18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Экономика В России

Долларономика: верным курсом идете, господа?

За 30 лет, прошедших с позднего СССР, рубль ослаб по отношению к доллару США в 40 тыс. раз. Девальвация рубля продолжается все это время и её последствия граждане и бизнес могут наблюдать и сегодня, когда доллар уверенно штурмует отметку в 80 рублей, а пессимисты предрекают в скором времени цену и в 100 "целковых" и даже выше.

Власти, скажем, президент страны Владимир Путин, пока не видят ничего страшного в очередной девальвации рубля, президент прямо так и заявил на форуме ВТБ "Россия зовет!" — курс рубля сам по себе не особо важен, у нас, мол, зато макроэкономическая стабильность.

Владимир Путин(2020)|Фото: kremlin.ru

Как водится, мысль Путина позже развил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, добавивший "доводов" в официальную позицию. Большая часть населения страны получает доходы в рублях, поэтому курс, по мнению Пескова, для них неважен, это раз. Второе – Россия все больше сокращает зависимость от импорта, и изменение курса валют таким образом все меньше влияет на внутренние цены, это два. Как минимум спорность подобного рода взглядов оставим на совести официального Кремля.

Накануне.RU вместе с автором исследования о динамике рубля за 30-летний период Дмитрием Куликовым, заместителем директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), посмотрело на долгосрочные тренды валютных колебаний и попробовало объяснить слабость национальной валюты.

Прежде всего хотелось бы получить объяснения – вот эта цифра, ослабление рубля по отношению к доллару в сорок тысяч раз за тридцать лет – она как считалась и кем?

— Давайте разбираться, относительная ценность любой национальной валюты меняется со временем и с рублем мы наблюдаем ту же самую картину. Инфляция плюс некая средняя цена товаров, которые менялись за указанный промежуток времени, и дают в принципе представленную цифру.

Мало кто помнит и цены тридцатилетней давности, и курс рубля к доллару в позднем СССР, тем более что тогда действовало сразу несколько курсов – от официального центробанковского до "коммерческих" курсов и биржевых. И все это были разные величины…

— Совершенно верно. Основной пик роста потребительских цен пришелся на период гиперинфляции в 1992-1994 гг., хотя и позднее цены продолжали расти большими темпами. Ну и потом случился дефолт 1998 года и цены снова одномоментно выросли из-за роста доллара и, соответственно, падения курса рубля.

А как соотносится собственно удешевление доллара по отношению к другим валютам? Ведь не секрет, что доллар образца 1990 года и доллар образца 2020 года – разные деньги и покупательская способность у этих денег разная. Есть даже специально публикуемые ежегодные исследования на этот счет, есть в конце концов тот же "индекс биг-мака", что вы думаете?

— Совершенно справедливо, по нашим оценкам, доллар за те же тридцать лет сам "просел" и подешевел как минимум в два раза по отношению к прочим валютам. Но доллар остается на сегодняшний день единственной реальной резервной валютой для всего мира, поэтому американцев это по большому счету не сильно напрягает. Так исторически сложилось, что огромная часть взаиморасчетов в мировой торговле идет через доллар, не надо забывать, что экономика США по-прежнему остается самой большой в мире.

Хорошо, вернемся из времен позднего СССР в нашу эпоху. В последние недели появились вбросы про возможную деноминацию рубля в 2021 году. Даже объяснения такого шага властей приводились. Что вы думаете по данному поводу?

Коллаж, нефть, нефтяная игла, деньги, бюджет, Путин, Горбачев(2020)|Фото: Накануне.RU

— Деноминация? Нет, думаю, что в нынешних условиях в таком шаге нет никакой необходимости. Зачем? Деноминация в конце 90-х годов, когда было решено убрать сразу три нуля с денежных знаков, была совершенно четко необходима, чтобы просто перестать платить, условно говоря, за булку хлеба 7 или 8 тысяч рублей. Не помню конкретно, сколько стоила та самая булка, но порядок цен был именно такой. Какая сейчас может быть необходимость? Нет, думаю, что проведение деноминации — совершенно излишний и избыточный шаг.

С лета у нас в стране набирает обороты девальвация рубля, буквально в понедельник, 2 ноября, мы видели на рынке очередное пике национальной валюты, доллар доходил до 81 рубля, евро вообще ушел ближе к 94-95. Что дальше будет? И чем, кстати, обусловлено сегодняшнее ралли?

— Если говорить о скачках курса, то, конечно же, сейчас на рубль давит очередное падение цен на энергоносители, прежде всего нефть. По нашим расчетам, только за последние недели наша марка нефти – Urals – потеряла в цене около 15%. Отсюда колебания рубля и повышенный спрос на валюту, все это, естественно, отражается на курсе рубля. Плюс снова заговорили и даже объявили в части европейских стран локдауны, что опять же ведет к сокращению спроса на сырье и понижению цен. Все это, как вы понимаете, ничего хорошего для курса рубля не сулит.

Многие заговорили о том, что вскоре доллар будет по 100 рублей и выше, как вы относитесь к таким прогнозам?

— Вы знаете, мы не согласны. В какой-то среднесрочной перспективе мы считаем, что курс рубля будет корректироваться через укрепление, небольшая коррекция просто неизбежна. Если, конечно же, не случится чего-то совсем уж экстраординарного…

То есть эти "страшилки" — доллар по 100 к Новому году – несостоятельны?

— Мы не видим причин для такого развития событий, пока их нет. Возьмите происходящее сейчас на сырьевых рынках – да, спрос на нефть вроде бы упал, но незначительно. В принципе практически все аналитики ожидают цену условного барреля нефти в 2021 году на уровне 40 долларов и, возможно, 45 за "бочку". Ситуация будет выравниваться, цена расти, хотя, может быть, и не такими темпами, как хотелось бы.

Много говорят о каких-то катастрофах после выборов президента в США, о глобальном хаосе на рынках и прочем. Как вы оцениваете подобные риски, есть, чего опасаться утром 4 ноября? Нам в стране чего-то стоит опасаться?

— Думаю, что ничего катастрофического все-таки не произойдет, да, возможно затягивание с подсчетами голосов на выборах, но все так или иначе быстро придет в норму.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС