29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBu6YV
Отделка от профессионалов: http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

Олег Сиенко: Военная продукция УВЗ – это визитная карточка нашей страны

В Нижнем Тагиле стартовала работа выставки вооружений Russian Expo Arms, которая в этом году сопряжена с 75-летнием юбилеем российского машиностроительного гиганта – "Уралвагонзавода". Завтра в Нижний Тагил прибудет Владимир Путин, которому продемонстрируют модернизированный танк Т-90С. Впрочем, ранее заявлялось, что будет показан танк Т-90АМ. В интервью Накануне.RU гендиректор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко внес ясность относительно того, какую машину все же покажут Путину, рассказал о приоритетах корпорации и поделился мнением о нынешнем механизме распределения гособоронзаказа.

Вопрос: Последние годы для УВЗ были непростыми, но в последнее время наметились серьезные тенденции в развитии. Что для Вас самое приоритетное сейчас?

Олег Сиенко: Приоритет – это люди. Важно, чтобы они понимали, что предприятие работает, работает эффективно. В этом году мы выпустили миллионный вагон, в этом году у нас рекордное количество вагонов за всю историю "Уралвагонзавода", в этом году у нас самая высокая заработная плата, а это самый главный, наверное, момент. Мы вкладываем большие средства в социальные проекты. Самое главное – это радеть за тех людей, которые работают на этом предприятии, совершают трудовые подвиги.

Вопрос: Сейчас идет процесс модернизации производства. Скажите, насколько сложно происходит этот процесс в посткризисный период, ведь многие гиганты промышленности только- только стали из него выходить? В процессе модернизации на что делаете ставку?

Олег Сиенко: Мы в процессе модернизации стараемся не отставать от той тенденции рынка, которая сегодня идет. Качество, себестоимость – самые главные факторы. Конечно, приходится все делать в старых корпусах, но идея наша заключается совершенно в другом. Мы хотим построить совершенно новый завод "за забором", совершенно с другой концепцией, с культурой производства. Что касается сложностей инвестиций, они есть, как и у всех. Мы еще не понимаем, вышла мировая экономика из кризиса или не вышла, тревога остается, поэтому о выходе из кризиса говорить преждевременно. Но мы стараемся хеджироваться длинными контрактами для того, чтобы не рисковать теми потоками людей, которые у нас работают.

Вопрос: С Вашей точки зрения, насколько эффективен механизм гособоронзаказа для предприятий?

Олег Сиенко: Гособоронзаказ, мы считаем, неэффективен, речь идет о модернизации старой техники. Это не дает возможности предприятиям, в принципе, применять новые технологии, новые подходы. Мы считаем, что это ошибка, но, тем не менее, мы понимаем, что заказчик диктует свою волю и мы вынуждены идти навстречу заказчику на каких-то условиях паритета.

Вопрос: А что в таком случае приоритетнее для УВЗ - гражданская продукция или военная?

Олег Сиенко: Мы считаем, что нельзя здесь расставлять приоритеты. Безусловно, гражданская продукция крайне важна и предприятие в Тагиле строилось под гражданскую продукцию. Что такое сегодня военная продукция? Это тренд на мировом пространстве, и мы вынуждены его поддерживать во всех тех странах, куда мы поставляем свою продукцию. Это визитная карточка нашей страны, в том числе.

иннопром-2011 увз|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Вопрос: Сегодня в каких странах ваша продукция пользуется спросом?

Олег Сиенко: Традиционно, это рынки Азии, Африки, конечно, присутствуют и другие континенты, но в меньших размерах.

Вопрос: Планируете ли заключение новых контрактов и в этих рамках расширения географии?

Олег Сиенко: Все контракты, которые мы планировали, мы уже заключили. Здесь присутствуют гости - потенциальные потребители нашей продукции, мы с ними находимся в переговорном процессе. Вы знаете, что мы все это делаем в непосредственном контакте с Рособоронэкспортом, поскольку это единственный наш экспортер готовой продукции. Мы находимся в постоянных переговорах, консультациях, есть у нас определенные наметки в этом плане, есть продвижение.

Вопрос: Какие перспективы вы связываете с визитом Владимира Путина на УВЗ, что это значит для предприятия, как может сказаться на дальнейших перспективах?

Олег Сиенко: Я думаю, что это знаковое событие. Это говорит о том, что правительство оценивает наш труд как позитивный. Это приятно мне как руководителю, сотрудникам предприятия, им приятно, что они в таком внимании находятся.

Вопрос: У вас сложились отличные отношения с Казахстаном, по поставкам оружия и по ремонту. Какие есть еще перспективы по такому взаимодействию со странами СНГ?

Олег Сиенко: С Казахстаном мы находимся, во первых, в ОДКБ. Мы находимся в едином экономическом пространстве. Безусловно, наши отношения, в том числе, в плане военно-технического сотрудничества и в плане гражданской продукции будут только развиваться. Процесс становления этого единого пространства только начался. Мы понимаем те реперные точки, которые мы должны развивать и где существуют определенные слабые стороны. Мы также работаем с Белоруссией, им поставляем продукцию. По нашим отношениям с коллегами из СНГ также ведется определенная работа. Этот процесс не останавливается ни на минуту.

Вопрос: Ремонт военной техники – перспективное направление?

Олег Сиенко: К ремонту я отношусь скептически, но понятно, что экономика каждой страны не всегда в состоянии оснащаться и модернизироваться так, как хотелось бы. Но если этот промежуточный этап позволяет каким-то образом быть элементом сдерживания, то, наверно, это правильно.

Вопрос: На выставке "Иннопром " Вы говорили о том, что здесь будет представлена модификация танка Т-90АМ, но в релизах заявлено о танке Т-90С. Речь идет о разных машинах?

Олег Сиенко: Это не разные машины. В принципе, это Т-90АМ, но в настоящих документах это модернизированный танк Т-90С, мы свою кодификацию ему присвоили. Все будет понятно, когда мы окончательно утвердим его название. Это произойдет в ближайшее время.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: rea2006.ntagil.ru

Вопрос: Чем может быть чреват экспорт продукции? Многие руководители оборонных предприятий говорят о том, что, например, Китай покупает один образец техники, а затем копирует его.

Олег Сиенко: Это политика Китая в области машиностроения, высоких технологий. Индия немного отстает, но пойдет, наверно, по этому же пути. У нас есть самый слабый сегмент – защита интеллектуальной собственности. Мне кажется, что этот процесс должен контролироваться государством. Это их работа, но она, к сожалению, не делается на должном уровне. Я думаю, что они возьмутся за это, нам нужно теснее сотрудничать и подсказывать друг другу, что можно сделать.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС