19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Про "Абрамсы" с "урановой" броней и не прекратившиеся поставки урана из РФ

Перспективы в связи с планами Вашингтона поставлять ВСУ танки "Абрамс" с броней, усиленной обедненным ураном, актуализировали тему, в какой мере российский экспорт укрепляет ВПК США.

Продажа урана в США началась в 1993 с заключением сделки ВОУ-НОУ, которая стала условием предоставления кредитов МВФ и ВБ кризисной российской экономике. Эта сделка, которую активно лоббировал Чубайс в содружестве с Черномырдиным, обросла многочисленными проявлениями коррупции и «откатов» для поддержки «демократических сил». Она действовала 20 лет и формально была прекращена в 2013. За это время из России в США было отгружено 14 446 т низкообогащенного урана. Выручка составила 17 млрд долларов, из которых в бюджет поступило 13 млрд, 4 млрд были распределены в частно-корпоративных интересах организаторов и исполнителей сделки. Формально соглашение было прекращено лишь правительством Мишустина в марте 2021 года.

Фактически сотрудничество ВОУ-НОУ было продолжено в рамках отдельных договоров. После начала СВО поставки урана и палладия в США резко возросли в 2022 (в январе-октябре до 644 млн долларов, оценочно по итогам года -850-900 млн долларов). С начала 2023 экспорт продолжился.

Американская энергетика критично зависит от российского урана, который обеспечивает 10% выработки АЭС и 25% потребности США в уране. Собственная добыча составляет 5% от спроса, а альтернативные поставщики не гарантируют качество и технические параметры низкообогащенного урана.

Российский уран также идет на нужды оборонного комплекса США. В частности, он используется как радиационная защита и балластная масса в рулевых поверхностях высокоскоростных летательных аппаратов. А также в танковой броне, повышая ее прочностные характеристики. В последней модификации — в решетке из титана, также поставляемого из России.

Увеличение объемов отгружаемого в США урана могло стать следствием объявленного Вашингтоном форсирования военной помощи киевскому режиму и необходимостью в связи с этим пополнить стратегические резервы "Абрамсов". Пентагон уже заявил о планах нарастить до 300 единиц ежемесячное производство новейших танков и БМП, для чего требуются дополнительные поставки урана.

"Незыгарь"

  • Главная повестка дня всегда под рукой – в нашем Telegram-канале

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС