29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBY4WW
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/tile/service/cuttingtiles/, выбирай YouDo!
Ремонт кухни 5 метров по ссылке http://remont.youdo.com/repair/kitchen/5/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Кузбасский пост. Тагильчане порадуются за своего мэра, если он пойдет на повышение

"Только пусть сначала с долгами города разберется"

Главу "Путинграда" представителя известной металлургической династии и опытного управленца Сергея Носова уже называют потенциальным кандидатом на пост губернатора Кемеровской области в случае отставки действующего главы Кузбасса Амана Тулеева. Как уже сообщало Накануне.RU, мэр Нижнего Тагила, якобы, запрашивает экономические и политические справки по "угольному" региону, а местным элитам, по слухам, его представляют как утвержденного Кремлем.

Однако сам Носов ситуацию никак не комментирует, а в местной администрации эту тему предпочитают не обсуждать.

Начальник отдела по работе со средствами массовой информации и информационно-аналитической работе нижнетагильской администрации Галина Кобяк заявила Накануне.RU, что все это слухи.

"Поэтому пока ничего сказать не могу. Сегодня он в Екатеринбурге встречается с губернатором, министром финансов и так далее, занят нижнетагильскими делами", - сказала Кобяк.

На вопрос, действительно ли Носов запрашивает экономические и политические справки по Кемеровской области, она ответила, что не знает об этом.

"Человек занят, работает, решает конкретные проблемы города, и эту ситуацию [о возможном назначении] не комментирует. Поэтому я не могу сказать, что и у кого он запрашивает", подчеркнула начальник отдела по работе со СМИ.

Политолог Александр Шереметьев, хорошо осведомленный в нижнетагильских делах, отметил, что вопрос о том, кто из кандидатов достоин, а кто нет, решает президент.

"А кто и зачем вбросил информацию о возможном назначении Носова – сказать сложно, – пояснил Накануне.RU политолог. – Но, действительно, в связи с серьезной болезнью Тулеева такие слухи моментально появились. На моей памяти, Сергея Константиновича [Носова] уже раз семь или восемь "отправляли" на губернаторство, в том числе на Кузбасс [рассматривалась также версия Челябинской области]. Если такое случится, то могу его только поздравить, так как он вполне достойный кандидат в руководители любого региона. Единственное, что его личность не очень укладывается в тактику кадровых решений главы государства. В последнее время на высшие должности субъектов назначаются местные представители, а Носов не является выходцем с Кузбасса, он там работал около года на Новокузнецком комбинате в системе ЕВРАЗа [в 2002–2003 годах - управляющим директором Западно-Сибирского металлургического комбината в Новокузнецке], плюс его возраст [56 лет] тоже не вполне соответствует последним тенденциям, когда назначают людей лет сорока".

Но, по его словам, если положительное решение по нему все же будет принято, то оно будет правильным. "Носов как губернатор со своей задачей справится. Этот стратегически важный регион много лет [точнее – 20] контролировался Тулеевым, и как бы у нынешнего губернатора Кемеровской области ни обстояли дела со здоровьем, без его мнения даже первое лицо государства не станет принимать кадровое решение. На сегодняшний день единственным достоверным и открытым источником информации может быть Тулеев и его окружение [которое утверждает, что Тулеев намерен работать и дальше]. Никто не решится "встряхнуть" шахтерский регион резкими назначениями. Хотя все может быть в нашем государстве. Тем более, что выходцев с Кузбасса достаточно много в Москве", – добавил политолог.

Ситуацию обсуждают в тагильском депутатском корпусе.

Владимир Путин, Аман Тулеев|Фото: kremlin.ru

Секретарь местного отделения КПРФ, депутат Нижнетагильской гордумы Алексей Кубасов заявил Накануне.RU: "Могу только порадоваться за Сергея Константиновича, если он получит такую должность. Но сейчас ему надо в Нижнем Тагиле работать – слишком большие долги у города перед подрядчиками. А затем пусть двигается на повышение".

Координатор городского отделения ЛДПР, депутат гордумы Владимир Гаев ответил еще проще, с тагильской прямотой: "Если Носов не хочет комментировать эту тему, то как я могу что-то говорить? У моей соседки вчера поросята родились – вот это хорошая тема. Дожди идут, а картошку надо окучивать – тоже тема для обсуждения. Дороги водой заливает – вот проблемы, которые волнуют тагильчан. А в какие губернаторы пойдет Носов – это […], а не проблема".

Более развернутый комментарий Накануне.RU дал председатель Нижнетагильской гордумы Александр Маслов:

"Вопрос о том, что Носов претендует на какой-то губернаторский пост – в Свердловской области или другом регионе – обсуждается с тех пор, как он вернулся в политику. Если говорить о Кемеровской области, то эти слухи появились, когда стала понятна ситуация в Свердловской области, и президент назначил врио губернатора региона Евгения Куйвашева. Хотя думаю, что сам Носов предпринимал попытки поиска другого региона, где он мог бы стать губернатором. А также люди, которые его поддерживают [представители ЕВРАЗа]. Если все же решение по Тулееву будет принято, и он уйдет в отставку, вполне вероятно, что Носов может рассматриваться на эту должность. Но Кузбасс – непростой регион, будет он таковым и для Носова. Все понимают, что там вся политика "заточена" под очень сильного губернатора Тулеева".

Слухи слухами, но дыма без огня не бывает. Источник, близкий ЕВРАЗу, сообщил Накануне.RU, что холдинг может быть заинтересован в "своем человеке" во главе Кузбасса.

"Несмотря на то, что мэр сам ничего не комментирует, амбиции Носова, в том числе губернаторские, никуда не делись, и в этом нет ничего плохого, – поделился источник. – Не секрет, что за ним давно стоит ЕВРАЗ, и если у холдинга не появится других кандидатов на губернаторство в Кемеровской области, то почему бы и нет – тагильский мэр вполне подходит. ЕВРАЗ может, условно говоря, получить "своего человека" в угольном регионе".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС