20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZPXH
Услуги плотников: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/glazing/, подробности...
youdo.com


Пермские писатели назвали атаку на Гладнева местью за АНО "Пермь-36"

За министра культуры Пермского края Игоря Гладнева, которого в последние дни атакуют представители скандального общества "Мемориал" и им сочувствующие, вступились члены пермского отделения Союза писателей России. В своем обращении губернатору Виктору Басаргину они рассказали о личных мотивах авторов петиции за "свержение" главы культурного ведомства, передает корреспондент Накануне.RU.

Войну с министром культуры развернул Александр Калих, опубликовавший петицию с требованием отставки главы ведомства. В обращении к губернатору "почетный председатель" пермского отделения "Мемориала" и член правления Международного общества "Мемориал" скромно подписался "общественником" и изложил суть претензий к Гладневу. Они заключаются в том, что под его руководством "культура" Пермского края якобы сошла на нет: исчез скандальный фестиваль "Белые ночи" и началась "травля музея" на месте колонии-36 в Кучино.

Писатели Прикамья усматривают в обращении "почерки антигосударственной "пятой колонны".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Совершенно очевидно, что этим спекулятивно-циничным выпадом начата очередная дестабилизирующая атака давно изготовившейся и накопившей силы и средства "пятой колонны" на краевую власть. Под камуфляжем заботы об интересах Прикамья и иных словесных трелей, свидетельствующих о якобы государственнических устремлениях разнородной маргинальной компании, приложившей свои руки к этому крайне тенденциозному, надуманному, дурно пахнущему посланию", - пишут писатели.

пермь-36|Фото: Накануне.RU

Они напомнили губернатору о деятельности пермского "Мемориала", в частности, о требовании выделить "иностранному агенту" АНО "Пермь-36" 560 млн руб. из бюджета. С отказом минкульта возвращать музей под управление скандальной НКО писатели связывают агрессивные выпады на министра.

"Есть все основания рассматривать петицию Калиха и всей собранной им компании также как средство личной мести Гладневу за неудавшуюся попытку "Мемориала" вернуть АНО "Пермь-36" прежний статус злобно-антигосударственного объекта – средоточия фальсификации российской и мировой истории, прославлявшего бандеровщину, бандитизм прибалтийских "лесных братьев", карательные операции против советских партизан и, естественно, возводивших вражеских нелюдей в ранг национальных героев. Таким образом, безответственные и темные личности из кадрового состава АНО "Пермь-36" уже начали преступную ревизию итогов Великой Отечественной войны, что идет вразрез с указаниями и требованиями президента страны, многократно выражавшего публично эту патриотическую позицию", - сказано в обращении.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Наследие Гельмана в Перми

Писатели попросили губернатора учесть, что большинство жителей края не согласны с позицией Калиха и его команды. Общественники отметили превосходство Гладнева перед другими культурными деятелями региона: Мильграма, который "катался за границу" за государственный счет ,и Гельмана, тратившего десятки миллионов рублей на сомнительные арт-объекты.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Гладнев должен продолжать спокойно работать в интересах Пермского края, а не оказываться объектом атак взбесившейся от неудач "пятой колонны", - заключили члены союза писателей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.10.2015 15:45 Мск Прикамские ветераны вступились за министра культуры и напомнили президенту про творимые "мемориальцами" бесчинства
Ранее 05.10.2015 15:42 Мск "Давайте жить дружно!" Игорь Гладнев ответил обидчикам
Ранее 02.10.2015 16:22 Мск Гонимого "мемориальцами" министра культуры Прикамья поддержали в краевом заксобрании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС