26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBY4jk
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/tile/floor-tiles/other/podiagonali/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Жаль, что рядом с Сербией нет 58-армии!"

Нынешней ночью на севере Косово произошли столкновения между миротворцами НАТО и населяющими эту местность сербами, которые вышли на защиту возведенных ими баррикад. Солдаты KFOR (косовских сил НАТО) попытались демонтировать сербские баррикады, возведенные в ответ на намерение властей Косово поставить погранзаставы на севере республики. Сербы оказали сопротивление военным, и миротворцы НАТО применили против них слезоточивый газ. Эксперт Накануне.RU полагает, что косовские сербы не получат помощи от российских властей – ни дипломатической, ни, тем более, военной.

Свое мнение о происходящем в республике Накануне.RU высказал доктор военных наук Константин Сивков

Вопрос: В Косово начались столкновения сербов, проживающих на севере, с миротворцами НАТО. Как далеко может зайти эта ситуация?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Константин Сивков: Следует начать с того, что Косово было отторгнуто от Сербии незаконно. Это, по сути дела, представляло собой аннексию территории, исторически принадлежащей Сербии. В Косово проживает значительная сербская диаспора. А косовские албанцы, во главе которых стоят, по сути, бандиты вроде Тачи, которые занимались незаконной торговлей человеческих органов, изымавшихся у убитых сербов, проводят политику геноцида, уничтожения православной сербской культуры. За период после захвата Косова там был уничтожен целый ряд ценнейших памятников истории, православных церквей, относящихся к XV-XVI векам. Турки-османы этого не делали в те годы, а новые варвары в лице американцев и других стран НАТО это сделали. Сербы находятся в положении угнетенного слоя населения. В отношении них проводится политика ассимиляции и уничтожения этнической идентичности. Это военное преступление. В этих условиях сербы сопротивляются, и их сопротивление вполне законно. То, что сейчас миротворцы применяют слезоточивый газ по отношению к сербам, но не делают то же самое по отношению к албанцам, лишний раз подтверждает то, что НАТОвские солдаты – соучастники политики геноцида в отношении сербов. Соответственно, противостояние в Косово будет нарастать и обостряться. 

Вопрос: Сами косовские сербы заявили, что хотели бы получить российское гражданство. Ответа пока так и не последовало. Это могло бы защитить их?

Константин Сивков: Косовские сербы могут получить российское гражданство, но думаю, что руководство нашей страны не станет оказывать серьезного содействия сербам.

Вопрос: Почему же?

Константин Сивков: В данном случае оно стоит на стороне интересов США, а, значит, принимать шаги по защите православного сербского населения оно не будет. У них дети в Америке, деньги в Америке и собственность тоже в Америке.

Вопрос: Но Южную Осетию же мы защитили.

Константин Сивков: Южную Осетию мы защитили не благодаря военно-политическому руководству, а вопреки ему.

Вопрос: Поясните, пожалуйста.

Константин Сивков: Официальное заявление о том, что Россия вступает в военные действия, было сделано уже после того, как российские вооруженные силы вступили в полноценный конфликт с грузинской армией. В этот момент российские войска уже вошли на территорию Южной Осетии и вели боевые действия.

Вопрос: Возможно, на отсроченное заявление были причины?  

Константин Сивков: Обычно заявления делают до того, как это происходит, если это делается по инициативе политического руководства. Хочу напомнить, что Генеральный штаб в период, когда начиналась и велась осетинская война, вообще никак не участвовал в организации боевых действий. Министра обороны с начала военных действий не могли найти в течение десяти часов. Поэтому решения принимались на уровне командующего Северокавказским военным округом, командующего 58-армии, который должен был выступить и выступил на защиту наших миротворцев в Южной Осетии, выполняя свой воинский долг, за что эти два офицера поплатились. Их уволили буквально через год.

косово конфликт|Фото:vesti.ruВопрос: К чему приведет провозглашение независимости севера Косова? Сейчас этот вариант, насколько известно, рассматривается. Якобы уже даже идет речь о подготовке соответствующей декларации.

Константин Сивков: Они могут это сделать, но я думаю, что это приведет лишь к дополнительному кровопролитию, потому что это не та же ситуация, как в случае с декларацией косовских албанцев. Косовские албанцы работали в интересах США, в интересах НАТО, в результате чего в Косово была создана крупнейшая в Европе военная база США. Сербы работают против этих позиций, поэтому их будут давить и не будут признавать, как до сих пор не признали Южную Осетию и Абхазию. Это та же самая история, но разница в том, что рядом с Сербией нет 58-армии, других наших группировок вооруженных сил, которые могли бы оказать им помощь.

Вопрос: А идею Рогозина о создании "славянского батальона" как оцениваете?

Константин Сивков: Славянский батальон может быть сформирован, но дислоцирован он может быть только в России, в лучшем случае в Абхазии или Южной Осетии. В других местах его не будет. И здесь надо задаться вопросом, для чего он будет создаваться?

Вопрос: И для чего же?

Константин Сивков: Я полагаю, что создаваться он будет для того, чтобы иностранцы решали задачу по подавлению выступлений нашего населения в случае, если оно не согласится с проводимой политикой. Единственно для этой цели. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС