Ямальские тундровики повторно прививаются от коронавируса
Кочующие жители Ямало-Ненецкого автономного округа ставят уже второй компонент препарата от коронавирусной инфекции. Первая вакцинация тундровиков состоялась три недели назад – в феврале.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона, у врачей запланировано четыре остановки на участках от 40 до 170 километра надымской трассы. Оленеводы были заранее уведомлены о возможности поставить прививку. Для получения второго компонента коренное население специально на протяжении 21 дня не отходило далеко от дороги.
"Тундровики – люди дисциплинированные. Мы очень рады, что они ответственно отнеслись к процессу вакцинации, чтобы защитить себя и свою семью. Мы создали условия для того, чтобы им не пришлось покидать надолго чум, не оставлять без присмотра хозяйство", – заявил глава департамента здравоохранения ЯНАО Сергей Новиков.
Перед вакцинацией все жители Тундры проходят через осмотр врача-терапевта, где рассказывают о своем самочувствие после первой прививки. Суровые условия севера не редко являются причиной бронхолегочных заболеваний у тундровиков, а также часто мешают своевременному оказанию медицинской помощи.
На данный момент от COVID-19 привилось более 28 тыс. ямальцев, в том числе из городов и поселков. Свыше 20 тыс. – завершили вакцинацию полностью.
Власти вывели из теневой занятости 720 тысяч россиян
В МИД РФ заявили о 3,5 тыс. еженедельных ударов ВСУ по объектам
Бизнес просит уточнить работу с госсистемой по борьбе с мошенниками
Санкции США против "Лукойла" касаются только американских операторов
Украина ввела санкции в отношении главы РФПИ Дмитриева
Фильм о военкоре Ростиславе Журавлеве завоевал гран-при кинофестиваля ZILANT
В Москве мошенники похитили у пенсионерки деньги, золото и заставили продать квартиру
Власти Украины расширили зону принудительной эвакуации семей с детьми в Днепропетровской области
Жители дома в поселке Куркино, пострадавшего от взрыва газа, возвращаются в свои квартиры
Сергей Лавров заявил, что опыт использования Россией военной техники изучается Западом "под микроскопом"
На Ямале вводят дистант для дошкольников и учеников младшего и среднего звена
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"