18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Александр Колпакиди: Почему сейчас в Польше у нас вообще нет союзников?

Я работаю в архивах часто, и просто потрясает, сколько стали сейчас вынимать из них материалов - дела дают, страницы вынимают, хотя, казалось бы, ну кому эти дела столетней давности нужны? Люди просто ищут себе работу. Есть даже такой анекдот, что в свое время, 30 лет назад, западные историки, у которых тогда были деньги, все это "наксерили" - у них это есть, а у нашей молодежи, которая идет в архив - нет и не будет никогда.

До какого маразма дошла общественная наука у нас, что президент вынужден сам читать лекции по поводу Польши и рассказывать, кто виноват в развязывании войны. Что у нас при наличии двух профильных исторических институтов в Москве, при наличии кучи академиков, профессоров, докторов - в одной Москве тысяч десять историков не меньше - при всей этой армии некому реально этим заниматься? Потому что все так или иначе ничего не знают, или их содержат гранты западные и от них они зависят больше, чем от своей зарплаты. Мы дошли до края, раз сам президент вынужден был это говорить.

Смешно. Трудно представить, чтобы даже Брежнев рассказывал, как и почему началась война, объяснял, кто прав, кто виноват. Была целая армия профессиональных специалистов, которая это делала. А сейчас никого нет, академики есть, а рассказать некому. Но тут самое интересное не это, самое интересное то, чего не рассказывают. То, чего он тщательно избегает, - откуда взялась-то народная Польша?

Была Польская рабочая компартия, которая была создана в начале 1942 года и которая создала партизанскую армию "Людову" - народную армию. И эта армия в кратчайший срок набрала десятки тысяч людей, она вела борьбу с немцами, пускала поезда под откос, убивала фашистов. И народ польский это все видел, в то время как буржуазная армия Крайовы сидела и ждала, когда придут русские, чтобы продемонстрировать, кто здесь хозяин. И когда говорят о Варшавском восстании, всегда забывают сказать, что помимо этих бойцов, которые подчинялись Лондону, были коммунисты. И поскольку коммунисты вели себя достаточно активно, то постепенно на их сторону перешли крестьянские отряды, там была очень сильная крестьянская партия, они специально были близки. И большинство этих батальонов хлопских перешли на сторону коммунистов. А когда уже пришла Красная армия, видя, как "обанкротилась" лондонская армия Крайовы, значительная часть (наверное, большинство) из этой армии Крайовы пошла служить в войско Польское, другие подразделения, новые власти.

И как только мы туда пришли, местные экономисты тут же создали правительство, сначала оно было Любленское, потом в Варшаву переехало, и именно в Варшаве, которая сейчас является центром русофобии, центром пропаганды всякой гадости против нашей страны, был подписан акт о создании военного блока, который так и назывался - Варшавский договор. Туда входили 7-8 стран и совокупная численность армии была 7,5 млн человек.

Наша армия, советская, была первая в мире по численности, по финансированию - вторая. У нас были союзники. Сейчас у нас нет ни одного союзника. Назвать Лукашенко союзником язык не поворачивается. Да, у нас там какие-то учения с китайцами, с индийцами, но это не союзники. Они в решающий момент могут и не поддержать, от этого большая опасность, чем от тех, кого сейчас врагами считают. От них неизвестно, чего ждать. Тогда были союзники, был этот блок.

Почему сейчас в Польше у нас нет вообще никаких союзников? Есть отдельные небольшие группы людей, которые преследуются, гнобятся, и наша власть ничего не может сделать в их защиту. Почему тогда были? А потому что Россия была страной, где власть принадлежала народу. И Польша стала страной, где власть принадлежала народу. А народы - они всегда между собой договорятся и будут жить в дружбе и согласии. Трудно договориться между собой олигархам. Вот они собачатся за передел имущества. Почему на Украине произошел "Майдан" и все остальное - да потому, что началась грызня между российскими олигархами и украинскими. Вот к чему это привело. Мы видим, что такое олигархическая власть, и мы помним, что такое была советская власть, которая сближала народы, они вместе строили и развивались.

Обидно, что Польша сейчас, не имея по сравнению с нами ни нефти, ни газа, ни больших запасов угля, бедная в этом смысле страна - она по темпам роста в три раза нас опережает. А когда речь заходит об экономике Польши, у нас рассказывают, сколько ЕС им дает денег. А то, что им ЕС дает - не больше 10% от того, что мы имеем от нефти и газа. Но что-то нам это никак не помогает. Но я не скажу, что в Польше - рай. Отнюдь не рай, и дальше перспективы очень даже сомнительные, но у нас еще более сомнительные.

История с Польшей показывает, что только когда в стране народная власть - советская или народная демократия, как в Польше она называлась - только тогда эти страны процветают, у них есть союзники и друзья. В противном случае страны ждет либо потеря суверенитета, как сейчас в Европе, либо "грызня" вроде "Брексита". А что происходит в мире после того, как Варшавский договор перестал существовать? По данным ООН, количество гибнущих в войнах с каждым годом увеличивается. То есть это статистика, с этим не поспоришь. Мы и сами видим, что по всему миру происходят беспорядки. СМИ даже перестали об этом сообщать. Мы не видим никакого позитивного результата этих "переворотов" и протестов, мы видим, что люди недовольны.

Не так давно видел в одном СМИ совершенно идиотскую статью о Ленине, видимо, начали так готовиться к 150-летию его. И опять звучат тезисы о том, что большевики брали немецкие деньги. Очень интересно, что последнюю неделю-две появляется целый ряд таких антикоммунистических, антисоветских выпадов, которые довольно широко обсуждаются. Наша власть продолжает быть антикоммунистической, и просто пытается приватизировать Победу, как она приватизировала все остальное. Пытается лишить народ Победы - людям не говорят о политруках, о роли Компартии, не говорят о роли Сталина. Хотя нет - про Сталина начали говорить, но делают из него "нового царя". Они у народа отобрали все, теперь и Победу хотят отобрать, но сделать это так, чтобы не лить воду на мельницу современной Польши и Запада в целом, невозможно, вот и приходится президенту отдуваться за всех и путанно объяснять то, что раньше было ясно любому школьнику.

Александр Колпакиди историк спецслужб, публицист, автор книг, специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС