20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Александр Купцикевич: Внутренние и внешние факторы против рубля

Российский рубль остаётся под усиленным давлением, теряя вопреки позитивному фону на глобальных рынках. За этим, вероятно, стоит как спекулятивное давление в преддверии введения санкций, так и сезон выплаты дивидендов. В этом году российские экспортные компании довольно щедры на выплату дивидендов. Значительная часть из этих денег зачастую довольно быстро конвертируется в валюту, являясь одной из значимых причин слабости рубля в августе.

Кроме того, ЦБР вернулся к покупкам валюты для Минфина, и теперь будет делать это в увеличенных объёмах, чтобы "добрать" запланированный на месяц объём.

Несмотря на ослабление доллара на глобальном валютном рынке, пара USDRUB прибавила во вторник 17 копеек до 67.28. Единая валюта вчера уверенно прибавляла к доллару, поэтому её укрепление к рублю оказалось ещё более значительным. EURRUB выросла на 76 копеек до 77.85. Область выше 78 в апреле и ранее в начале августа выступали в качестве значимых уровней сопротивления.

Рублю также не смогли помочь вчера рост мировых фондовых площадок, где американский S&P500 оказался в одном шаге от глобальных максимумов. Сегодня на этот фактор стоит рассчитывать ещё меньше: азиатские рынки ушли в оборону после комментариев ЦБ Китая, что масштабных стимулов для поддержки роста юаня не планируется.

Динамика доллара с утра также добавляет негатива. Индекс доллара вернулся к уровню поддержки, которая ранее была важным сопротивлением. Высоки шансы, что американская валюта может укрепляться без видимых фундаментальных причин, так как краткосрочно выглядит привлекательной для покупки от данных уровней после резкого ослабления.

Стоит напомнить также, что импульс ослабления доллара изначально происходил на волне фиксации прибыли после мощного роста, но в начале недели был поддержан выражением недовольства политикой ФРС со стороны президента США.

Ещё один фактор – рост нефти – также остался незамеченным для трейдеров с российской валютой. Brent торгуется вблизи 73 долларов за баррель, отдаляясь от нижней границы нисходящего торгового диапазона.

Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС