19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBzCC2
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/samara/pomoshch/prikurit/ - варианты по ссылке.
Бытовой ремонт: http://remont.youdo.com/furniture/repair/other/nadomu/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Терминатор" готовятся принимать на вооружение: "Эти машины ждали еще в Сирии"

Без принятия на вооружение в стране-изготовителе никто их закупать не будет

Заместитель гендиректора УВЗ Вячеслав Халитов заявил во время открытия оружейной выставки в Казахстане, что боевые машины поддержки танков на базе "Т-72" могут быть приняты на вооружение российской армии. По мнению экспертов Накануне.RU, это важный шаг для развития этого типа машин, необходимых, в том числе, для городских боев, их потребность ощущалась и в Сирии, однако без принятия на вооружение в стране-изготовителе другие государства заказывать их не будут.

"Сегодня БМПТ-72, называемая также "Терминатор-2", предлагается как вариант модернизации устаревших танков "Т-72" с установкой на него боевого модуля с достаточно серьёзным набором вооружения. И в таком виде эта машина имеет все шансы быть принятой на вооружение российской армии", – подчеркнул Халитов на выставке в Казахстане.

Russia Arms Expo 2013 терминатор БМПТ|Фото: Накануне.RU

УВЗ много лет занимается разработкой этого типа машин, в конце 2000-х годов было освоено серийное производство БМПТ, однако покупателей быстро найти не удалось. "Терминатор" – постоянный "участник" выставки вооружений в Нижнем Тагиле. Накануне выставки 2011 года несколько БМПТ приняло участие в параде в Казахстане. Как выяснилось, российские производители достигли договоренности на поставку 10 машин. Однако, в кулуарах выставки казахские военные откровенно говорили, что развитию этого контракта препятствует непонимание – почему российская армия отказывается принимать их на вооружение.

БМПТ Терминатор |Фото: Накануне.RU  БМПТ Терминатор |Фото: Накануне.RU

В прессе можно было встретить комментарии со ссылками на российских военных о том, что их смущает уязвимость боевого блока и малое количество используемых боеприпасов – лишь четыре ПТУР без возможности перезарядки во время боя. Другие эксперты парировали, что такие проблемы легко устраняются после начала активной эксплуатации – "детские болезни" есть всегда, но практически все из них излечимы.

В 2012 году в Нижний Тагил несколько раз приезжал назначенный вице-премьером по оборонной промышленности Дмитрий Рогозин. После выставки 2012 года он заявил, что лично будет продвигать эту машину, в том числе - на экспорт .

рогозин в танке, полигон старатель|Фото: Накануне.RU

"Терминатор" – моя первая любовь. Это отличная машина с потрясающей мощью, незаменимая именно в городских кварталах и производящая большое впечатление на выставках. На Западе таких нет. Поэтому решил, что буду лично сопровождать потенциальных иностранных покупателей, интересующихся "Терминатором", – признался Рогозин на выставке в Нижнем Тагиле.

 

Вероятно, тагильские оружейники прислушались к критике, которая была обращена к первой версии БМПТ, и к следующей выставке – в 2013 году, промышленники приготовили вторую версию машины – на базе танка "Т-72", которую презентовали премьер-министру Дмитрию Медведеву. Отдельный показ был организован и для представителей иностранных вооруженных сил. Вероятно, демонстрация произвела впечатление – спустя полгода Вячеслав Халитов объявил о готовности военных принять на вооружение именно эту модель. Вполне возможно, что заявление Халитова прозвучало неслучайно именно в Казахстане и было обращено, в первую очередь, к представителям этой страны.

 

"Для меня совершенно очевидно, что экспортные перспективы изделия непосредственно связаны с принятием БМПТ "Терминатор" на вооружение нашей собственной армии. Без этого важного шага при реализации продукта на внешнем рынке могут возникнуть серьёзные трудности – мало кто изъявит желание брать такой уникальный продукт, не испытанный в боях и не принятый на вооружение даже в стране-производителе", – согласен с казахскими коллегами бывший начальник Главного штаба – первый заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС России генерал-полковник Сергей Скоков.

По мнению генерала, БМПТ имеет свои плюсы и минусы, которые и оказывают влияние на принятие соответствующего решения.

"Машина унаследовала некоторые недостатки, которыми обладает танк, но при этом уступает последнему в огневой мощи. В первую очередь и машина, и танк обладают слабым обзором, что делает их уязвимыми вообще, а в условиях городского боя – в частности. Есть ограничения и по возможности ведения огня (опять-таки эти ограничения являются родовыми и непосредственно связаны с архитектурой машины, взятой за основу для БМПТ "Терминатор", то есть танка). В этом смысле, как мне представляется, эра качественно новых танков и других боевых машин ещё впереди", – рассказал в беседе с Накануне.RU генерал Скоков.

Однако, есть и плюсы – в первую очередь, БМПТ – уникальное предложение, которого нет ни у кого.

БМПТ Терминатор |Фото: Накануне.RU  БМПТ Терминатор |Фото: Накануне.RU

"С другой стороны, потребность в новых боевых машинах, способных вести бой в городских условиях, совершенно очевидна и подтверждается практикой многочисленных войн и военных конфликтов. И в настоящее время именно БМПТ "Терминатор" является первой и уникальной попыткой решить указанную проблему – в этом полное преимущество отечественных производителей. Они выходят на мировой рынок с действительно уникальным товаром. Кроме того, надо понимать, что в скором времени появятся первые результаты федеральной программы по разработке новых боеприпасов, и это также может существенно изменить, улучшить качество БМПТ "Терминатор", сделать изделие более привлекательным на глобальном рынке", – аргументирует эксперт.

С этой точки зрения, большим недостатком является то, что БМПТ не принимали участие в реальных боевых условиях. Это могло бы выявить слабые места машины и подсказать пути их решения.

"О реальных возможностях машины мы могли бы узнать, если бы небольшая партия опытных образцов БМПТ "Терминатор" попала на "сирийский испытательный полигон" (призывы поставить эту технику сирийскому правительству звучали ещё года два-три назад). Тогда стали бы очевидны все преимущества и недостатки, и можно было довести машину до весьма высокого уровня, если не до совершенства, усилить экспортный потенциал. Кроме того, тогда можно было бы сделать выводы и о путях оптимизации организационно-штатных структуры наших танковых и мотострелковых подразделений, что также было бы хорошо", – поясняет генерал.

БМПТ Терминатор |Фото: Накануне.RU

Что касается внутреннего рынка, то его достаточно сложно оценивать, поскольку не озвучены финансовые возможности Минобороны на эту статью, а также не прописана роль и место БМПТ в современном общевойсковом бою.

"Вполне возможна такая ситуация, когда командование готово укомплектовать новыми боевыми машинами все танковые подразделения, но при этом определённые бюджетные ограничения не позволят сделать этого. Возможна и обратная ситуация, при которой командование предпочтёт сначала понять реальные возможности машины, получить полное представление о способах её боевого применения, "вписать" в существующие организационно-штатные структуры, а в связи с этим будет принято решение приобрести только ограниченное количество машин", – отмечает Сергей Скоков.

Russia Arms Expo 2013, RAE, терминатор-2|Фото: Накануне.RU

Отметим, что разработчики неоднократно отмечали, что поставка "Терминаторов" позволяет провести модернизацию танков "Т-72", что обойдется дешевле, нежели закупка и обновление танкового состава, а также позволит продлить срок службы машин на  длительное время.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС