19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

ВСУ бегут из Лисичанска

Украинские военные пытаются покинуть Лисичанск. Об этом заявил посол ЛНР в России Родион Мирошник.

Накануне вечером ВСУ пытались пройти через Верхнекаменку в сторону Северска, но под ударами союзной артиллерии и российских ВКС потеряли несколько колонн. Также были попытки вырваться через Белогоровку. О результатах пока неизвестно.

"Резервные подразделения ВФУ снимаются и пытаются найти пути отхода из Новодружевки, Приволья и Шепилово. Все они отходят в сторону Северска. Туда же, в Северск, по словам очевидцев, подтягиваются украинские войска со стороны Краматорска и Славянского направления. По данным источников, погруженных в события на той стороне, в Северск могут быть подтянуты до 5-7 тысяч украинских боевиков", — написал Мирошник.

По его данным, штурмовые группы освободительных войск уже прошли около трети Лисичанска.

Минобороны России заявило, что управление украинскими войсками на лисичанском направлении потеряно, а потери ВСУ огромны. Боевики хаотично бегут из города и его окрестностей, переодеваясь в гражданскую одежду. Для удержания от бегства Киев направил "заградотряд", который был уничтожен российской артиллерией в районе Волчеяровки.

Обозреватели со ссылкой на местных жителей сообщают, что украинские боевики заставляют жителей Лисичанска покинуть укрытия и выйти в несуществующий гуманитарный коридор. Таким образом они создают себе живой щит для бегства.

Ранее Киев заявил, что ВСУ "отошли" из Северодонецка на более выгодные позиции в Лисичанск. Судя по многочисленным сообщениям, такое же бегство происходит и из Лисичанска.

Телеграм-канал "Резидент" пишет, что ВСУ была дана команда отходить из Лисичанска, который нужно было удержать до саммита G7, о чем Владимира Зеленского лично просил британский премьер Борис Джонсон.

После освобождения Лисичанска и зачистки близлежащих поселков вся территория ЛНР будет освобождена. "Украина совершает стратегическое отступление в Донбассе", — констатирует The Wall Street Journal.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС