26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbHBY
Установка счетчика электроэнергии в квартире на http://remont.youdo.com/electrician/wiring/meterinstallation/.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/voditel/, смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Герои своего времени: Так вот вы какие, "дети перестройки"!

Недавно институт социологии РАН опубликовал результаты большого исследования "Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты", практически представив портрет современного молодого человека в цифрах и фактах. "Подопытными" стали те, кто родился в период с 1981 по 1990 гг., иначе – "дети перестройки". Ученые не только узнали отношение молодежи практически ко всем аспектам жизни, но и сравнили их видение мира с мнением их "родителей" – предыдущего поколения. Главная особенность нынешней молодежи – это те условия, в которых они выросли. Нынешние 20-летние – первое поколение, выросшее в новой России, не знавшее много из того, что казалось привычным их родителям, бабушкам и дедушкам. 

Однако ученые отмечают, что, несмотря на огромную разницу, многие ценности и взгляды у "отцов" и "детей" совпадают. О поколении "детей перестройки", к которому относится и автор этого материала, часто говорили как о потерянном поколении, которое будет неспособно вести страну к будущему, по крайней мере, к светлому будущему.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Однако исследование показало, что молодые люди с гораздо большим оптимизмом смотрят в это самое будущее, чем их родители. Это сложно объяснить пресловутым юношеским максимализмом, скорее, наоборот, - нынешнее поколение, по наблюдениям ученых, куда расчетливее своих родителей. Тут все дело, действительно, в том, как эти дети росли. О глобальных изменениях, происходящих со страной, они и не помнят – слишком были маленькими.

"Когда мимо нашего дома танки проезжали, меня родители гулять не пускали. А гулять очень хотелось, поэтому было обидно. Я же не понимал, что происходит", - вот что помнит молодой москвич о событиях 90-х. "Самонадеянное поколение, на чью-то помощь не рассчитывает", - говорит статистика. Не мудрено – поколение действительно воспитывалось почти самостоятельно, и было предоставлено самому себе: кружки и клубы закрыты, родители заняты добыванием средств к существованию. "Поколение с другими авторитетами" – большинство из нас чисто теоретически знало, что такое пионерия и комсомол – по маминым и папиным рассказам. 

В первый класс никто не пошел в форме, а вот буквари заменить еще не успели. Поэтому искреннее  удивляли написанные по слогам "Мы живем в стране Советов", хотя дома мама уверяла, что мы живем в сложнопроизносимой Российской Федерации. Игра в "братву" появилась чуть позже, а в начальной школе все мечтали уехать в Америку.

ФотоХотя и тогда все было не так безнадежно. В выпускном альбоме за третий класс большая половина моего класса написала в графе "Любимый мультик" "Ну, погоди!". При этом по кабельному телевидению уже давно показывали Тома и Джери к клипы Майкла Джексона.

У нового поколения новое отношение к деньгам: вопреки распространенному мнению о мотовстве и прожигательстве, большинство молодых людей готовы работать, а один из самых распространенных страхов – потерять работу и лишиться стабильного дохода.

Нынешнему поколению не пришлось столкнуться с финансовой разрухой, окутавшей страну в начале 90-х, математические премудрости "дети перестройки" постигали переводя миллионы в тысячи во время деноминации рубля в 1998 г. Но, повторимся, все эти, казалось бы огромные различия в воспитании, времени, социальной и политической ситуации не сделали "отцов" и "детей" людьми с разных планет, совершенно не слышащих и не понимающих друг друга. Поколение выросло, и, хочется кому-то или нет, через несколько лет придет на смену своим родителям.

Более того, - "дети перестройки" родят и вырастят своих детей, которым, будут рассказывать о кассетах для видеомагнитофонов и о том, как однажды по телевизору вместо привычных передач почему-то целый день показывали балет.

"Меня больше всего удивило в этом исследовании то, что, хотя мы имеем дело с молодежью, которая полностью социализировалась в новых условиях – самым старшим из тех, кого мы опрашивали, было порядка 10 лет, когда начались рыночные реформы, в принципе, очень мало что отличает их в качественном отношении от тех, кто проходил социализацию еще в советское время. Очень большая устойчивость картины ценностей, стремлений и вообще всего, что, собственно говоря, и определяет жизнь человека", - рассказала Накануне.RU один из авторов исследования, заместитель директора по научной работе института социологии РАН, доктор социологических наук Наталья Тихонова. По ее словам, все изменения, которые произошли с новым поколением, носят либо количественный характер, либо чисто инструментальный.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Сейчас очень интересно сравнивать мнение нынешней молодежи с мнением их ровесников середины 90-х годов.

 "Респондентам было предложено ответить на ряд вопросов о том, что им необходимо для того, чтобы быть довольными своей жизнью. В группах "отцов" и "детей" рейтинги целого ряда ценностей различаются. Общими для обеих групп ценностями оказались символы обеспеченности - дача (соответственно 15% и 17%), загородный дом (10% и 15%), отечественный автомобиль (18% и 23%), а также символы образованности – возможность покупать интересующие книги (соответственно 20% и 23%) и выписывать газеты (19% и 18%). Однако более всего оба поколения роднит желание гарантированной материальной обеспеченности в старости (по 42%). Любопытно, что не только пожилые ставят это во главу угла, но и молодым обеспеченная старость представляется одним из важнейших в жизни факторов – его рейтинг существенно опережает рейтинг других их запросов", - это данные отчета о проведенном исследовании за 1995 г. фонда "Общественное мнение".

"Основные страхи молодежи связаны с материальным благополучием: она боится остаться без средств к существованию (54%), не устроиться на работу (23%) или потерять ее (19%). Молодые люди также испытывают опасение за свою жизнь и жизнь близких (39%). Разного рода ограничения со стороны государства пугают 16 процентов молодых людей (на 3 процента меньше, чем 10 лет назад)", - говорится в докладе института социологии РАН, данные которого были опубликованы в "Российской газете".

Интересно, что в 1998 г. на вопрос "Люди какого возраста способны наиболее успешно, эффективно решить сегодняшние проблемы России?" респонденты фонда "Общественное мнение" в возрасте 18-35 лет отвечали в большинстве "30-40-летние", тогда как люди более старшего поколения – от 36 до 50 лет считали, что решить проблемы России смогут 40-50-летние (56% опрошенных).

"Похоже, таким образом, что российское общество не испытывает ни малейшей ностальгии по геронтократии, и в то же время – постепенно изживает модную в последние годы и несколько иррациональную веру в то, что приход к власти молодых людей является едва ли не универсальным ключом к повышению ее эффективности", - заключал эксперт ФОМа.

Сотрудники института социологии такого исследования не проводили, однако, на основе собранных данных они также сделали выводы.

"Можно говорить об изменении самого понятия престижности в глазах молодежи. Если в прошлом десятилетии престижность оценивалась, как правило, по возможности получения высоких доходов, то теперь престиж все больше ассоциируется со словами "профессионализм" и "власть". Число тех, кто среди престижных профессий упомянул работу в области госвласти, возросло за эти годы с 10% до 17%. Но тех, кто стремится просто стать "руководителем", снизилось с 10% до 6%. Можно констатировать: государству удалось повысить престиж работников "властной вертикали", и, вероятно, это позволит привлечь молодых специалистов в сферу государственного и муниципального управления", - прокомментировал доклад директор института социологии РАН Михаил Горшков "Российской газете". Изменились за последние годы не только предпочтения в профессиях, но и взгляды молодежи на образование, которое необходимо для получения хорошей и высокооплачиваемой работы.

Теперь чтобы получить хорошую работу недостаточно предъявить диплом престижного вуза – нужно еще и доказать свой уровень на практике. Отсюда и снижение количества "покупных" дипломов – зачастую работодатель готов принять молодого человека без образования, но с необходимым опытом. Доказательством послужат не дипломы и награды (хотя и они по-прежнему в почете), а хорошо выполненное контрольное задание и портфолио. И реформа образования, проходящая подчас с перекосами и уродливыми вывихами, должна была помочь молодому поколению перестроиться и войти в новую систему.

Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruНо пока статистика говорит о том, что до идеальной ситуации с образованием нам еще далеко. "Однако около пятой части всех молодых людей никогда по специальности не работала - и эта цифра остается неизменной. Кроме того, примерно пятая часть опрошенных молодых людей за последние три года не использовала ни одной возможности для того, чтобы улучшить свое образование, повысить квалификацию или получить новые навыки", - говорится в докладе.

Несмотря на большие перемены в политической системе за последние 20 лет, социологи отмечают, что на самом деле, молодежь не стала активней в относиться к политике.

"Последние два года политические партии проявляют колоссальный интерес к молодежи, почти каждая из них "отрастила" себе молодежные крылья, однако наше исследование, наоборот, выявило общее снижение интереса - за последние десять лет число молодых россиян, "факультативно" интересующихся политикой, сократилось на 20%, - заявил на презентации доклада в гостинице "Балчуг" Михаил Горшков.

Такое положение дел поясняет Наталья Тихонова: "Существует две тенденции. Во-первых, совсем немного – в пределах статистической погрешности увеличивается количество тех, кто профессионально занимается молодежными движениями. Но параллельно утрачивается интерес молодежи к политике вообще. За последние 10 лет примерно с трети до половины вырос процент тех, кто вообще не интересуется политикой. Но это никак не связано с проблемой активности молодежи. Есть такое понятие – движение одного требования – когда люди объединяются ситуативно для решения каких-то проблем. Например, движения автомобилистов, обманутых вкладчиков и так далее. Вот к такому типу деятельности молодежь в целом готова и склонна. Но заниматься политикой она не хочет, сознательно от нее отстраняется и позиционируется. Возможно, потому что не видит в политике того, кому можно было бы доверять".

Итак, два поколения разные, но все-таки "вместе". А вот какими будут различия между нынешним молодым поколением и следующим – ученые пока не берутся предсказывать. Но можно надеяться, что и оно не будет слишком отличаться от своих родителей – ведь их воспитают люди, которые, согласно докладу, даже не во всем соглашаясь с родителями,  в большинстве своем называют отношения с ними "хорошими" и даже "прекрасными" - то есть по сути дела проявляют толерантность, о которой так много в последнее время говорят. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС