29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsZ8J
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/spaces/entrance/, в Москве.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/price/, посетить сайт.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Наши арабские друзья совсем оборзели!"

"Самый лучший ответ в случае продолжения провокаций со стороны Катара – это хорошее испытание десятка крылатых ракет Х-555 дальности стрельбы 2 тыс. км с вероятным отклонением 1,5 м. Десяток этих ракет, которые можно спокойно испытать в ответ на любую провокацию, на очень долгий срок заставят катарскую династию забыть о том, в какой стороне вообще находится Россия", – рассказал в интервью Накануне.RU военный обозреватель Владислав Шурыгин, комментируя инцидент с Виталием Чуркиным, который якобы обещался похоронить Катар.

Противостояние из-за Сирии продолжается. Сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что исход национального диалога в этой стране должен определяться ее населением страны. 

"Пытаться заранее предсказать исход диалога - это не дело международного сообщества", - сказал министр на пресс-конференции.

"К сожалению, создается впечатление, что чем больше сирийское руководство проявляет готовность двигаться вперед, тем менее оппозиция готова сесть за стол переговоров", - сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

А несколько ранее Россия с подачи Катара была втянута в новый дипломатический скандал. О перепалке в СБ ООН при обсуждении сирийской проблемы сообщил алжирский интернет-портал Algeria ISP. По его данным, премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани предупредил Чуркина что "Россия потеряет все арабские страны", если наложит вето на поддерживаемый Западом проект резолюции по Сирии. Чуркин якобы ответил: "Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар". В изложении некоторых российских СМИ эта фраза приобрела совсем уж грубый вид: "Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра".

Сегодня Чуркин назвал "бесчестными, грязными и даже провокационными" сообщения о том, что он якобы в грубой форме угрожал премьер-министру Катара, намекая на возможность стереть его страну с карты мира. "Я имею дело со СМИ в течение четверти столетия, и никогда не видел ничего подобного. Есть дезинформация, есть ложь, есть наглая ложь - но у меня нет слов для того, чтобы охарактеризовать данный случай", - возмутился дипломат на спешно созванной пресс-конференции в штаб-квартире ООН.

Постпред Чуркин назвал появление сообщений о его угрозах в адрес Катара попыткой рассорить Россию с арабским миром. Признав, что позиция Москвы "может быть неправильно понята некоторыми в арабском мире", Чуркин заявил, что Москва "была и остается другом арабского мира". Тем, кто пытается "отравить отношения России с арабским миром", дипломат напомнил пословицу: "Не плюй в колодец, пригодится воды напиться".

Военный обозреватель Владислав Шурыгин рассказал Накануне.RU о том, почему именно Катар выходит на острие дипломатической и информационной борьбы против России.

 

Вопрос: Чуркин отрекся от столь резкого высказывания в адрес премьер-министра Катара. По его словам, пресса пытается рассорить Россию и арабский мир. Как Вы оцениваете сложившуюся ситуацию?

Владислав Шурыгин: Я думаю, что это вполне возможно, потому что сейчас Россия находится под очень жестким прессингом, и прессинг идет не только со стороны арабов, но прежде всего в него включены все основные западные страны, которые уже несколько лет занимаются переделом арабского мира. Конечно, в этом случае искусство дезинформации, искусство информационной борьбы применяется "по-полной", идет дезинформация арабского мира о поведении России, о ее позиции.

Безусловно, такие провокации будут осуществляться и дальше, и меня это ни в коем случае не удивляет. Это не надо рассматривать как случайность, это вещь спланированная. Целая система на это работает. Достаточно вспомнить, как во время ливийской войны были смонтированы специальные павильоны и полигоны, которые должны были изображать телевизионную картинку "прямиком из Ливии".

Вопрос: Любопытен и другой момент. Многие в России с энтузиазмом восприняли известие именно о таком ответе Чуркина, "запретившего вякать" катарскому премьер-министру. "Наконец-то заткнул эту американскую шавку", – это одно из самых "благосклонных" высказываний.

Владислав Шурыгин: Безусловно, в этом случае все поддержали Чуркина. По крайней мере, по той форме, в которой была подана эта история, было видно, что это совершенно провокационное и мерзкое поведение катарского премьер-министра.

Вопрос: Почему именно Катар стоит на острие дипломатической и теперь уже информационной войны с Россией в настоящее время? 

Владислав Шурыгин: Катару, наряду с Саудовской Аравии, в рамках проекта прозападной коалиции по переделке арабского мира отведена роль его модераторов. Совершенно было очевидно по предыдущим действиям в Ливии, что сами США не имеют ни авторитета, ли влияния, и возглавить процесс проведения оранжевых революций там они не могут. Но у США есть твердые связи и союзнические отношения с Саудовской Аравией и Катаром. В Катаре был создан в свое время общеарабский канал "Аль-Джазира", а последние два года мы наблюдали, как "Аль-Джазира" очень быстро дрейфует от канала, который всегда гордился своим объективизмом, к одному из самых "желтых" каналов. В рамках этого проекта переделки именно Катар и Саудовская Аравия должны взять на себя роль новых лидеров арабского мира и преподнести на блюдечке Америке Ближний Восток. Именно в рамках этого проекта Катар и получил эти полномочия и старается ими воспользоваться.

Вопрос: Но тут, видимо, есть и конкретная, частная цель – поддавить Россию в вопросе по Сирии? Как Вы оцениваете его высказывание, что Россия вскоре останется без всего арабского мира?

Владислав Шурыгин: Это как раз показывает, насколько, мягко говоря, оборзели наши арабские "партнеры", которые, видимо, за американскими спинами привыкли, что их во всем слепо поддерживает Запад. Они уже начинают задираться и поднимать лапу на Россию. На самом деле это заявление чрезвычайно далеко от истины, потому что как раз в арабском мире есть большая поддержка России, там есть много сил, которые видят Россию своей опорой. Это демонстративный вызов, который был брошен Чуркину. Думаю, что Чуркин ему ответил достойно. Может быть, он не ответил так, как перевели и подали арабские каналы, но, зная Чуркина много лет, я думаю, что он не тот человек, который лезет за словом в карман. И, конечно, он никогда не сорвется на прямые оскорбления.

Вопрос: Но должен ли быть и какой-то другой ответ на эти выпады? Не так давно в Катаре избили нашего посла, и на это нашей реакции до сих пор не последовало.

Владислав Шурыгин: Лично я считаю, что самый лучший ответ в случае продолжения провокаций – это хорошее испытание десятка крылатых ракет Х-555 дальности стрельбы 2 тыс. км с вероятным отклонением 1,5 м. Десяток этих ракет, которые можно спокойно испытать в ответ на любую провокацию, на очень долгий срок заставят катарскую династию забыть о том, в какой стороне вообще находится Россия.

Вопрос: Но мы на избиение посла-то ответить не решаемся! Некоторые считают, что всему причина – наши энергетические контракты с Катаром.

Владислав Шурыгин: Я не думаю, что мы настолько зависим от Катара, чтобы не защищать свой суверенитет. Россия – страна миролюбивая, и моя шутка о ракетах – это всего лишь шутка, понятно, что это не повод для развязывания войны, но занять достаточно жесткую позицию Россия может. Определенные рычаги влияния, в том числе, и на Катар у России есть.

Вопрос: Например?  

Владислав Шурыгин: Например, поддержка Ирана – это страшный удар по Катару, который вызывает еще большее бешенство. Иран является костью в горле для саудитов и для Катара, и чем больше Россия будет опираться на Иран, тем хуже будет настроение у местных шейхов.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС