18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Помешают ли соседи Японии сливу радиоактивной воды с Фукусимы?

Правительство Японии решило сбросить радиоактивную воду с АЭС Фукусима в Тихий океан, решив, что она не представляет угрозы безопасности. При этом в Токио проигнорировали озабоченность собственных рыбаков. Страны-соседи выражают недовольство, но, похоже, не смогут помешать этому. Подробности – в материале Накануне.RU.

Сброс воды начнётся не сразу, а примерно через два года, поскольку коммунальному предприятию Tokyo Electric Power Company Holdings Inc. требуется время для установки оборудования и получения одобрения от регулирующих органов ядерной энергетики. Кроме того, как передаёт Kyodo News, вода будет очищаться и разбавляться. Очищение будет производиться с использованием передовой системы обработки жидкости (ALPS).

Ожидается, что в результате будет удалено большинство радиоактивных материалов, включая стронций и цезий. Однако в воде останется тритий, радиоактивный изотоп водорода, который, как утверждается, представляет небольшой риск для здоровья в низких концентрациях.

Согласно плану правительства, тритий будет разбавлен до уровня менее 1500 беккерелей на литр, что составляет одну 40-ю от концентрации, разрешенной японскими стандартами безопасности, и одну седьмую нормы Всемирной организации здравоохранения по питьевой воде.

Вода, закачиваемая в разрушенные реакторы на заводе в Фукусиме для охлаждения расплавленного топлива, начала смешиваться с дождевыми и грунтовыми водами и, соответственно, загрязнять их. Всего в резервуарах на территории АЭС хранится более 1,25 миллиона тонн радиоактивной воды. Ежедневно накапливается около 170 тонн, в итоге место в хранилищах должно закончится уже осенью следующего года, поэтому правительство ищет способы для сброса воды.

Тем не менее, рыбаки в близлежащих районах справедливо опасаются, что сброс радиоактивных вод уничтожит доверие потребителей морепродуктов. Китайское издание Global Times обратилась к Ассоциации рыболовецких кооперативов Фукусимы (FCA), сотрудник которой Савада сказал, что ассоциация никогда не меняла своей позиции и всегда выступала против того, чтобы правительство Японии сбрасывало воду в море. Японские рыбаки еще не оправились от опасений по поводу безопасности пищевых продуктов после катастрофы на Фукусиме, а сброс радиоактивной воды усугубит их. По словам Савады, остаётся вопрос, как японские рыбаки будут зарабатывать на жизнь после сброса загрязнённых вод и какие компенсации готово предоставить правительство.

С протестами выступили практически все соседи Страны восходящего Солнца. Сброс загрязнённой воды осудил один из спикеров МИД КНР Чжао Лицзянь. "Океан является общим достоянием человечества, поэтому обращение с заражёнными водами после аварии на АЭС "Фукусима" – это не только внутренняя проблема Японии. Китай будет продолжать тесно сотрудничать с международным сообществом для отслеживания развития событий и оставляет за собой право принимать дальнейшие меры", – говорится в заявлении китайского внешнеполитического ведомства.

Другой представитель китайского МИД Хуа Чуньин в личном блоге задалась вопросом: "Стала бы так поступать ответственная держава?"

Однозначную поддержку действиям Токио высказали только в Соединённых Штатах. В Госдепартаменте отметили, что Япония "взвесила варианты и последствия" и "сохранила прозрачность своего решения".

Публицист Ли Гуанмань обращает внимание на кардинальное различие в позиции США по отношению к союзнику - Японии и тем странам, которые считает своими противниками. Для нападок на Пекин в Вашингтоне не гнушаются фабриковать фейки и с притворной заботой о правах человека организуют нападки на Китай.

"Они могут закрывать глаза на вред Японии, сбрасывающей радиоактивные воды в море. Они могут использовать пакетик со стиральным порошком, чтобы обвинить Ирак в создании оружия массового уничтожения. Для подготовки войны они обвиняли сирийское правительство в применении химического оружия, а ложь о геноциде в Косово послужила предлогом для нападения на Югославию", – отметил он.

Также, по мнению Ли Гуаннманя, инцидент на Фукусиме заставил китайцев разочароваться в научном превосходстве Запада. В прошлом многие китайцы думали, будто западные страны, такие как США, Великобритания, Япония и государства ЕС, являются высокоразвитыми в научном отношении. Однако абсурдное поведение американского руководства во время эпидемии коронавируса, унесшей жизни 600 тысяч человек, а теперь одобрение сброса радиоактивной воды показывает, что на Западе политические соображения побеждают научный подход, а их руководство часто поступает вопреки здравому смыслу.

Стоит отметить, что солидарность с точкой зрения Пекина фактически проявили и на Тайване, который сейчас находится в весьма непростых отношениях с материковым Китаем. С недовольством выступила также Южная Корея. Корейское правительство в ответ ссылается на Конвенцию Организации объединенных наций по морскому праву, согласно которой, страны обязаны воздерживаться от нанесения экологического ущерба соседним странам и должны делиться подробностями о том, как минимизировать ущерб, если они это сделают. В китайских соцсетях появляются призывы совместными усилиями КНР, Южной Кореи и РФ помешать сбросу фукусимских вод в океан.

Однако, как считает эксперт РИСИ Роман Лобов, такой сценарий маловероятен. По большому счету, у Сеула есть свои вопросы, и они скорее политического характера. По некоторой информации, южнокорейская АЭС "Вольсон" также сливает воду в Тихий океан и особых протестов по этому поводу, распространенных по всем медиа, не наблюдалось. Отрицательная реакция политических кругов на известия о возможном (в перспективе) сливе очищенной воды, использовавшейся на АЭС "Фукусима-дай-ити" может быть связана с несколькими факторами.

Во-первых, по его словам, это общий фон двусторонних отношений между Республикой Корея и Японией. Как известно, условия для диалога между Сеулом и Токио сегодня осложнены существующими историческими спорами, проблемой возвращения РК в "белый список" экспортеров, а также иными политическими разногласиями. Все это существенно снизило уровень политического доверия между сторонами, и каждый шаг японского руководства, так или иначе затрагивающий интересы всей Северо-Восточной Азии, будет вызывать немало подозрений в Сеуле. Более того, при малейшем поводе все эти подозрения могут быть истолкованы не в пользу Японии.

Во-вторых, и это вытекает из первого, в Сеуле могут использовать эту проблему в качестве инструмента политического давления на Токио.

В-третьих, раскрутка в южнокорейских медиа достаточно шумной кампании на эту тему имеет и хорошо заметный внутриполитический аспект.

"Чрезвычайная ситуация на АЭС "Фукусима-дай-ити" (и недопустимость повторения подобной в РК) стала одним из мотивов для руководства Республики Корея к отказу от развития мирного атома, несмотря на определенные экономические издержки, которые несет в себе это решение. Кроме того, в заявлениях южнокорейских официальных лиц сделан ключевой акцент на обеспечении безопасности граждан Республики Корея. Видимо, в Сеуле существуют опасения, что выброс использованной воды с "Фукусимы" в акваторию Тихого океана может обернуться непредсказуемыми последствиями для стран региона, в частности, в виде возможного загрязнения этой части морского пространства. Это может нанести ущерб, как минимум, рыболовной отрасли страны. Более того, обнаружение, например, "радиоактивной" рыбы на южнокорейских рынках может быть раскручено оппонентами правящей власти в очередной скандал, который ощутимо ударит по ее рейтингу", – рассказал Роман Лобов в беседе с Накануне.RU.

Не намерены объединяться на официальном уровне Пекин и Москва. Российские эксперты, в частности, президент группы компаний "Городской центр экспертиз", офицер-подводник Александр Москаленко считает шаг Японии вынужденным, но единственно возможным. "Безопасно ли направлять в океан воду с атомной станции "Фукусима-1"? Однозначно – нет. Есть ли другой, лучший способ? Ответ тоже – нет. Что же делать? Увы, сбрасывать", – говорит эксперт.

В общем, пока ближайшие соседи не пытаются всерьёз помешать сбросу воды в океан, а используют информацию об этом для решения частных задач. Так что через два года около миллиона тонн воды, содержащей тритий, вполне могут оказаться в мировом океане...


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС