24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9uwU
Мастер на час: http://remont.youdo.com/decorator/facades/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

На юге очередной "Си Бриз"

14 июля на Черном море начались учения НАТО и их союзников "Си Бриз 2008". Мероприятия продлятся до 26 июля. Войска альянса будут "тренироваться" в Одесской области. Появлялась информация, что "достанется" и Крыму. В операции участвуют подразделения Азербайджана, Бельгии, Армении, Британии, Грузии, Греции, Дании, Канады, Латвии, Македонии, Германии, США, Турции, Франции и Украины. В Одессе уже организован пикет протестующих. Ранее, 5 июля, в Севастополе произошли столкновения между местными жителями и украинскими морпехами, пытавшимися установить памятную табличку в честь 90-летия поднятия желто-голубого флага над черноморскими кораблями.

О том, как будут противодействовать "Си Бризу" и почему генассамблея ООН отказалась рассматривать тему "голодомора" в интервью Накануне.RU рассказал председатель Русской общины Крыма и первый зампред крымского ВС Сергей Цеков.

севастополь(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Вопрос: 14 июля на Украине начинаются учения НАТО "Си-Бриз-2008". Сообщалось, что часть мероприятий пройдет в Крыму.

Сергей Цеков: Информация, которой я располагаю на сегодняшний день такова, что на территории Крыма не будут присутствовать иностранные подразделения, участвующие в учениях "Си Бриз 2008". У нас отношение к натовским учениям не только в Крыму, но и вообще на территории Украины, резко отрицательное. Мы категорически против этих учений и будем всячески им противодействовать. В частности группа представителей Русской общины Крыма участвует в пикете, который организован в Одессе штабом антинатовской самообороны. Если учения НАТО – заход кораблей в порты или высадка десанта на побережье - начнутся на территории Крыма, то мы будем противостоять этому.

Вопрос: Расскажите подробнее об акции протеста.

Сергей Цеков: В настоящий момент в Одессе создан штаб антинатовской самообороны. Возглавляет его со стороны пророссийских сил Валерий Кауров. Есть другие структуры, например, штаб созданный Натальей Ветренко. Действия протестующих зависят от того, как события будут разворачиваться. Сейчас трудно сказать, чем все это станет – ограничится ли просто пикетом, или перерастет в масштабные акции. Протестующие будут находиться в Одессе все дни учений, до 26 июля. Сейчас туда съезжаются представители разных регионов Украины, прежде всего – юго-востока.

Вопрос: "Партия регионов" ранее поддержала решение о проведении учений НАТО на Украине. Как, в связи с этим, в Крыму относятся к данному политическому движению?

Сергей Цеков: Если говорить в целом, то отношение к "Партии регионов" в Крыму стабильное. Оно не особо колеблется. Хотя разрешение проводить натовские учения на Украине с нашей стороны поддержки не нашло. Мы абсолютно не согласны и считаем это ошибкой.

Вопрос: Сообщалось, что в учениях примут участие подразделения Армении и Азербайджана. Что Вы думаете по этому поводу?

Сергей Цеков: Честно говоря, с учетом существующих между Арменией и Азербайджаном отношений, мне представляется не целесообразным данное решение руководства этих государств.

севастополь(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

Вопрос: Как Вы оцениваете последние события в Севастополе на Графской пристани?

Сергей Цеков: Это результат провокационных действий украинской власти, которые затеяли установку таблички к 90-летию поднятия желто-голубых флагов над кораблями Черноморского Флота. Инструментом провокационных действий выступили представители ВМС Украины, спровоцировавшие произошедшее и происходящее сейчас. Мы выступаем против действий правоохранительных органов, которые возбудили уголовные дела по статье "хулиганские действия". Хотя понятно, что там были не "хулиганские действия", а общественный протест со стороны севастопольцев. При этом никакой реакции со стороны милиции на то, что совершили представители ВМС Украины - в незаконном порядке установившие эту табличку – без решения севастопольского горсовета. Кроме того, они избивали граждан, возмущавшихся их незаконными действиями. С нашей стороны полная поддержка севастопольцам, мы с ними солидарны и оказываем посильную, по нынешней ситуации, помощь.

Вопрос: Генассамблея ООН отказалась рассматривать тему "голодомора" 1930-х годов. На Ваш взгляд, о чем это свидетельствует?

Сергей Цеков: Может быть, все-таки, наступает период реального понимания того, что происходило в 1930-х годах во время голода, который поразил не только Украину, но и многие другие районы и республики бывшего Советского Союза. Обсуждение темы в том русле, в каком это допускает официальное руководство Украины, - якобы имела место целенаправленная акция против украинской нации, - не соответствует исторической правде. Видимо, результатом этого и явилось решение, принятое ООН.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС