29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqVLu
Вызов электрика по ссылке http://remont.youdo.com/electrician/service/call/.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/pomoshch/avtoehlektriki/, подробности тут.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/building/zabor/pokraska/, выбирай!
youdo.com


Аналитика все материалы

Иван Комелов: Меняйло за полтора года не сделал ничего, ситуация патовая

Заксобрание Севастополя призвало губернатора отправить правительство города в отставку по итогам слушанья отчёта губернатора о работе правительства, где депутаты признали работу исполнительной власти города неудовлетворительной. После этого Мняйло отозвал отчёт и стал категорически против роспуска правительства Севастополя. Глава заксобрания Чалый тоже пока на своём месте, хотя в конце декабря 2015 года объявил о своей отставке в связи с невыполнением плана развития города. О сложившейся ситуации своим экспертным мнением с Накануне.RU поделился член Общественной палаты Севастополя Иван Комелов.

Когда в 2014 г. севастопольцы голосовали на выборах депутатов Законодательного собрания, они голосовали за программу "Единой России", которая была в последующем поддержана президентом, это была программа Чалого по развитию Севастополя.

Есть объективные обстоятельства, которые говорят о том, что на сегодняшний день работа, проводимая правительством, не соответствует чаяниям севастопольцев. Реальной работы практически нет. Заведено много уголовных дел по факту нецелевого использования средств. Есть конкретные чиновники, которые сняты с должностей и находятся под стражей. Полтора года — это достаточный срок для того, чтобы сделать определённые шаги, которые на сегодняшний день сделаны не были при том, что были выделены серьёзные средства. Очень трудно назвать что-то значимое, что произошло в Севастополе за полтора года.

Своё отнешение к происходящему в городе и всем действиям, которые делает правительство, сами севастопольцы высказали ещё в середине лета. Был проведён сбор подписей под обращением к президенту, где ситуация в городе была названа критической. Более 22,5 тыс. подписей было собрано с просьбой президенту вмешаться. По результатам годового отчёта депутаты приняли своё решение. Оно понятно – ничего до конца года с середины лета, по большому счёту, не изменилось.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сама отставка Чалого и выводы депутатов, сделанные по результатам обсуждения отчёта, с моей точки зрения, основаны как раз на невыполнении заявленной программы. Поэтому это не какие-то сдержки и противовесы — это просто неработоспособность правительства по реализации программы "Единой России", по реализации концепции развития Севастополя. Насколько мне известно, вопрос об отставке Чалого с повестки не снят, и он будет рассматриваться на ближайшей сессии. Заявление своё он озвучил. Теперь, согласно регламенту, этот вопрос должен быть согласован с депутатами. В некоторых СМИ пишут, что его, якобы, "не отпустили" - моё мнение, что это попытка в некоторой степени провокации для того, чтобы "покачать" ситуацию, потому что никаких предпосылок для таких заявлений нет.

Я как, наверное, многие севастопольцы искренне надеюсь, что этот вопрос получит своё разрешение в ближайшее время, потому что считаю, что севастопольцы имеют право на прямые выборы губернатора, и надеюсь, что с привлечением федерального центра удастся набрать необходимые 16 голосов, проект изменений в устав будет внесён в Законодательное собрание и пройдет голосование. Пока всё это надежда, потому что реально 16 этих голосов нет. Это моё личное наблюдение, исходя из вчерашнего голосования.

Речь не идёт о том, что кто-то покидает сессионный зал. На сегодняшний день, насколько мне известно, ещё не вносили изменений в этот устав, во всяком случае на сессии эти изменения не рассматривались. Хотя напомню, при принятии устава города депутатами заявлялось о том, что будут внесены изменения, и Севастополь получит возможность выбирать губернатора прямым голосованием. И вчера Чалый подтвердил, что эта возможность у севастопольцев появится, но высказал опасения, что на сегодняшний день в законодательном собрании нет 16 необходимых депутатов для того, чтобы поддержать эти изменения.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Исходя из того, какие заявления были сделаны вчера губернатором, который, в общем-то, отказался рассматривать отставку правительства в принципе, и с учётом того, что Алексей Чалый имеет жёсткую позицию относительно сегодняшней ситуации, я боюсь, что без конкретных действий со стороны правительства России или, может, руководства "Единой России" никаких изменений произойти в принципе пока не может. Ситуация патовая, и предпосылок для её решения нет.

Чем руководствовался губернатор, я не знаю, но с моей точки зрения, это, конечно, мягко говоря, непоследовательные действия. Не может руководитель такого ранга не понимать, что он делает, он уходит от достаточно понятного, с моей точки зрения, трактования регламента и необходимости проведения ежегодного отчёта. На самом деле, эта попытка спрятаться за какими-то юридическими формулировками и казуистикой не красит губернатора.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС