24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqXrZ
Юду: http://perevozki.youdo.com/garbage/car/, в Москве.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/garbage/container/: недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Московских нелегалов отправили на каникулы. Почти все включено...

Лагерь мигрантов ограждает шестиметровый забор с большими железными воротами, к которым периодически подходят родственники, пытаясь через щелочку рассмотреть "своих". Сама территория лагеря разделена на две части. Мигрантская зона отделена небольшой металлической оградой от зоны рабочей, где располагаются палатки МЧС, полиции и другого "обслуживающего персонала", по-другому не сказать.

Завидев журналистов, временно обитающие здесь граждане иностранных государств, приникли к забору. На данный момент в лагере находятся 614 человек, в большинстве своем выходцы из Вьетнама, но есть и граждане Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и даже Сирии. Все они нарушители паспортно-визового режима.

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU
"Граждане Вьетнама содержались практически в рабских условиях. Как они сами рассказали в присутствии переводчика, примерно $2 тысячи они заплатили, чтобы приехать в страну, а так как денег у них не было, они въехали сюда в долг, таким образом, те год-два, которые они тут находились, никто им заработную плату не выплачивал. Ни в какое посольство они не обращались, потому что боялись", - рассказал журналистам председатель президиума Общероссийской организации "Офицеры России", зам. председателя Общественного Совета при ГУ МВД России по г. Москве Антон Цветков.

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU

Большинство русского языка не знает вовсе, куда чаще встречается англоговорящий вьетнамец. Кто язык знает – выходцы из стран бывшего СССР, женщины же не знают русского совсем. Как при этом новоиспеченные соседи общаются между собой, тоже не совсем понятно.

"Нам не нужно говорить. Язык нам не нужен, мы друг на друга смотрим, и сразу понятно, чего хочет человек", - рассказал Нусрат Уло из Таджикистана.
Выглядят мигранты хорошо – одеты (что шили, в то и одевались, видимо), обуты, помыты и улыбчивы. У многих в руках мобильные телефоны. Многие бегали за журналистами, выпрашивали сигарет, с удовольствием позировали, зазывали к себе в палатки и были настроены довольно оптимистично. Хотя, такой оптимизм разделяли не все.

"Бритвы нет, я не брился уже 10 дней! В чем меня взяли, в том и хожу, одежда грязная, даже мыла постирать нет!", - причитал один из мигрантов.

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU
Но вьетнамских девушек отсутствие мыла не смущает - стирка в лагере не прекращается ни на минуту, а все ограды и веревки приспособлены под сушку для одежды.
В палатках достаточно душно, что понятно, ведь в каждой из них размещено порядка 40 человек. У мужчин стоят двухэтажные кровати, у женщин обычные.

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU

"Обращаю ваше внимание, что если в лагере проживают муж с женой, то они живут в одной палатке – их не разделяют", - отметил Антон Цветков.

А с духотой должны помочь справиться привезенные вентиляторы. Только вот электричества в палатках нет, не провели еще. Такая же проблема с душевыми. Всего их было три, теперь стало шесть, но с горячей водой по-прежнему проблемы.
"Поставили три тэна, здесь 600 человек. Я сам по профессии – электрик. Этот тэн полтора часа греет воду. За полтора часа один человек купается, сколько времени нужно? А они потом ноют, что мы воняем. Конечно, мы воняем! Нет ни мыла, ни зубной пасты. Я вчера жену попросил мне принести мыло, зубную пасту, пару носков, да футболку. Привезли, а ее не пропустили. Мы что, кого-то убили, что нам даже нельзя передачки давать?! Это хуже тюрьмы! Нам в основном гигиенические средства нужны! Я не брился уже три дня!", - возмущается на камеры Нусрат.

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU
Вони, кстати, не чувствовалось нигде, даже в палатках. А Цветков опроверг заявление о том, что родственники не могут принести передачу для находящихся здесь мигрантов

"Мы предлагали посольству Вьетнама заняться сбором передач и перенаправлять их все вместе сюда, однако они отказались этим заниматься. Здесь, в отличие даже от центра временного содержания, свободный режим, поэтому мигранты могут пользоваться телефонами и даже бритвой. Все это могут принести их родственники. Мы как раз повесили на забор контактные телефоны, по которым родственники могут получить всю требуемую информацию. Я также хочу отметить, что граждане иностранных государств находятся здесь на свободном режиме, никто их не запирал ни в какие палатки. Они спокойно могут гулять по территории лагеря, принимать душ, принимать пищу и общаться между собой", - отметил Антон Цветков.

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU

Возможно, вся проблема лишь в языковом барьере. А может в том, что лагерю всего несколько дней, и предоставить мигрантам сразу все необходимое, как того требуют они и многочисленные правозащитники, довольно сложно. Всегда приходится что-то дорабатывать. Вообще полиция и МЧС сделали очень многое, чтобы в ожидании депортации мигранты чувствовали себя более или менее комфортно.

Самое большое недовольство у содержащихся в лагере мигрантов вызывает, конечно же, вопрос питания. По словам одних, еды дают мало, все время в разное время, многим пищи не достается.

"Люди, которые находятся здесь, получают трехразовое питание, в основном это гречка с мясом, но так как не все вьетнамцы могут употреблять гречку, мы вместе с коллегами привезли две с лишним тонны риса, лапшу, кисели и другие продукты питания, которые могут немного разнообразить рацион", - рассказал Антон Цветков.

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: накануне.RU
Другие же мигранты оказались не столь требовательны.
"Кормят. Двухразовое питание. Не сдохнешь. Люди восточные в основном едят хлеб и пьют воду. Больше нам ничего не надо. Хлеб – это основная еда для нас. А вьетнамцы не привыкли к русской еде, не привыкли к гречке. Нам вот дают гречку с тушенкой. Я не знаю, что там за мясо, я же свинину не ем, но тут уж если не будешь есть – сдохнешь. Воды нет питьевой. Мы пьем оттуда, откуда умываемся", - рассказал таджик Хаким.

Как рассказали корреспонденту агентства представители полиции, выдача питьевой воды в лагере производится вовремя, а еду, которую едят мигранты, едят и сотрудники полиции, работающие в лагере. Однако постоянного доступа к питьевой воде у мигрантов нет. "Не 10 литров на человека, а столько, сколько это необходимо человеку в день", - пояснили в полиции. Тем больше удовольствия доставил жителям лагеря дождь, внезапно накрывший Москву.

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU
"Дождь! Это же прекрасно!", - воскликнул гражданин Сирии, пробегая мимо спешно собирающих сохнущую на заборах одежду соседей. Позже он, видимо, пожалел о своих словах, так как последующий за этим ливень подтопил даже палатку сотрудников полиции.

"Прямо, как во Вьетнаме", - отметил сотрудник полиции, глядя на потоки воды, стекающие от лагеря к дороге. И, правда, вот вам и "комфортные условия", как дома.

лагерь мигрантов, Москва, ливень|Фото: Накануне.RU

Уже за воротами лагеря мне удалось спрятаться от непогоды в припаркованной рядом машине. За рулем был гражданин Азербайджана, а кроме него в салоне находился его брат и русская жена с маленьким ребенком. Как оказалось, они только-только собирались открыть швейный цех в здании, расположенном на территории нынешнего лагеря.
"Мы закупили швейные машинки, и только собирались нести документы на регистрацию производства, как здание закрыли. Мы даже толком не успели вынести оттуда свои вещи. Вот, ездим, пытаемся машинки забрать – за них ведь уплачено, чеки есть, они нам принадлежат, а нам отвечают сегодня, что все арестовано", - рассказывает женщина.
"Когда пришли сотрудники полиции, они забрали моего мужа и его брата. Меня отпустили, я же русская, а мужа с братом трое суток держали в полиции", - добавила она.
"А там же сидят женщины, дети…", - начал было пассажир.
"Какие дети?", - спросила я, уверенная, что детей забрали при задержании и отправили по родственникам и больницам, так как за весь день не увидели ни одного ребенка.
"Так там же дети всех возрастов! И грудные совсем, и постарше. Вот сегодня утром, когда заходили про швейные машинки выяснять, там ходили матери с детьми", - удивляется азербайджанец.
"Спрятали от вас", - уверенно подмечает водитель. "Там ведь и груднички, и женщины, которым вот-вот рожать, а их всех в палатки запихнули. Вообще, конечно, такое отношение к нам… Неважно, откуда я, к нам ко всем относятся как к отбросам".

лагерь мигрантов, москва, пресса|Фото: Накануне.RU

Журналистам все же удалось найти среди вьетнамцев женщину, у которой, по ее словам, забрали ребенка. Ее лично увел Антон Цветков, обещавший разобраться с этим вопросом в присутствии переводчика. И позже действительно разобрались - ребенка нашли. Кроме того, из общей толпы были выведены восемь беременных женщин, которых срочно потебовали проверить сердобольные журналисты. Однако, такое происходит уже не в первый раз."Вчера у нас тоже было несколько беременных, но после обследования медиками они все резко стали небеременными", - многозначительно отметил один из сотрудников полиции.

Кстати, по словам самих мигрантов, медики на территории лагеря работают очень хорошо. Они дежурят круглосуточно, и все беременные, по их собственным словам, находятся под пристальным наблюдением у врачей. Кроме того, в лагерь были закуплены марлевые повязки, чтобы предотвратить массовые заболевания как среди мигрантов, так и среди сотрудников, работающих в лагере.

лагерь мигрантов, Москва, мигрант, врачи|Фото: Накануне.RU
Ежедневно лагерь обходится городу в 60 тыс. руб., и это только средства на питание задержанных мигрантов.

"В пятницу здесь было 15 человек, в субботу – 200, сегодня уже 614. Количество прибывающих увеличивается с каждым днем, а лагерь рассчитан на 1000 человек. Десять суток – это время, необходимое для вступления решения суда в законную силу. В это время они могут подать жалобу на решение суда. Кроме того, обрабатывается их дактилоскопия на предмет причастности к другим преступлениям. Если по истечении 10 дней их участие в других преступных организациях не подтверждено, они могут уже уезжать из Российской Федерации. Но у них нет документов, поэтому все зависит от вьетнамского посольства – как быстро они предоставят для своих граждан документы для выезда. Как только это будет сделано, Российская Федерация готова оплатить их выезд на родину", - рассказал журналистам председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников.

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU
Жители лагеря ждут. Из-за отсутствия переводчика, многие из них не знают и не понимают, сколько именно времени им придется находиться здесь. Кто-то с нетерпением ждет депортации, тем более, что она будет проходить за счет Российской Федерации, другие, напротив, считают возмутительным закрытие им въезда в Россию на пять лет.

"Нас оштрафовали всех на две тысячи. С этим я согласен. Я нарушал – я должен за это ответственность нести. Но с тем, что меня после этого депортируют, я совсем не согласен. На пять лет! Не обидно это? Мы с Россией всегда друзьями были, не знаю даже сколько лет! Мы даже со своим паспортом можем находиться в России. Ладно, если бы какая-то страна с визовым режимом была, а так, если дружественная страна, то, что так? Обидно! Я когда-то за Путина пошел с транспарантом. Я на Черкизоне работал. Нам всем по тысяче рублей дали, на автобус посадили, привезли, мы прошли один раз, и нас увезли. Это все заказ какой-то. Все говорят. Может, из-за выборов", - предположил "подкованный" житель Таджикистана Нусрат.

Он пожаловался, что им приходится приезжать в Россию, так как работы в Таджикистане нет. Из восьми млн жителей пять млн составляют мужчины, которые не могут найти работу, так как после распада Советского Союза в стране не осталось заводов, куда можно было бы пойти работать.

"Если работа и есть, то за копейки, семью кормить нечем. А после этого что делать? Или воровать, или убивать. А здесь хотя бы немного денег, да домой идет. Если у нас работа бы была, Россия нам была бы не нужна", - лаконично подчеркнул мигрант.

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU
Несмотря на то, что все лагерные жители, как один, говорят о том, что те условия, в которых они находились во время своей незаконной деятельности, были куда лучше, довольных лиц все же больше, чем грустных. Оно и верно, ведь они бесплатно имеют крышу над головой, двухразовое питание и совершенно ничем не занимаются. Не хватает им разве что заработка, ради которого все и приехали в Россию. Поэтому дни свои до депортации мигранты коротают в разговорах и праздном шатании, что, кажется, их устраивает. Эдакий отпуск получается - почти все включено. А если повезет, то и бесплатно доставят домой.

"У нас есть определенные подозрения, что такая активная нелегальная миграция, такие большие производства не могут появляться без сговора с представителями посольства. Тем более, что так называемые "хозяева" также были гражданами Вьетнама. Что показательно, "хозяевами" их называют как люди, которые здесь трудились, так и представители посольства Вьетнама", - рассказал Антон Цветков. "Нам непонятна позиция посольства по поводу того, что они за последние полтора года ни разу не посетили центр временного содержания граждан, где точно так же находятся представители их республики. Но в то же время они приходят сюда и искусственно создают резонанс, что якобы люди тут находятся в нечеловеческих условиях", - добавил он.

лагерь мигрантов, Москва, мигрант|Фото: Накануне.RU

Зампред общественного совета при ГУ МВД России по Москве отметил, что посольство Вьетнама также было обеспокоено состоянием женщин в лагере, однако на предложение разместить женщин в посольстве, они ответили отказом.

"Этот лагерь, по сути – выездной центр временного содержания. Все вьетнамцы, находящиеся здесь, работали в корпусах, которые нас окружают. Они все находятся практически там же, где работали. Обычно такие люди помещаются в центр временного содержания иностранцев и там ждут, когда будут выполнены все формальности, необходимые для депортации. Но сегодня их такое количество, что центр временного содержания, рассчитанный на 400 человек, переполнен, поэтому было принято решение разбить вот такой лагерь. Он работает полностью по тем нормам, которые распространяются на центр временного содержания. Только у нескольких человек есть паспорта, у всех остальных их забрали работодатели. В отношении каждого находящегося здесь вьетнамца вынесено соответствующее решение суда, предусматривающее выдворение из России", - отметил, в свою очередь, председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников.

Только вот одни благополучно вернутся домой, а их место займут другие, и сколько еще Москва сможет и будет кормить иностранных нарушителей закона, большой вопрос. А тут еще Федеральная миграционная служба предлагает создать целую сеть спецучреждений для мигрантов-нелегалов, подлежащих выдворению с территории России. Без малого 83 специальных учреждения в 81 субъекте РФ, которые будут содержаться за счет бюджета России, то есть за наш с вами счет...


 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС