о "несправедливом отношении государства к частным компаниям". Фактически речь идёт о перераспределении ограниченных ресурсов государства в интересах крупных бизнесменов.

Таким образом, карьера Джека Ма, долгое время считавшегося лицом рыночного социализма — миллионер, но член КПК, сторонник системы 996, но благотворитель и мечтатель о сокращённой занятости в будущем — может вскоре столкнуться с серьёзными трудностями. А Китай, вероятно, стоит на пороге нового витка классовой борьбы. Пока же, на фоне новости о начале антимонопольного расследования, состояние основателя Alibaba Джека Ма сократилось на $3,6 млрд (5,87%), теперь оно оценивается в $57,3 млрд.

Еще материалы спецпроекта "Социализм с китайским лицом":


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС