26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1tHS
Юду: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, лучшие цены по ссылке.
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/tile/coat/stairs/, подробности...
youdo.com


СК жестко отреагировал на заявления Тулеева: "Не прикрывайте преступные деяния интересами народа"

Следственный комитет РФ отреагировал на заявление губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, который высказался по делу о причастности сотрудников следственного управления и чиновников Кемеровской области к вымогательству.

"Идет кропотливая работа, и мы пока не говорим об окончательной виновности фигурантов, поэтому вызывают недоумение громкие заявления о якобы абсурдности выдвигаемых обвинений, тем более из уст тех, кто абсолютно не знаком с материалами уголовного дела", - говорится в сообщении на сайте СК.

"При возбуждении дела нами при полном понимании всей ответственности за выдвигаемые подозрения сделаны заявления о причастности фигурантов к противоправным действиям, которые основаны на собранных законным способом материалах, в том числе и оперативно-розыскных материалах, полученных от органа дознания", - отметили в Комитете.

"Вероятнее всего, у нынешних фигурантов найдется еще немало потенциальных защитников. Поэтому обращаемся ко всем желающим выступить с громкими заявлениями по этому уголовному делу – дождитесь результатов расследования и не прикрывайте преступные деяния интересами народа либо какими-то другими высокими категориями. При этом напомню, что только суд может поставить точку в этом деле", - говорится в сообщении.

Речь идет о попытке вымогательства контрольного пакета акций АО "Разрез Инской", рыночная стоимость которого оценивается минимум в 1 млрд рублей. Всего в деле фигурируют восемь человек, среди которых высокопоставленные должностные лиц областной администрации: заместители губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко, начальник департамента административных органов администрации Кемеровской области Елена Троицкая, а также верхушка регионального следственного комитета: руководитель следственного управления СКР по области Сергей Калинкин, заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Сергей Крюков, старший следователь этого отдела Артемий Шевелев.

Напомним, ранее Тулеев высказался в защиту подчиненных."Когда говорят, что [они] хотели "отжать" – это какой то абсурд". Он также предположил, что преследование сотрудников Кемеровской областной администрации является лишь рычагом воздействия на главу региона: "Обвинения в адрес Данильченко, Иванова, Троицкой я считаю абсурдными. И Данильченко, и Иванов и Троицкая – они никому не нужны. Скорее всего, нужен губернатор. Я ощущаю это давно, года два – идёт сильная драка".

По словам главы региона, "то, что случилось, что вроде давайте контрольный пакет акций передадим этому товарищу [Александру Щукину, учредителю ООО ПТК "Уголь", который в настоящее время также является одним из фигурантов дела] и объединим предприятия - это сделано, чтобы заработала шахта, чтобы не было забастовок и массовых увольнений". Тулеев отказался снимать подчиненных с должностей, хотя они уже и этапированы в Новосибирск.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.10.2023 10:45 Мск Вышел по УДО экс-глава управления СКР по Кузбассу
Ранее 30.12.2021 12:38 Мск Экс-главу СКР Кузбасса приговорили к 10 годам за вымогательство акций шахты "Разрез Инской"
Ранее 18.11.2016 10:28 Мск Вице-губернатор Кемеровской области отправлен под домашний арест
Ранее 17.11.2016 11:09 Мск Обвинение по "кемеровскому делу" испытывает недостаток доказательств
Ранее 16.11.2016 13:12 Мск У СК не хватило доказательств для арестов вице-губернаторов Кемеровской области

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.11.2016 12:21 Мск Аман Тулеев заступился за подчинённых и не стал снимать их с должностей
Ранее 15.11.2016 08:45 Мск Глава управления СК по Кемеровской области Сергей Калинкин стал фигурантом дела о вымогательстве

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС