24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Респект, Марчевский!": на общественных слушаниях поддержали директора екатеринбургского цирка в конфликте с Росгосцирком

Сегодня в общественной палате Свердловской области обсудили судьбу екатеринбургского цирка и его директора Анатолия Марчевского. В общественных слушаниях приняли участие представители региональной прокуратуры, полиции , министерства культуры, ФКП "Росгосцирк" и сам Марчевский, передает корреспондент Накануне.RU.

На слушаниях зачитали обращение сотрудников цирка, которые выступили в защиту Марчевского.

По их словам, Марчевский всегда помогал коллективу цирка, совершенствовал здание и сплотил весь коллектив. По их мнению, руководство Росгосцирка своим решением об увольнении Марчевского лишь ухудшило ситуацию в цирке. Под этим обращением подписались 64 человека.

Ещё одно обращение было получено от руководителей и родителей воспитанников студии воздушной гимнастики и акробатики, занятия которой проходили на базе цирка. Под обращением с просьбой вернуть Анатолия Марчевского на должность директора подписались 23 человека. Авторы письма заявляют, чти они не доверяют нынешнему руководству цирка и обеспокоены его судьбой.

общественные слушания(2018)|Фото: Общественная палата свердловской области

Общественную палату попросили обратить внимание на работу Росгосцирка в отношении Анатолия Марчевского. Также еще в двух обращениях, полученных от общественных организаций, были отмечены заслуги Марчевского на протяжении работы в цирке.

Представителю Росгосцирка Василию Браташ предоставили первое слово. Он еще раз сообщил всем присутствующим, что по результатам проверки МЧС в цирке были выявлены нарушения пожарной безопасности, поэтому 26 сентября суд решил приостановить работу цирка до устранения всех нарушений. Однако, по его словам, Марчевский не предпринял никаких мер по этому вопросу, поэтому Росгосцирк подал апелляцию на решение суда и сам занялся устранением нарушений. Между тем, средства, выделенные на эти нужды, были использованы по другому назначению, говорит Браташ.

"Составлен акт по нецелевому расходованию бюджетных средств в размере 13 млн рублей", - заявил он.

Анатолий Марчевский ответил, что это специальное искажение фактов, чтобы таким образом вызвать эмоции у присутствующих. По его словам, он неоднократно обращался к Росгосцирку с просьбой о выделении средств для пожарной безопасности, но ответа так и не дождался.

инаугурация Евгения Куйвашева, марчевский(2017)|Фото: Накануне.RU

Архитектор Михаил Вяткин заявил, что ЗакСО выделило деньги именно на ремонт фасада, чем и занимался Марчевский. Поэтому обвинения по нецелевому расходованию средств не обоснованы.

Одна из сотрудниц цирка добавила, что при Марчевском в цирке была фиксированная цена на билеты, льготы для различных групп населения, а сейчас качество услуг упало, количество сотрудников значительно сократилось и продолжает сокращаться, а цены на билеты возросли в 2 раза, из-за чего цирк стал недоступен для многих горожан.

От городской администрации выступил депутат Михаил Матвеев. "Он ворвался в нашу жизнь, в общественную жизнь города Екатеринбурга. Он талантливый менеджер, организатор, режиссер. Анатолий Павлович во всех ипостасях стремился быть лучшим. За эти 25 лет я не помню, чтобы Росгосцирк что-то дал екатеринбургскому цирку. А вот наш цирк очень много дал Росгосцирку. Продолжается эта тенденция, когда Москва и московские структуры заявляют, кто в доме хозяин. Росгосцирку наплевать, какое место цирк занимает в городе. Я хочу сказать респект тебе, Марчевский! Мало кто может воспротивиться вот таким действиям", - заявил Матвеев.

Вячеслав Погудин подвёл итог общественных слушаний, заявив, что Марчевский живёт цирком и он заслуживает всемерного уважения.

Представители общественной палаты встали на сторону Марчевского , заявив, что "не дадут свершиться преступным действиям". По данному вопросу общественная палата направит обращение в прокуратуру.

Напомним, что об увольнении Анатолия Марчевского стало известно в конце октября. Причиной послужило невыполнение работ по противопожарной безопасности.

цирк, реконструкция(2018)|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.08.2019 16:02 Мск Росгосцирк назвал имя нового директора Екатеринбургского цирка
Ранее 10.06.2019 09:36 Мск Анатолий Марчевский вернулся в Екатеринбургский цирк. С новыми полномочиями
Ранее 07.02.2019 08:52 Мск "Буду радоваться жизни". Анатолия Марчевского уволили из Екатеринбургского цирка
Ранее 16.01.2019 11:53 Мск "Думаю, удастся договориться": Куйвашев рассказал, когда Екатеринбургский цирк перейдет в собственность региона
Ранее 25.12.2018 14:33 Мск Свердловский областной суд решил не закрывать Екатеринбургский цирк
Ранее 25.12.2018 12:12 Мск "Выполнили, что предписало МЧС". Реконструкцию екатеринбургского цирка закончили на 90%
Ранее 20.12.2018 12:19 Мск Суд не смог принять решение по делу о закрытии екатеринбургского цирка
Ранее 19.12.2018 08:00 Мск Свердловские депутаты создадут группу в защиту Марчевского

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.12.2018 15:08 Мск Свердловская общественная палата объявила общественные слушания из-за скандала вокруг цирка
Ранее 26.11.2018 14:11 Мск В Екатеринбурге детскую студию выгнали из цирка: родители просят Путина вернуть Марчевского
Ранее 26.11.2018 11:35 Мск Екатеринбуржцы создали петицию с требованием восстановить Марчевского в должности директора цирка
Ранее 20.11.2018 11:40 Мск Свердловский облсуд назначил дату рассмотрения апелляции на решение о закрытии цирка Екатеринбурга
Ранее 02.11.2018 13:45 Мск Росгосцирк: Проблемы с пожарной безопасностью в екатеринбургском цирке длились больше 10 лет
Ранее 02.11.2018 12:20 Мск Анатолий Марчевский: Обвинения беспочвенные. Я готов к проверке в цирке
Ранее 31.10.2018 09:36 Мск Росгосцирк перенёс фестиваль клоунов из Екатеринбурга в Санкт-Петербург

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС