29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6Zf2
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/arendaavto/gazeli/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы

"Выборы меньше всего нужны самому Ройзману". Кто стоит за "неожиданным выдвижением"?

Внимательные наблюдатели могли бы назвать несколько "залпов" по "выдвижению Евгения Ройзмана в мэры", которые заканчивались ничем, и к моменту настоящей кампании эксперты стали относиться к "наркоборцу", как к тому мальчику, который кричал "волки, волки" и к которому со временем перестали прислушиваться. Однако выдвижение все же состоялось. После нескольких "холостых выстрелов" и полугода душевных метаний, самый неоднозначный из кандидатов на пост мэра Екатеринбурга подал документы в горизбирком.

Источники озвучают несколько основных версий столь спешного выдвижения Ройзмана, и можно констатировать, что они не противоречат друг другу. Конференция свердловского отделения прохоровской "Гражданской платформы" собиралась дважды, и первоначально речи о выдвижении Ройзмана на пост мэра не шло. "Карты" по выдвижению Ройзмана "легли" в аккурат после конференции "ЕР",  на которой были утверждены "областной мэр" Силин и "тунгусовская дума", то есть когда "серый кардинал" мэрии Владимир Тунгусов формально отчитался о "выполнении" пакта "город-область". И тут начались неожиданности.

Шумиха вокруг Алексея Навального, его арест, а потом освобождение спровоцировали обсуждение некой "новой политической реальности", когда участие опальных политиков якобы "легитимизирует" процесс выборов. И для этого даже можно закрыть глаза на уголовный шлейф кандидатов. Судя по всему, решил сыграть на этом и миллиардер Михаил Прохоров. После ареста мэра Ярославля Евгения Урлашова он демонстрирует нервозную реакцию на происходящие процессы, а подконтрольный ему ресурс РБК даже удостоился высших похвал либерально настроенной общественности в освещении последних судебных тяжб Навального.

И тут же мы увидели противоречивые заявления Ройзмана о финансовой поддержке от олигарха. В конце прошлой недели в интервью дружественным СМИ он говорил о том, что Михаил Прохоров финансирует кампанию и даже называл конкретную сумму, которую олигарх уже выделил – 12 млн (валюта осталась неизвестной). Спустя же несколько часов он заявляет о том, что деньги Прохорова ему не нужны, что "он не девочка, чтобы Прохоров уговаривал", и что ему помогут екатеринбургские бизнесмены, которые "устали от этой власти". Однако вряд ли деятельность свердловской "ГП" связана исключительно с сентябрьскими выборами. Поэтому не исключено, что названные 12 млн - это сумма, которая уже выплачена, потрачена, и ее нужно отработать (в таком случае выдвижение - требование Прохорова).

С другой стороны, мы видим, как "несистемный" Ройзман нахваливает нынешнего сити-менеджера Александра Якоба, с которым областные власти "обошлись как с мальчишкой".

"Создается впечатление, что он хочет оставить Якоба на этом посту. Тогда возникает вопрос, зачем вообще городить огород? Возникает и другой вопрос: если он так считает, получается, что он является сторонником городской команды и вот тогда возникает уже много вопросов о том, кто с кем аффилируется и кто чьи интересы поддерживает – вопросов больше, чем ответов", – рассказал Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин.

Кроме того, некоторые источники Накануне.RU в областном Заксобрании озвучивают версию о том, что за столь спешным выдвижением Евгения Ройзмана могут стоять старые "друзья" из ОПС "Уралмаш", например, один из лидеров группировки Сергей Терентьев.

"Ройзман никогда не скрывал, что он "вырос с этими людьми", всех их знает и не видит ничего плохого в том, что они его тогда поддержали, поскольку он делал хорошее дело",– рассказал Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин.

фонд город без наркотиков|Фото:

Напомним, что сами методы действия фонда "Город без наркотиков" многими критикуются за излишнюю жесткость, которая порой проходит на границе с криминалом, а то и за ней. Фонд Ройзмана регулярно попадает в новости полиции о незаконных удержаниях и гибели пациентов. Кроме того, отсутствует реальная статистика благополучных излечений и рецидивных пациентов. По некоторым данным, наркоманов просто изолируют от уставших родителей и близких, которые регулярно оплачивают такое заключение в надежде на выходе получить "излечившегося" наркомана.

Что касается "Уралмаша", то в свое время он был весьма солидно представлен в Екатеринбургской гордуме, однако в определенный момент их возможности влияния на ситуацию резко сократились. Можно вспомнить наиболее яркого представителя ОПС Александра Хабарова, который был найден в 2005 году повешенным в своей камере.

В данном случае, утверждает источник в Заксобрании, Ройзман используется как разменная карта для достижения договоренностей. И первой "ласточкой" в его кампании, по-видимому, может стать история с возбуждением УФСБ уголовного дела по поводу прослушивания телефонов Ройзмана.

"Как все, что исходит из уст кандидатов, я бы проверил эту информацию, потому что многие из них, если сказать помягче, не заботятся о доказательной базе своих утверждений. Со стороны УФСБ я никаких заявлений не слышал, есть такое уголовное дело, нет ли его", – пояснил Накануне.RU политолог Вадим Дубичев, отметив, что Ройзман уже сейчас активно использует и производит подобные поводы, чтобы показать свою "гонимость" властями.

Разумеется, истинные метания Ройзмана остаются за кадром, но если принять за чистую монету скорый и искренний порыв избраться мэром, то придется ответить на вопрос, а зачем это нужно Ройзману? 

Стремление все поменять, ввести прямые выборы? Но это сделано без Ройзмана, практически осуществлено благодаря "поправкам Высокинского", и новая схема начнет действовать с 2018 года. Вряд ли деятельная натура неутомимого борца с уральским наркобизнесом удовлетворится постом председателя гордумы, основной функционал сводится к тому, чтобы проводить заседания гордумы, принимать законы "ЕР" и перерезать ленточки на мероприятиях – реальных рычагов влияния на принятие решений, при гордуме, лояльной мэрии или партии власти, для оппозиционного деятеля просто не существует, и вряд ли сам Ройзман не отдает себе в этом отчет.

Еще одним из лежащих на поверхности мотивов может быть политический торг за "близких людей", которые находятся под бдительным вниманием правоохранительных органов. В частности, речь идет о бывшем редакторе "Ура.ру" Оксане Пановой. Вскольз напомним, что Ройзман неоднократно женат, в текущем браке имеет дочь. Однако, это не останавливает его от таких внебрачных связей, которые при этом широко обсуждаются в городском сообществе. В частности, связь Ройзмана с скандальной журналисткой Пановой не только не скрывается, но и зачем-то регулярно выставляется напоказ. Для общественного деятеля такое поведение, может, и не зазорно, а для политика и мэра? 

По мнению политолога Александра Пирогова, Ройзман попал в ситуацию, в которой и победа и поражение приведут к одинаково негативным последствиям. 

"Если он победит, для него это будет не лучшим вариантом развития событий, поскольку образ героя разобьется о быт городского хозяйства. Он загнал себя в сложную ситуацию, при которой и победа и поражение одинаково неприемлемы для него. Любой из этих вариантов будет разрушать его образ, формировавшийся годами. Единственное, что его может спасти, это если он будет снят с выборов и вычеркнут из избирательного процесса", – считает эксперт.

И в такой ситуации нельзя исключать того, что вся кампания Ройзмана будет нацелена на то, чтобы спровоцировать свое исключение из гонки.

Стоит напомнить, что совмещенные выборы (в гордуму и на пост мэра) предполагают возможность создания двух избирательных фондов. При этом, вряд ли Ройзман сам оценивает высоко свои шансы на победу в выборах главы города. Вопреки опросам на дружественным Ройзману сайтах, социология показывает, что шансы Ройзмана весьма невелики, считает Вадим Дубичев.

"На что конкретно в реальности нацеливается Ройзман – стать депутатом гордумы или возглавить ее, сказать сложно. Но исходя из собственного опыта и социологии, которая есть, думаю, что шансов у Ройзмана на то, чтобы стать главой города, ничтожно мало. Стать депутатом – шансы есть", – предполагает Дубичев.

Выходит, что Ройзман оказался в ситуации заведомо проигрышной с политической и имиджевой точек зрения, да и не только. Конечно, известно, что Ройзман человек, склонный к действию, порой импульсивен и конфликтен. Как мы видели, он не один месяц находился в размышлениях, опровергал свое желание "лезть в политику", до последнего момента медлил и едва ли не в последний момент озвучил окончательное решение. И в итоге все выглядит так, как будто решили за него.

"Думаю, что решение было для него сложным, и, скорее всего, оно было вызвано некой необходимостью, нежели реальным желанием. Думаю, это было под воздействием факторов, имеющих на него влияние, на сегодняшний момент, но какие именно, я сказать не могу. Не думаю, что он сильно рад своему решению, думаю, что на него была возложена вынужденная миссия, на которую он при других обстоятельствах не пошел бы", – делится мыслями Александр Пирогов.

"Решение не было заранее продуманным, об этом свидетельствует начало кампании – вот эта первая агитационная волна "Ройзман идет в мэры" выглядит очень непрофессионально и явно спонтанно. Так что это не было решение, принятое задолго, это решение ситуативное, принятое под влиянием нескольких факторов", – поясняет Накануне.RU генеральный директор "Агентства политических и экономических коммуникаций" Дмитрий Орлов, согласившись, что этими факторами могут быть и уголовное дело против Пановой и сотрудников фонда, и позиция Прохорова, и ряд других, не лежащих на поверхности факторов.

Очень скоро можно будет увидеть по действиям и риторике кандидата в мэры, кому выгодно его участие в кампании, предполагает Дубичев. По его мнению, уже сейчас ясно, что своим основным соперником он считает вице-губернатора Якова Силина, хоть и заявляет, что "достойных кандидатов на пост главы города нет".

"Ройзман будет вести кампанию нервную, эмоциональную, весьма критическую к соперникам. На ком он остановит свое неприятие, во многом ответит на вопрос о том, кому это выгодно, и кто может стоять за этим выдвижением. Пока все заявления Ройзмана направлены против Якова Силина и, в значительной мере, против губернатора Свердловской области. Кому это может быть выгодно, делайте сами выводы", – отметил Дубичев, подчеркнув, что многие политологи воспринимают его как "заказную торпеду" против кандидата от областных властей.

Кроме того, эксперт подчеркнул, что в случае с Ройзманом, так же как и в ситуации вокруг Навального, закрадывается мысль об "управляемости" этими людьми. Результатом этого у Навального стала потеря части его "преданных поклонников" таким же может оказаться результат и у Евгения Ройзмана.

Уже в среду завершается прием документов от желающих принять участие в осенней кампании, и вряд ли в это время появится кто-то еще, способный внести кардинальные изменения в рисунок кампании. Аркадия Чернецкого "сватали" на выборы едва ли не с момента его отставки и "раздвоения" системы городского управления, однако он упрямо отказывался от возвращения в прежнее кресло. Вероятно, за два дня сюрприза не случится, тем более, что сенатор уже высказал свою поддержку Якову Силину.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС