19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTxKP
Мастер по укладке плитки: http://remont.youdo.com/tile/service/, в Москве.
Перетяжка диванов 8 Марта на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/tag/8marta/.
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/myagkaya/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Наталья Комарова: В нашей "тройке" не может быть ни отстающих, ни обгоняющих, именно в этом ее сила

Накануне в Берлине прошла VI Международная конференция "Энергетический диалог Россия –ЕС: газовый аспект", на которой, несмотря на наличие в повестке разных энергетических вопросов, большинство присутствующих волновали последствия реализации третьего энергетического пакета. Документ, предлагающий разукрупнение энергетических компаний ( читай – "Газпрома") в России уже окрестили экспроприацией и представили свои предложения по его корректировке. Губернатор ХМАО Наталья Комарова, выступавшая с докладом на конференции в Берлине, в связи с постоянно всплывавшей здесь цифрой "три" предложила вспомнить другой образ. Сразу после своего выступления в интервью Накануне.RU она рассказала о своей "тройке" и не только.

Вопрос: Наталья Владимировна, сегодня на конференции во время своего выступления Вы сказали, что с упоминанием цифры "три" лучше вспомнить образ русской тройки, то есть задали немного другой тон дискуссии…

Наталья Комарова: Да, цифра "три" все время всплывает в связи с дискуссиями по поводу третьего энергетического пакета. А я напомнила, что есть образ, который хорошо всем известен, – это образ русской тройки, которая включает в себя три составляющие – мощность, стремление, командность в движении. В нашей тройке не может быть ни отстающих, ни обгоняющих, именно в этом ее сила. Если говорить применительно к российской модернизации, то это экономика, экология и эффективность.

Вопрос: Как эта "тройка" работает в вашем округе?

Наталья Комарова: Все эти вопросы в нашем округе неразрывно связаны с переработкой сырья, речь идет про углеводороды. Сегодня здесь звучал вопрос о том, насколько экономично использовать природный газ в целях выработки электроэнергии и тепла. Отмечу, что это не каждый раз бывает идеально с точки зрения экономики и эффективности проекта. Все зависит от конкретного места и мощностей. Мне кажется, что чаще выгодней использовать сырье для более глубокого передела нефтегазохимии.

 

Клаус Шефер, председатель Правления E.ON Ruhrgas AG, Б. Раабе, генеральный секретарь Европейского союза газовой промышленности, Валерий Голубев, заместитель председателя правления ОАО "Газпром", Наталья Комарова, губернатор ХМАО|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Вопрос: Как быть с попутным нефтяным газом? Вы сегодня называли страшные цифры.

 Наталья Комарова: Я не виновата, это статистика! Мы просто не можем не говорить об этом, иначе мы неадекватно характеризуем сложившуюся ситуацию, а ,следовательно, у нас больше шансов ошибиться в этом вопросе. Нужно реально оценивать ситуацию и, не замалчивая, принимать решение, чтобы статистика менялась, а значит, и жизнь вокруг этой статистки. Мне кажется, чаще всего человечество, когда открывает глаза, ясней ощущает, что находится перед взором, то, как правило, вырабатывает эффективные и сильные решения. А что касается цифр, к примеру, в прошлом году в России было выработано около 24% попутного нефтяного газа - более 15 млрд кубометров было сожжено на факелах, то есть пущено по ветру. Из-за сжигания ПНГ только в нашей стране за год в атмосферу выбрасывается около 4, 5 тонн вредных веществ. Несмотря на то, что наша страна является наиболее газообеспеченной, потери сухого газа от сжигания попутного равны годовому объему экспорта газа в одной из стран ЕС. Поэтому возник вопрос эффективного использования ПНГ, наш округ является лидером в этом вопросе. В Югре добывается более 7% мировых запасов нефти, и в 2010 году объем добычи ПНГ составил 36, 2 млрд кубометров. Уровень полезного использования ПНГ в целом по округу составил 86, 4%. Нефтяными предприятиями инвестировано 20 млрд 640 млн евро в строительство необходимой инфраструктуры для развития сектора ПНГ.

Вопрос: Если говорить о проектах в области использования "киотских квот," можно ли уже привести конкретные примеры по вашему округу?

Наталья Комарова: Да, мы крайне заинтересованы в том, что эти проекты в округе заработали. Мы выбираем две площадки – Сургут и Нефтеюганск – сейчас идет все, чтобы перевести проекты в практическую плоскость. А правительство ХМАО и бизнес-сообщество обсуждают вопросы в части реализации доходов от продажи "киотских природных квот" на территории округа. Эти коммунальные проекты должно одновременно сыграть и на экономику предприятий, которые дают свою долю из доходов от реализации киотских квот, и в отношении жителей округа , когда мы говорим о приемлемой цене за потребляемые услуги в ЖКХ.

Вопрос: Вы рассказали о том, что в ХМАО построено порядка 50 малогабаритных электростанций. Достаточно ли этого для такой территории?

Наталья Комарова: Действительно, в округе сегодня действует 53 малогабаритных электростанций общей мощностью более 1, 2 тыс. Мегаватт. За три года объем попутного нефтяного газа для выработки электричества вырос более, чем в 2 раза. Компании –недропользователи до 2012 года планируют построить еще 18 объектов малой энергетики. Я думаю, что это крайне перспективное направление. Но признаюсь, что не всегда это проекты с хорошей экономикой. Нельзя забывать о том, что мы имеем дело с со специфическим субъектом Российской Федерации – это огромные территория, трудно доступные, и это, в свою очередь, откладывает свой отпечаток на экономику проектов. Но, повторюсь, в них есть большой интерес.
В целом до 2012 года нефтяные компании, работающие на территории ХМАО, планируют получить дополнительный доход от передачи углеродных единиц до 500 млн евро. Эти средства, как мы предполагаем, будут инвестированы в новые проекты, которые направлены на технологическую модернизацию объектов экономики и ЖКХ. На реализацию программ по электросбережению, по повышению энергетической и экологической эффективности, в том числе на сокращение выбросов парниковых газов.

 

Наталья Комарова, губернатор ХМАО, Валерий Голубев, заместитель председателя правления ОАО "Газпром"|Фото:Накануне.RUФото:Накануне.RU

Вопрос: Наталья Владимировна, на Ваш взгляд, будут ли услышаны предложения России по корректировке третьего энергетического пакета? Вообще как будут развиваться отношения России и ЕС по этому вопросу?

Наталья Комарова: Я уверена, что пакет будет дорабатываться. Нельзя назвать диалог полноценным, эффективным, полезным тогда, когда стороны, участвующие в диалоге, не получают равных дивидендов от этой совместной работы. Он будет развиваться. Необходимость в этом покажет именно практика его применения, очень часто и в нашем нормотворческом опыте есть правовые решения, которые, казалось бы, выглядят идеально с точки зрения экспертного сообщества или одной из сторон сообщества, но когда этот проект уходит в жизнь, оказывается, что нельзя было учесть то, как это отразится на жизни, на применении второй, третьей, двадцать пятой стороной. Это жизнь! Рынок газа очень тесный, и эффективного замещения на нем нет. Поэтому стороны всегда будут договариваться, другого пути нет. Война точно в данном случае не будет эффективным способом – только мир и разум!

Берлин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС