23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

В вотчине "Роснефти" ФСБшник вернулся в мэрию после "силового наезда" на главу

Судя по первому интервью, его забросили "воевать с приближенными к администрации ФПГ"

В администрации Нефтеюганска, считающегося одним из опорных городов "Роснефти", в ближайшем времени могут произойти структурные, либо кадровые изменения из-за возвращения в мэрию заместителя главы города, выходца из ФСБ Сергея Лагойды. Близкий к мэру заместитель Павел Прокопович оказался в непонятном статусе, а сам Лагойда дает интервью, из которых можно сделать вывод, что его конфликт с начальником не разрешен. Подробности – в материале Накануне.RU.

Решение о восстановлении Лагойды в должности замглавы Нефтеюганска Ханты-Мансийский окружной суд принял на прошлой неделе. Напомним, своего поста чиновник лишился 12 сентября прошлого года. До этого прокуратура Югры вносила представление, требуя устранить нарушения в работе чиновника и привлечь виновных к ответственности. Якобы речь шла о конфликте интересов. По одной из версий, мэр Сергей Дегтярев был заинтересован в том, чтобы устранить усиливающегося зама.

Возвращение опального ФСБшника смогло состояться после "силового наезда" на мэрию. 24 января в администрации Нефтеюганска прошли обыски. Глава города был задержан. Однако несмотря на это, вскоре продолжил исполнять свои обязанности на посту. Что ему могли вменять и вменяли ли в действительности – до сих пор остается тайной, никакой официальной информации правоохранители после произошедшего так и не дали.

Но сразу же после обысков неофициальные источники выдвинули две версии. Одна из них – махинации с землей, где планируется появление магазина "Лента". Якобы мэрия продала землю сторонней коммерческой структуре по заведомо заниженной цене. Бизнесмены в последующем планировали передать участок "Ленте", но уже за совершенно другие деньги. По второй версии, обыски в мэрии прошли из-за конфликта с силовиками. А конкретно – из-за увольнения Сергея Лагойды, который до работы в администрации проходил службу в органах Федеральной службы безопасности и в настоящее время является офицером запаса ФСБ. Не исключено, конечно, и то, что обе версии могут дополнять друг друга.

Силовой наезд на Дегтярева с устранением Лагойды из мэрии связали и в самой администрации. 30 января Сергей Дегтярев провел пресс-конференцию, на которой объявил случившееся попыткой рейдерского захвата власти в Нефтеюганске и обвинил в произошедшем вице-губернатора Александра Шипилова. По словам мэра Нефтеюганска, Лагойду ему "навязал" Шипилов.

Наталья Комарова, Сергей Дегтярев(2017)|Фото: admhmao.ru

Официальной оценки произошедшего так и не последовало. Власти Югры отказались давать комментарии.

Позже в сети появилась информация о том, что 13 февраля сотрудники IV следственного управления ГСУ СКР возбудили против Сергея Дегтярева уголовное дело, причем сделал это лично глава управления Руслан Ибиев. Также под преследование попал помощник главы города Максим Виер. Мэра якобы обвиняли в превышении должностных полномочий при увольнении Сергея Лагойды. Однако уже скоро решение о возбуждении уголовного дела было отменено "из-за несоблюдения отдельных требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства при проверке и принятии процессуального решения".

Вскоре после этого Лагойда и вернулся к исполнению обязанностей. На днях сам он, комментируя это событие, отметил, что причины, по которым его работодатель – глава города Сергей Дегтярев – принял решение об увольнении, ему неизвестны.

"На мой взгляд, такое решение противоречило законодательству и тем самым нарушило мое право на труд. Я обратился в суд за восстановлением справедливости. Суд поддержал мои доводы, признал увольнение незаконным. Теперь я могу продолжить работу", – заявил он в интервью порталу ugra-news.ru, входящему в ИД "Новости Югры" (создан правительством округа).

В этом же интервью замглавы рассказал о "своих успехах" за время работы. По словам Лагойды, именно под его кураторством в городе началась работа по очистке воды, создается ливневая канализация, а из МУП "Универсал Сервис" убрали серых подрядчиков, из-за которых шло завышение цен.

"Например, есть в Нефтеюганске такая станция обезжелезивания воды. Важный коммунальный объект. Благодаря ему жители города смогут получить чистую питьевую воду. Ее построить-то – построили, и даже хотели принять, вот только проблема – она не выходит на заданные параметры. Не работает, другими словами. Мне было поручено курировать этот проблемный вопрос. Мы привлекли экспертную организацию, провели научную экспертизу. В итоге нашли подходящее техническое решение подачи воды. Сейчас реализуем его. Округ уже заложил деньги", – привел Лайгода один из примеров личного вмешательства. К слову, для Нефтеюганска это важнейший вопрос, и его решения ждали от многих мэров.

Вопросы о Сергее Дегтяреве в этом интервью для вроде бы близкого окружным властям СМИ и вовсе носили довольно провокационный характер и создавали впечатление тотального вмешательства бизнеса в работу мэрии. В частности, у Лагойды спросили, "какое влияние на администрацию Сергея Дегтярева оказывают местные коммерсанты?", "Говорят, это целые ФПГ (финансово-промышленные группы), которые имеют свои проплаченные СМИ, возможность блокировать уголовные дела по линии правоохранительных органов?" Сам он на эти вопросы отвечает уклончиво.

Также Лагойда сообщил, что продолжит исполнять тот функционал, который исполнял до увольнения. То есть в зоне его ответственности будут финансы, экономика и взаимодействие с силовыми структурами. По словам замглавы, изменение функционала достаточно сложный процесс, который должен быть обусловлен объективными факторами, например, реорганизацией.

"Изменять трудовую функцию без согласия работника недопустимо. Как и должностную инструкцию – она неотъемлемая часть трудового договора", – пояснил Лагойда.

Судя по тону беседы, взаимоотношения Лагойды с Дегтяревым не просто предельно формальны, скорее, конфликт начальства с вернувшимся в мэрию чиновником, выходцем из ФСБ, не исчерпан и находится в фазе вооруженного нейтралитета. Впрочем, общественница Светлана Красильникова заявила Накануне.RU, что не связывает восстановление Сергея Лагойды в должности замглавы города и обыски в мэрии, и что раз Лагойда вернулся на свою должность, это означает, что его уволили незаконно.

Бывший вице-мэр Нефтеюганска Сергей Лагойда(2018)|Фото: admugansk.ru

"А то, что касается его пребывания в администрации... Вообще, интересная ситуация складывается. У нас по штатному расписанию должно быть четыре заместителя у главы города, а фактически их пять. То есть, Сергей Лагойда вернулся в то кресло, которое сейчас занимает Павел Прокопович. И Павел Прокопович вместо того, чтобы уволиться, ушел в отпуск", – сообщила Светлана Красильникова.

По ее мнению, вместо увольнения пятого заместителя Павла Прокоповича, в администрации появится пятый заместитель, который будет "непонятно чем заниматься".

Источник Накануне.RU в администрации Нефтеюганска также подтвердил возможные изменения в работе мэрии.

"Лагойда 20 февраля на работу вышел. У Паши [Павла Прокоповича – примеч.] сотрудники начали спрашивать: "А кто ты вообще в администрации?" Его то назначают, то снимают, по представлению прокуратуры, то по решению суда по Лагойде. Короче говоря, "неваляшка" такой. Поставили – встал. Положили – лег. Лагойда вышел 20-ого, день покрутился. Кабинет ему "Пашка-неваляшка" освободил", – сообщил источник.

Прокопович при этом считается человеком Дегтярева. Отметим, что сейчас на сайте администрации города в заместителях обозначены только: Сергей Лагойда, Андрей Метелев, Андрей Пастухов и Елена Абрамова.

заместители, администрация Нефтеюганска(2019)|Фото: www.admugansk.ru

В пресс-службе администрации Нефтеюганска пояснили, что в настоящий момент заместителями главы администрации являются и Сергей Лагойда и Павел Прокопович. Оба находятся в отпуске, потому решение о кадровых или структурных изменениях будет принято позже.

Однако перестановка в креслах замов, пожалуй, будет самым безобидным продолжением конфликта. Вероятно, Дегтярев уже смирился с тем, что ему придется сдать Прокоповича. Многие видят у Лагойды амбиции занять пост мэра и окончательно вытеснить ставшего неугодным окружным властям Сергея Дегтярева. Впрочем, сам Лагойда в своем первом после возвращения в администрацию интервью такие намерения опроверг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС