18 Апреля 2024

Аналитика все материалы

Повторение пройденного

Лига Европы возобновилась после небольшого перерыва, и три российских команды продолжили свой поход за вторым по значимости клубным трофеем. Открывать матчи 1/8 финала пришлось московскому ЦСКА, в гости к которому пожаловал старый знакомый "Порту". Несмотря на невероятное количество опасных моментов, команда Слуцкого не смогла распечатать ворота португальцев, потерпев поражение на своём поле. Теперь в ответной встрече через неделю "красно-синим" нужна только победа. О том, как сыграли между собой два обладателя Кубка УЕФА, ФОТО и ВИДЕО – в материале Накануне.RU.

За последние несколько лет "Порту" часто приезжал в "Лужники" играть с ЦСКА, правда, в рамках Лиги чемпионов. Каждый раз история повторялась: армейцы неизменно проигрывали со счётом 0:1. К слову, оба клуба имеют в своём активе победы в Кубке УЕФА: в 2003 году португальцы под руководством Жозе Моуринью одолели в финале шотландский "Селтик", а спустя два года ЦСКА во главе с Валерием Газзаевым победили в решающем матче ещё один португальский клуб – "Спортинг". Поэтому перед очной встречей противостояние двух обладателей европейского кубка выглядело довольно интересным, пусть и со времён тех громких побед составы команд существенно поменялись. И матч действительно оправдал все ожидания, а реализуй армейцы свои многочисленные моменты… Но обо всём по порядку.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:sportbox.ru

Первую опасную атаку ЦСКА провёл уже на первой минуте, когда после шикарного паса Хонды, легко вскрывшего всю оборону португальцев, один на один с вратарём выскочил Думбия. Однако удар у нападающего вышел несильным и Элтон без труда отвёл угрозу. "Порту" ответил спустя четыре минуты: Халк пробил из-за пределов штрафной, и в игру пришлось вступать Акинфееву. Скоро японский полузащитник ЦСКА упал в районе "точки", но судья не дал свисток, поскольку мяч отскочил к Вагнеру. Тот ударил примерно с 11 метров, но португальский вратарь успел сложиться в последний момент. Чуть позже была показана первая в матче карточка: предупреждение за удар по ногам получил армеец Шемберас. Вскоре всё тот же Хонда выдал очередной классный пас на Вагнера, однако тот нанёс удар прямо в Элтона. По первым минутам ЦСКА полностью владел инициативой, создавая моменты один за другим. Дошло до того, что по воротам пытался бить даже защитник Набабкин, но с реализацией что-то не складывалось в тот вечер…

Ответ "Порту" не заставил себя долго ждать. Гуарин влез в штрафную, обыграв несколько защитников, но в последний момент его хороший прорыв остановил Игнашевич. Уже в ответной атаке ЦСКА забил гол, который тут же был отменён из-за офсайда. На повторе было отлично видно, что "вне игры" у Вагнера не было и в помине, но судьи не могут использовать повтор, а жаль… Наверняка этот мяч смог бы существенно повлиять на дальнейшее развитие событий. Игра продолжала идти на встречных курсах, хозяева атаковали больше, но и гости не давали Акинфееву скучать: всё тот же Гуарин после навеса с угла поля с такой силой пробил по воротам, что капитан армейцев с огромным трудом отбил мяч. На этом первый тайм и завершился.

А едва начался второй, как португальцы с ходу организовали опасную атаку – Моутинью бил из пределов штрафной, но вновь спас Акинфеев. Спустя 10 минут очередной верный момент придумал Думбия. Оказавшись в штрафной, ивуариец решил не бить, а отпасовать на Вагнера, которого прикрывали защитники. Мяч до бразильца всё-таки дошёл, но тот, похоже, сам не ожидал такого подарка и ударить толком не смог. Игра сдвинулась в центр поля. Начались "сыпаться" жёлтые карточки: сперва Отаменди увидел "горчичник" за фол против Думбия, а спустя три минуты Вагнер получил своё предупреждение за опасный подкат в ноги Халку. Казалось, ничто не предвещало опасности у ворот ЦСКА, но, спустя каких-то пару минут, гол случился.

Оборона москвичей в этом эпизоде сыграла не самым лучшим образом. Варела прошёл по левому флангу, отдал пас на Гуарина, а тот, не обратив внимания на защитников, нанёс обводящий удар в правый угол ворот. Акинфеев не выручил, и португальцы повели в счёте. ЦСКА бросился отыгрываться, Мамаев и Вагнер били по воротам Элтона, но всё уходило выше цели. Помогать бразильцу в атаке вышел Нецид, а автор мяча у "Порту" покинул поле на носилках – ему сильно досталось в единоборстве. После этого гости окончательно опустились в плотную оборону, не давая армейцам развивать атаки. При этом в самом конце португальцы могли удвоить счёт, но Фалькао пробил чуть выше ворот. Последние минуты прошли с преимуществом ЦСКА, но опасных моментов больше не было. Прозвучал финальный свисток.

История повторилась: минимальное поражение дома (0:1) было у армейцев и в двух предыдущих играх с "Порту". А две последних игры в Португалии неизменно заканчивались нулевыми ничьими. Теперь команде Леонида Слуцкого нужно во что бы то ни стало побеждать в гостях, чтобы пройти дальше. Судя по вчерашней игре, сделать это более чем реально, нужно только разобраться с реализацией моментов.

Ещё два представителя России в Лиге Европы выступили совершенно по-разному. Если московский "Спартак" благодаря голу своего капитана Алекса вырвал победу на "Амстердам Арене" у легендарного "Аякса", то чемпион России "Зенит" был разгромлен другим голландским клубом – "Твенте". Отыграть три мяча в Петербурге будет крайне сложно, но не невозможно, ведь матчи плей-офф тем и хороши, что состоят из двух встреч. Другое дело, что уже в эти выходные стартует чемпионат России, и командам так или иначе придётся перестраиваться с европейских игр на внутренние дела. А ответные поединки в Лиге Европы состоятся через неделю.