25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBhLJn
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/geo/mirniy/, подробнее тут.
Услуги профессионалов: http://remont.youdo.com/doors/doorways/tag/demontag/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

"Ростелеком" не спешит с приватизацией

В июне нынешнего года директор департамента управления имуществом Минэкономразвития Алексей Уваров, вняв озвученному на "Петербургском экономическом форуме" призыву Дмитрия Медведева на отказ от "госкапитализма", там же в кулуарах высказал предположение о возможной приватизации "Ростелекома". Спустя месяц в этом направлении начались первые подвижки. Как стало известно "РБК daily", этот вопрос буквально на днях обсуждали представители Минкомсвязи, Минэкономразвития, МВД и ФСБ. Об их итогах пока ничего не известно. Впрочем, эксперты не верят в то, что государство в ближайшей перспективе откажется от своего пакета акций в крупнейшем российском операторе связи.

"Такой сценарий маловероятен, тому много причин. Во-первых, если посмотреть на концепцию реорганизации "Связьинвеста" и "Ростелекома", то там одна из декларируемых целей — удержание госконтроля над компанией. Во-вторых, "Ростелеком" — это стратегический актив, который с точки зрения финансов и денежных потоков весьма интересный и прибыльный, плюс он обеспечивает интересы, связанные с безопасностью страны. Соответственно, все это говорит против приватизации. Ну, и последний момент связан с тем, что у нас государство в принципе стремиться контролировать компании, в которых она имеет какой-то интерес", — поясняет Накануне.RU аналитик ИФК "Велес Капитал" Илья Федотов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Напомним, что на базе ОАО "Ростелеком" в соответствии с планом, озвученным летом 2010 года, начал создаваться объединенный федеральной оператор связи путем присоединения 8 дочерних компаний "Связьинвеста". Среди них были "ЦентрТелеком", "Сибирьтелеком", "Дальсвязь", "Уралсвязьинформ", "ВолгаТелеком", "СЗТ", "ЮТК" и "Дагсвязьинформ". Вокруг проводимого объединения сразу разгорелась шумиха: появились заявления о возможной потере государством контроля над "обновленной" компанией. Тогда свои опасения высказали советник президента России Леонид Рейман и министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Также процесс синергии телекоммуникационных активов государства был омрачен конфликтом между бывшим гендиректором "Связьинвеста" Евгением Юрченко и членом совета директоров госхолдинга, являющегося одновременно управляющим партнером группы Marshall Capital Partners, Константином Малафеевым. Участники противостояния представляли две разные команды управленцев в структуре "Связьинвеста" и "Ростелекома" и предлагали противоположные пути проведения реорганизации оператора. В итоге победила Marshall Capital Partners, которую поддержал считающийся куратором проводимой реформы нынешний министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев. По мнению аналитиков, именно он будет активно противостоять приватизации своего "детища".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Ростелеком" сегодня стал одним из крупнейших телекоммуникационных активов страны, и сейчас он активно развивается во всех направлениях, включая сотовую связь и широкополосный доступ в интернет. Очевидно, что Минкомсвязи этот актив так просто не отдаст. Тем более что не раз Щеголев отмечал, что он на данном этапе выступает против приватизации компании. И, во-вторых, что он собирается строить компанию уровня Deutsche Telekom в Российской Федерации", — говорит эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов.

Как отмечает заместитель генерального директора J’son & Partners Consulting Александр Шуголь отдать 100% акций в руки одной — пусть даже приближенной к правительству — компании также не позволят соображения безопасности государственной инфраструктуры. Пользователями услуг "Ростелекома" являются органы федеральной, региональной и муниципальной власти, а также силовые структуры, в том числе ФСБ, МВД и военные. "Приватизация — что это значит? Компания будет частной. Работа с поставщиками и госорганами будет совсем другой. Если сейчас государство, являясь основным акционером "Ростелекома", может допускать какие-то вольности, то новые собственники будут работать по-другому", — говорит в беседе с корреспондентом Накануне.RU Илья Федотов.

Таким образом, в краткосрочной и среднесрочной перспективе приватизация полного пакета акций "Ростелекома", принадлежащих государству, большинству аналитиков кажется маловероятной. Дмитрий Абзалов полагает, что речь может идти лишь о привлечении стратегического инвестора, в качестве которого может выступить даже нерезидент. "В чем смысл привлечения иностранного партнера? Во-первых, это выход на иностранные рынки, это привлечение финансирования и повышение котировок бумаг компании. Наконец, это доступ к технологической базе, которую российская компания сейчас закупает за рубежом", — поясняет Абзалов.

Однако, по упомянутым соображениям безопасности иностранным покупателям вряд ли будет позволено приобрести крупные пакеты акций. Скорее всего, в случае привлечения стратегического инвестора речь может идти только о российских компаниях и бизнесменах. Как предполагает аналитик агентства "Инвесткафе" Георгий Воронков, в первую очередь выкуп госпакета "Ростелекома" или его части будет интересен тем, кто сейчас управляет компанией или непосредственно с ней связан. "Marshall Capital Parters, связанная с руководством "Ростелекома" и являющаяся ее крупным миноритарием (MCP владеет 7% компании — прим. редакции), было бы интересно упрочить свои позиции, но я сомневаюсь, что у них есть свободные деньги, необходимые для выкупа большого пакета акций. Безусловно, это было бы интересно и господину Юрченко (принадлежит 7,6% "Ростелекома" — прим. редакции). Но и он, я думаю, не располагают необходимыми средствами", — говорит Георгий Воронков, отмечая, что по его оценкам текущая стоимость компании составляет около $21 млрд. Соответственно пакет государства стоит $10,5 млрд, а с учетом премии за контроль, покупателю придется выложить за актив гораздо больше — $14,2 млрд.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Эксперт департамента оценки "2К Аудит – Деловые консультации / Morison International" Петр Клюев не исключает, что покупка крупного пакета акций "Ростелекома" может заинтересовать кого-то из сотовых операторов. Однако, по мнению Георгия Воронкова, ФАС вряд ли позволит это сделать МТС или "Вымпелкому", которые и так являются достаточно активными игроками на рынке фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет. Наиболее вероятным претендентом на покупку акций из "большой тройки" мог бы стать "Мегафон", который в отличие от конкурентов пока не спешит с выходом за пределы рынка услуг сотовой связи. "Мегафон" вполне мог бы рассматриваться как потенциальный инвестор "Ростелекома", но для него эта сделка будет весьма дорогой. Покупка акций серьезно повлияет на финансовое состояние оператора", — высказывает свои сомнения Накануне.RU аналитик ИФК "Велес Капитал" Илья Федотов.

В своем нынешнем виде "Ростелеком" существует с апреля 2011 года, когда к нему присоединились межрегиональные компании, входящие до этого в госхолдинг "Связьинвест". Сегодня услу-гами компании пользуются более 100 млн жителей России. В планы "Ростелекома "на 2011-2015 годы выйти на рынок мобильной связи под единым федеральным брендом.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС