24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpqbi
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/zakazgazeli/ по этой ссылке.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/loggia/interior-facing/, выбирай!
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/electrician/panel/other/avtomati/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Последняя буква в российском футбольном алфавите

Накануне в субботу 2 апреля на внеочередной отчетно-выборной конференции РФС бывший президент этой организации Вячеслав Колосков был единогласно отправлен в отставку. Новым главой избран бывший президент "Зенита" и РФПЛ, 46-летний сенатор от Санкт-Петербурга Виталий Мутко, который сразу же после назначения заявил об отставке главного тренера сборной России Георгия Ярцева. Впрочем, по его словам, решение о своей отставке Ярцев должен принять сам.

Конференция прошла без скандалов, по заранее запланированному сценарию.

Делегаты единогласно (а право голоса было у 99 делегатов из 101) проголосовали за то, чтобы принять отставку Колоскова. Потом эти же люди долго, стоя, аплодировали человеку, который руководил отечественным футболом четверть века. Потом Мутко, которого поддержали на всех уровнях власти, получил 96 голосов.

Ну, а что же до дальнейшей судьбы Вячеслава Колоскова, то о нем не стоит беспокоиться. От дел футбольных он совсем отлучен не будет. Вячеслав Колосков останется президентом. Только почетным. В этом качестве он получил пожизненное ежемесячное пособие размером 80 тысяч рублей, плюс - представительский автомобиль с водителем (включая расходы на ремонт, техобслуживание, горюче-смазочные материалы), мобильная связь без ограничений, личный кабинет в штаб-квартире РФС. Колосков также награжден Грамотой, Знаком и Удостоверением "почетного президента".

Хуже не будет

Конечно, во многом это будет звучать кощунственно по отношению к израненым за последние месяцы российским болельщицким душам, но после двух крайних отборочных игр сборной России мне лично на душе стало как-то легче…  Спокойнее, как-то, что ли…

Так бывает, когда все самое худшее уже случилось, поэтому все опасения вроде – а вот как бы не было еще хуже, разом теряют всякий смысл. Приятного, конечно, в том, что сборная России посадила себя в то место, где она сегодня находится (и не только себя посадила – но и многомиллионную армию своих верных болельщиков), мало. Но зато сейчас нам, болельщикам, опасаться уже нечего. Все мы воочию убедились, каково оно на вкус – дно того самого оврага, в который неотвратимо скатывалась расхлябанная телега нашей футбольной сборной. Приехали, что называется… Торопиться уже некуда. Сидим там, где сидим, вяло переругиваемся, но злобы друг на дружку нет – всем и так понятно, что из грязи этого самого дна для российского футбола есть только один путь  - вверх. И потому как-то легче.

Команда Георгия Ярцева с трудом обыграла в Вадуце сборную Лихтенштейна со счетом 2:1 (хотя по игре могла не то, что не выиграть – проиграть могла), а в Таллине добилась только ничьей 1:1 в поединке с другой "великой" футбольной державой - командой Эстонии.

Нет, безусловно, шансы на поездку на чемпионат мира, конечно, еще сохранились. Теоретические. В конце концов, крупные метеориты, вроде Тунгусского, на землю тоже  нет-нет, да и падают. Так что шансы – они есть. Однако уровень игры, продемонстрированный национальной командой в игре против этих "гигантов" мирового футбола, показал, что он не сответствует даже занимаемому ей 33 месту в табели о рангах Международной федерации футбола. Ниже (места этак с сорокового по шестидесятое) – это вполне даже может быть, но - никак не выше.

А на чемпионат мира едут всего 32 команды…

Но ожидаемой отставки главного тренера сборной Георгия Ярцева после этих двух игр-позорищ так и не последовало. После игры с Эстонией он заявил, что все равно будет работать с командой как минимум до выборов президента РФС, то есть до 2 апреля. Более того, Георгий Ярцев после матча сказал, что игра ему понравилась (!!!).

Прочитав это я, помню, чуть со стула не упал. Что ж такое, думаю, а я тогда что накануне смотрел? Елки зеленые, думаю, может, всем нам накануне не тот матч по телевизору показывали???

До поездки в Лихтенштейн и Эстонию перед нашей командой стояла одна-единственная задача - одержать две победы и набрать шесть очков. Задача - не выполнена. Но главный тренер Георгий Ярцев с маниакальным прямо-таки упорством отказывается уходить в отставку, хотя она фактически предрешена.

Так чего еще ждать от специалиста, сборная которого провалилась на чемпионате Европы и опозорилась в отборочном цикле чемпионата мира? Что может заставит Ярцева уйти добровольно? "Домашний" проигрыш Лихтенштейну? Или Люксембургу, который также играет в нашей группе? Судя по его поведению, которое даже с большой натяжкой вряд ли можно назвать мужским – вряд ли…

Совершенно очевидно, что Георгию Ярцеву за все время работы в команде так и не удалось создать настоящий коллектив, способный, если не на решение серьезных задач, то хотя бы на выигрыш одного матча у  заведомо более слабого соперника.

Однако обо всем по порядку. Великий Лихтенштейн

Перед матчем с Лихтенштейном Ярцев просил не считать сборную этой страны футбольным карликом, за какового ее держит вся Европа. Про то, кем следует сегодня считать сборную России, Ярцев из своей природной скромности умолчал. Впрочем, ответ на этот вопрос стал ясен с первых же минут игры с "великим" Лихтенштейном: главный тренер сборной России выбрал для матча с Лихтенштейном тактику игры с четырьмя защитниками. Более того. В последние минуты дошло даже до того, что сборная России стала играть на удержание счета. В матче со сборной Лихтенштейна(!), а не с Италией или Бразилией. В итоге в концовке матча сборная России откровенно тянула время, и только великолепная игра вратаря Вячеслава Малафеева, который на последних секундах отразил удар в упор, спасла ее от позора.

После игры Ярцев, само собой, объяснил низкое качество футбола в исполнении нашей сборной тем, что сезон в России только начался, футболисты не успели набрать оптимальную форму… Как будто у нас в марте не всегда "сезон только начинается". Но не проходит этот аргумент, хоть ты тресни: летом в Греции для нас как раз сезон был в самом разгаре, а для всех других – глухой период межсезонья. Более того, осенью мы теоретически были на пике формы, а вот как раз у португальцев "сезон только начинался". Итог – позорные 7:1 и позорное цепляние Ярцева за пост главного тренера. Впрочем, мог бы Ярцев сказать и о других "объективных" причинах: и то, мол, что у нас травмированных много, и то, что у нас нет таких "звезд" как у сборной Лихтенштейна (в основном состоящей из клерков и служащих)…

В общем, Ярцев нашел причины для оправданий. При этом даже Вячеслав Колосков, тонкий дипломат, четверть века руководивший отечественным футболом, признался, что ему было стыдно перед коллегами, присутствовавшими на матче. Оставалось надеяться только на то, что в следующем матче с Эстонией тоже будет добыта победа. Хотя бы такая же убогая и карликовая.

"Гораздо более серьезная" Эстония

В день игры с Эстонией мой восьмилетний сын спросил меня: "Папа, а можно я вечером с тобой посмотрю, как наши с Эстонией сыграют?" Я ответил: "Нет, сынок, рановато тебе еще такую порнографию смотреть. Вот будет ЦСКА с французами в ¼ финала Кубка УЕФА играть - посмотрим. А это – тебе пока не стоит…" Как в воду глядел.

Хотя на первых минутах всем нам показалось, что сборная России покажет с Эстонией совсем другой футбол. Наша команда захватила инициативу и каждую минуту подтверждала свое превосходство. Российские футболисты просто не давали эстонцам развернуться, прерывая атаки хозяев в самом зародыше и тут же начиная свои. До голевых моментов, правда, дело не доходило, но гол, как любят говорить спортивные комментаторы, "назревал". Случилось это на 17-й минуте, когда Сергей Игнашевич прервал атаку эстонцев, быстро проскочил середину поля, сделал длинный пас на Аршавина, тот пропустил мяч на Кержакова, получил обратный пас и эффектным ударом поразил ближнюю "девятку". И в оставшееся время первого тайма наши не давали повода усомниться в своем превосходстве. Бегали, правда, уже не с таким задором, но – импровизировали, и, казалось, – играют в свое удовольствие. Российские болельщики немного расслабились и стали ждать второго гола.

Что же такое гениальное сказал Ярцев в перерыве нашим игрокам – тайна сия велика есть! Но факт остается фактом – после перерыва российская сборная начала играть в фирменный "ярцевский" футбол. Трусливый, торопливый и в то же время – примитивный. Если одним словом – то, что происходило на поле во втором тайме, называется – сумбур. И вроде бы наши пытались судорожно мячик по полю катать, но и эстонцы заиграли активнее. И тут Ярцев выпустил на поле (и это против Эстонии-то!) пятого(!) защитника. Буквально через несколько минут после этого гениального решения главного тренера счет стал равным. И тогда выяснилось, что российские игроки вообще не знают, что им надо делать на поле. Кто с кем в связке играет. Кто какую зону перекрывать должен…

Ярцев усилил чехарду, убрав с поля Аршавина и Жиркова, выпустив Сычева и Каряку. На то, что творилось после этого на поле, смотреть было больно. Конечно, в последние пять минут сборная России смогла организовать бестолковый навал на  ворота эстонцев, но это – все, на что она оказалась способна. Ничья.

Если повезет, можно занять второе место в группе и попытаться пробиться к мировому первенству через стыковые игры. О первом месте в группе вряд ли стоит мечтать.

А Ярцев… Ярцев изрек следующее: "Скоропалительных выводов, думаю, делать не стоит. Анализ игры проведем в более спокойной обстановке. В матче с командой Лихтенштейна россиянам не хватило игровой практики, а сегодня нашей сборной противостоял более достойный соперник. Мы не уступили ни в физическом, ни в тактическом плане (КОМУ??? Эстонии не уступили? Лихтенштейну?), были проблемы с техникой и с взаимодействием на поле. Хотя претензий к игрокам у меня нет (И снова вопрос – к кому тогда претензии?!). Вместе с тем, думаю, мы на правильном пути. (Видимо, конечная цель совсем по-разному видится Ярцеву и болельщикам) Сборная России еще не выбыла из борьбы за путевку на чемпионат мира".

Георгий Ярцев либо не может, либо не хочет понять, что кризис в сборной, в его сборной, слишком глубок. За полтора года работы он не сумел создать коллектив, несмотря на то, что постоянно тасовал основной состав. Обстановка в команде такова, что многие не хотят работать с этим специалистом. Даже обычно не рассуждающий о действиях тренеров лучший футболист России прошлого года Дмитрий Сычев сказал в сердцах, что нынешняя сборная - загадка даже для самих игроков.

Загадка действительно из разряда головоломных: ведь футболисты у нас объективно  потенциально неплохие, нужно только раскрыть их потенциал.

Властимил Петржела – чех, главный тренер питерского "Зенита". Именно при нем "Зенит" заиграл в тот футбол, который вызывает восхищение у публики и нравится профессионалам. При том, что ключевую роль в его команде играют отнюдь не легионеры, но наши быстрые нападающие и полузащитники. Так вот, он признается, что сборная Чехии (один из лидеров на сегодня футбола европейского) по подбору игроков не лучше нашей. С другой стороны, он в ужасе от того, как наша команда организована на поле. Как она перестраивается по ходу матча, как ведет себя в сложных игровых ситуациях. Вот хотя бы его на место нового Главного…

Совершенно очевидно, что после выборов президента РФС Ярцев, как бы этому он не сопротивлялся, но - покинет свой пост. Только также очевидно, что сделать это надо было намного раньше. Например, после прошлогоднего счета 1:7 в Португалии. Или еще раньше - после провала на Евро-2004.

Есть, правда, и еще один способ. Смириться со всем. Просто принять как факт то, что мы не поедем на чемпионат мира. Уровень игры у нынешней российской команды таков, что в Германии ее ждет лишь очередной провал. Может, стоит посмотреть на мировой форум со стороны? А затем - создать новую команду и пытаться попасть на Евро-2008 в Австрию и Швейцарию.

P.S.

Итак, выборы прошли. Виталий Мутко, уже не раз в этом году высказывавшийся против наставника первой сборной, заявил, что вероятность отставки Ярцева огромна. "Я не исключаю того, что к следующим матчам сборную России будет готовить другой специалист. Конечно, эксперименты сейчас недопустимы. У нас есть резервы в России, но мы можем пригласить и иностранного специалиста. Наша команда должна легко проходить такие страны как Лихтенштейн и Эстония ". Впрочем, детали он уточнить отказался, отметив лишь, что новый главный тренер точно не будет совмещать посты в сборной и клубе.

Ярцев, кстати, тоже совместителем не был, но пришел из небытия, и, скорее всего, в небытие и уйдет. И - Бог ему судья. Ярцев уже в любом случае де-факто стал футбольным карликом.

Другое дело – сборная России?…


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС