28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSZM4
Установка дверей: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/, описание.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/facing/paint-windows/slopes/other/cost/, подробности...
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/tile/hallway/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Ирония судьбы. Продолжение". Какая гадость эта ваша заливная рыба!

"Ирония судьбы. Продолжение" оправдала ожидания. От рязановской магии не осталось и следа. "Вторая часть" киношедевра, снятая другим режиссером, по определению не может быть лучше оригинала, не может она быть и равной оригиналу. Но как мы привыкли, перед Новым годом всегда ждешь чуда. Вот только оно не происходит. Так и с "Иронией судьбы-2" – и не самостоятельный фильм, и не продолжение, потому что не веришь, будто случилось так, как рассказали создатели этого нового кино. В настоящей "Иронии" все было серьезно, в "продолжении" – в шутку. Это не мелодрама, как написано на киноафишах, а жанр, придуманный американскими кинематографистами - "романтическая комедия" в чистом виде.

Костя Лукашин 31-го декабря после бани, в которой парился с друзьями своего отца, теми самыми, которые отправили когда-то Женю в Ленинград, тоже оказывается в городе на Неве. Его (причем, Константин Хабенский точно копирует интонации Андрея Мягкова) также пытается выдворить со своего дивана очаровательная девушка Надя – дочь Нади Шевелевой и Ипполита. И как 30 лет назад, вот-вот должен появиться надин жених, только уже менеджер компании "Билайн", реклама которой навязчиво Фото: www.rg.ruпроходит красной нитью через весь фильм. Немного старых фраз, но больше новых, и Костя Лукашин все-таки осознает, что находится в Санкт-Петербурге.

Сергей Безруков, он же самоуверенный Ираклий, постоянно говорит по телефону с помощью вluetooth, так что непонятно, к кому он обращается, то ли к собеседнику на том конце трубки, то ли к Наде – сыграно это хорошо и смешно. Впрочем, Ираклий так занят своими переговорами, что на Костю Лукашина, таинственным образом оказавшегося в квартире его невесты, обращает внимание постольку поскольку. Да и Надя, посмотрев паспорт Кости, как-то не сильно удивилась невероятному совпадению, будто пьяный мужчина уже не в первый раз путает адрес и вваливается в ее квартиру.

Костю тут же пытаются выставить на мороз, но он уговаривает Надю угостить его чашечкой кофе. Затем заходит в ванную и, притворившись скандальной старушкой, звонит Ираклию с претензиями, что на крыше их дома сломалась станция все того же "Билайна". Ираклий же, как добросовестный менеджер компании, вечером 31-го декабря, сломя голову, мчится чинить злополучную станцию. Надя и Костя остаются одни. Весь дальнейший сюжет пересказывать нет смысла.

Безусловно, в фильме встречаются удачные ироничные моменты, как например фраза Нади-младшей, что ее папа Ипполит почему-то не любит встречать Новый год или сцена, где Надя-старшая, за 30 лет, видимо, так и не научившись готовить, испортила Фото: www.uralweb.ru"оливье". Хороша была и кавказская семья соседей, куда Костя Лукашин и Надя-младшая завалились в образе Деда Мороза и Снегурочки.

Самое большое удовольствие при просмотре этого фильма доставила игра актеров настоящей "Иронии судьбы"– согласно известному афоризму, хорошему актеру не мешает даже самый блестящий режиссерский замысел. Как всегда трогательный Андрей Мягков, утонченная Барбара Брыльска и принципиальный Юрий Яковлев вновь встретились на 3-й улице Строителей. Именно там Женя Лукашин произнес, пожалуй, ключевую и самую важную фразу "Иронии судьбы. Продолжение": "Счастье не насморк, оно не проходит". И все.

Фото: www.film.ruФото: www.film.ru

Новая история не получилась, старая не продолжилась. Ипполита в "Иронии", несмотря ни на что, было искренне жалко, потому что он любил Надю. Ираклию же, судя по всему, Надя просто подходила. В рязановской "Иронии" любовь Нади и Жени возникла, потому что они, несмотря на обстоятельства, рассмотрели друг в друге близких людей, все было понятно, каждый кадр на своем месте, там, где ему положено быть – не выкинешь и не прибавишь. В бекмамбетовском "продолжении" Надя влюбилась в Константина потому, что так было написано в сценарии, и так сказал сыграть режиссер. Да и главными героями фильма они не стали, то ли намеренно, то ли нарочно, но центральными фигурами сделали двух "звезд" – Хабенского и Безрукова. Елизавета Фото: www.film.ruБоярская в роли Нади-младшей старательно пыталась воссоздать образ Нади-старшей, Костя Лукашин в исполнении Хабенского мало чем отличался от "дозоровского" Антона Городецкого.

От любимой всеми новогодней сказки в бекмамбетовском "Продолжении" осталось лишь немного формы, а дух выветрился. Удержать его, кроме Брыльски, Мягкова и Яковлева, пытались знакомыми и любимыми всем мелодиями, но и это не удалось. Ощущение Нового года "нагнетали" компьютерным салютом, вклинивающимся Фото: www.film.ruмежду кадрами. Красивая картинка, автомобиль Toyota, косметика Faberlic, современные телефоны, пьяные менты – новая форма новой "Иронии" без содержания.

Можно ли сказать, что это "Продолжение" с душком "дозоров" откровенно не удалось? И да, и нет. Да – потому что никакой художественной ценности фильм не представляет, без актеров настоящей "Иронии" смотреть, по сути, было бы вообще не на что. В этом фильме нет души, есть лишь красивая оболочка.

Нет – поскольку смыслом создания новой "Иронии", по-видимому, являются прогнозируемые $ 50-миллионные кассовые сборы, недаром два года бекмамбетовское кино не будут показывать по телевидению, а в кинотеатре перед просмотром надпись на большом экране предупреждала об уголовной ответственности за незаконное создание копий фильма. В том, что создатели "Продолжения" достигнут своей цели, можно не сомневаться. Миллионы россиян, чей Новый год не обходится без гениальной рязановской комедии, хотя бы из любопытства или чувства ностальгии ринутся в кинотеатры.

"Иронию судьбы или с легким паром!" смотрят уже 30 лет подряд, на этом фильме выросло целое поколение. Желание посмотреть хотя бы второй раз "Иронию судьбы. Продолжение" почему-то не возникает... 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС