28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Не забудьте выключить обогреватель

Зураб Жвания задохнулся. Его некролог – на первых полосах мировых изданий. Все обсуждают. Было это убийством или все-таки несчастным случаем? На руку ли это Саакашвили? Какова вообще теперь судьба "розовой" революции? Мало говорят о другой стороне вопроса – что же конкретно стало причиной смерти этого патриота Грузии, борца за кавказскую демократию?

А ведь стал ей простой обогреватель. Почти такой же, как те, что в морозы расставляют в своих квартирах многие граждане России. И, если есть у грузинского энергетического кризиса лицо, то это посмертная маска господина Жвании.
Настоящий факт, наверное, стоило бы учесть политикам, ломающим голову над тем, что делать со звездно-полосатыми Грузией, Украиной или Молдавией. Ведь этим с позволения сказать субъектам международного права еще не начали перекрывать газ, а вон глядишь, уже не выдерживают обогреватели.

Любопытно, что словно в развитие темы, накануне была обстреляна и выведена тем самым из строя ЛЭП, по которой Грузия получает электричество из России. Возможно, конечно, что Тбилиси пытается сам себе организовать провокацию, а следовательно, и  повод для нападения на Абхазию. Но у любого здравомыслящего человека возникнет вопрос – как, мы еще, оказывается, поставляем им электроэнергию?
Правда, кто-то сразу объяснит – ведь, скажем, в числе инаугураторов Ющенко был и Анатолий Борисович Чубайс со всеми своими правыми силами и вытекающими последствиями. Так чего же вообще хотеть-то? Хочется, однако ж, некоторой ясности. В первую очередь в том, что касается будущего нашей страны.

А оно сегодня обсуждается в мире как-то чаще даже, чем в самой России. И почти так же агрессивно, как будущее, скажем, Ирака или Ирана.
Политологи из московского центра Карнеги на страницах своего обозрения сигнализируют в Центр, что "Россия – не Украина", мол, тут все так просто не получится. "Независимая Газета" отчитывается – дескать, провели опрос – русские бабки недовольны льготами, ругают даже Путина иногда, но жить на "бабки" американские по украинскому сценарию не хотят. А хотят олигархов под суд, восстановления промышленности и обороны. Экие у нас пенсионеры недемократичные, оказывается! Не от того ли, что кое-кто из них еще на Рейхстаге расписывался?

Ну, так вот чтобы бабушки знали - немецкая пресса сегодня гадает, отважится ли Шредер праздновать победу над фашизмом в Москве? А японская – решится ли Коидзуми на ответный визит вслед за путинским? А американская – потребует ли их президент от нашего контроля над ядерными объектами, с которых, как утверждает "Тайм", регулярно что-нибудь воруют?
Еще удивительнее вновь прорезавшийся интерес к чеченской теме. Начиная с декабря ее греют, будто на той самой газовой конфорке, хотя вроде бы никаких новых поводов нет. Американская телекомпания СиБиЭс в программе "48 часов" показывает эксклюзивную пленку из Беслана. На ней запечатлено посещение захваченной школы Русланом Аушевым. Кадры сняты боевиками на бытовую камеру. Через весь экран – набранная ими надпись - "День Веселья". Боевики выдают Аушеву часть заложников и показывают лежащую под окном гору мертвых тел. СиБиЭс утверждает, что пленка была найдена детьми на обломках школы. Но бесланцы, якобы, захотели, чтобы ее в первую очередь показали в Америке. Чуть погодя, четвертый канал британского телевидения демонстрирует свой эксклюзив – интервью с Басаевым. Он тоже так захотел. О предложенном Масхадовым перемирии взахлеб рассказывают все остальные и "Коммерсант" подключился.  А российские газеты со ссылкой на силовиков предупреждают о самой масштабной за последнее время переброске наемников на Кавказ.

Смерть Зураба Жвании будет расследовать ФБР. Виктор Ющенко посетит Вашингтон в апреле с официальным визитом. Гражданка Канады и по совместительству президент Латвии, Вике-Фрейберге проводит свою социальную реформу - повышает пенсии ветеранам СС.
Скажите, у нас что-нибудь осталось, кроме Господа Бога и не выключенного обогревателя?...

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС