18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBtkJR
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/building/roofing/tag/brigada/, выбирай нас!
youdo.com


Аналитика все материалы

"Бессмертный батальон" помогает хранить память о защитниках Отечества и нашей истории

Сегодня – 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Их вспоминают по всей стране: в частности, в Москве участники акции "Память сильнее времени" пройдут с портретами погибших по Поклонной горе. Однако, по мнению экспертов, этого мало: в повседневной жизни государство проявляет недостаточно заботы о тех, кто не вернулся из Афгана, и об их семьях. Власти следует не на словах, а на деле заняться поддержкой семей погибших и тем, чтобы самих воинов помнили. Об этом в интервью Накануне.RU рассказала председатель Ханты-Мансийкого регионального отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников отечества Татьяна Тихон.

Вопрос: Сегодня отмечается день вывода войск из Афганистана, это день памяти воинов-интернационалистов. В конце 80х-90-х к прошедшим Афган было несправедливое отношение, согласны ли, что оно меняется и должно меняться?

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU Татьяна Тихон: Да, оно меняется. Но, если говорить шире, то ветеранов Великой Отечественной войны помнят и чествуют, однако все забывают про тех, кто погиб в Афганистане. Наши дети не защищали Отечество? Об этом либо вообще не говорится, либо очень мало. Сейчас, конечно, после колоссальной работы общественных организаций говорить стали больше, мы стараемся, чтобы не забывали. При этом, в школах рассказывают о тех, кто уехал в Афганистан из Пскова, Новгородской области, и почему-то очень мало затрагивают тех, кто уехал туда из Ханты-Мансийска и округа.

Вопрос: Много можно услышать о том, что Афган "это была не наша война", а кампания в Чечне была ошибкой. Но ведь солдаты и офицеры выполняли там свой долг, как Вы уже сказали - защищали Отечество. Какие это дает уроки истории для нынешнего поколения?

Татьяна Тихон: Для чего война? Как ответить? Конфликт нужно решать мирно. После смерти детей их родители остаются никому не нужными. Наши ребята гибли в Чечне. Мой сын по глупости погиб из-за наших военных: был суд, доказали, что виноваты: в переговорном устройстве сели батарейки и наши "вертушки" расстреляли своих же. 80 человек "уложили".

Вопрос: Как нужно поддерживать память о мужестве воинов-интернационалистов, участников локальных конфликтов у молодежи, должна ли эта память помогать в воспитании подрастающего поколения?

Татьяна Тихон: В 2015 г. в Тюмени прошел "Бессмертный батальон". В 2016 г. я продолжила эту традицию, в Ханты-Мансийске прошла подобная акция "Батальон отважных": город и округ помогли. Такие мероприятия нужны, чтобы дети не боялись, знали, что и такие конфликты могут быть. От нас, общественников, должна идти инициатива подобных акций, а руководство должно поддерживать.

акция бессмертный батальон, тюмень, погибшие, юнармейцы|Фото:пресс-служба Транснефть-Сибирь

Вопрос: Что касается льгот, согласны ли, что ветераны Афганистана обделены ими? Франц Клинцевич предлагал приравнять "афганцев" к ветеранам Великой Отечественной войны.

Татьяна Тихон: На словах – по закону – такое приравнивание есть. Наша организация через свой главный штаб в Москве добивается присвоения семьям погибших официального статуса. "Ветеран боевых действий" – такой статус есть.

Для чего он нужен? Во-первых, материальную помощь фактически не получить. Одна из матерей погибшего солдата пришла за матпомощью, чтобы купить холодильник. Ей отказали со словами: "Вы и так много получаете, да еще и статуса у вас нет". Хотя по закону мы приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны. Во-вторых, у нас в округе в январе я выиграла субсидию на подготовку нового "Батальона отважных", но из-за того, что нет статуса, я не могу этими деньгами воспользоваться до июля, пока не начнется подготовка, а банк каждый месяц вычитает из них по 1 тыс. 500 руб. за обслуживание.

Вопрос: Власти недостаточно делают для ветеранов локальных конфликтов, воинов-интернационалистов?

Татьяна Тихон: Для живых ветеранов все делается, потому что они прописаны в законе. Однако, есть закон №306, в нем написано о поддержке в 14 тыс. руб. Но эта сумма делится на членов семьи, в том числе на погибшего. Долго пытаемся исправить ситуацию, не получается. А в соцзащите нас попрекают деньгами, говорят, семьи погибших и так много получают.

музей Шурави, война в Афганистане|Фото: накануне.ru

Вопрос: Как Вы относитесь к акции "Бессмертный батальон", которая, по аналогии с "Бессмертным полком", призвана хранить память об участниках локальных конфликтов? Ведь их семьи имеют право на это?

Татьяна Тихон: О погибших в Афганистане никто не знает, не ясно даже число погибших там югорчан. Поэтому память важна.

Вопрос: Некоторые считают, что не стоит "смешивать" "Бессмертный батальон" и "Бессмертный полк", ведь изначально "Бессмертный полк" – это акция памяти ветеранов Великой Отечественной. Каково Ваше мнение на этот счет?

Татьяна Тихон: Ни в коем случае смешивать нельзя. Великая Отечественная война – большая боль для страны, но Афганистан – другое дело, это локальный конфликт.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

***

Напомним, ввод ограниченного контингента войск СССР в Афганистан состоялся 25 декабря 1979 г. Всего за время противостояния советские войска потеряли убитыми и погибшими от ран, болезней или в происшествиях, а также пропавшим без вести 15 тыс. человек. Санитарные потери – 53 тыс. 753 раненых, травмированных или контуженных, 415 тыс. 932 заболевших. Из 11 тыс. 294 уволенных с военной службы по болезни инвалидами остались 10 тыс. 751 человек. Последний советский танк покинул территорию Афганистана 15 февраля 1989 г. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС