19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYMi2
Тут http://perevozki.youdo.com/city/loaders/furniture/dlv/podem/ - полное описание.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/electrician/lighting/replacement/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Эдуард Лимонов: Разработка закона "о российской нации" закончится абсолютно "пустой" бумагой

На заседании Совета по межнациональным отношениям в Астрахани Владимир Путин поддержал идею о создании закона о российской нации и проведении Года единства российской нации, назвав это "знаковым, консолидирующим событием".

"Межнациональные отношения — это важнейшая, чувствительная сфера, она постоянно развивается, здесь появляются новые проблемы, к сожалению, и острые вызовы", - сказал глава государства, отметив, что, чтобы грамотно и содержательно на них отвечать, "нужны современные и гибкие решения".

Пока неясно, что из этого получится, но в соцсетях уже развернулись обсуждения высказанных идей. Своим экспертным мнением на этот счет с Накануне.RU поделился левый политик, писатель Эдуард Лимонов:

- В 1996 г. я в коллективе разных наших умов работал в Государственной думе над проектом русской нации. Речь шла о том, что русская нация не упоминается ни в одном из документов Российской Федерации, и права ее не были никак обозначены. И до сих пор не обозначены.

Мы выработали довольно интересную классификацию русской нации и представили ее на двух обсуждениях в Госдуме, но потом идея была забракована, дальше все это не пошло. Мы старались, около года работали, были страшно разочарованы - это положило конец всем моим "поползновениям" чего-либо добиться путем законотворчества.

Дело было нужное, мы прошли два слушания, на слушаниях выступал и я, и коллеги, и представители Казахстана, всегда речь шла о том, почему же мы "бросили" за границами России 27 млн русских человек? А о чем сейчас речь идет – хоть убей, не пойму. Если все то же, что в Конституции – что Россия есть "многонациональная страна", то это "масло масленое" – мы и так знаем, что суверенитет принадлежит народам, населяющим Россию.

Путин сказал несколько лет тому назад о Русском мире, все закричали "наконец-то!", однако до сих пор нет признания, что Русский мир – это, например, и полуторамиллионный Харьков, находящийся практический на границе с Украиной. Основная же идентификация человека – это его язык, которым он пользуется, соответственно, и та же культура вслед за языком. А, например, в Донецкой области еще до майдана в 2013 г. родным языком назвали русский 94% граждан. И чем это кончилось? Русский мир ничем не кончился. По-моему, разработка закона о "российской нации" тем же и кончится, я скептически смотрю на это.

Я хотел бы, чтобы это было законом о государствообразующем русском народе, но какая тогда временная бездна получается? В 1996 г. мы это обсуждали и делали – 20 лет прошло. Все с таким опозданием?

Само название закона "о российской нации" наводит на мысль, что это будет "масло масленое". Мне кажется, это кончится какой-нибудь абсолютно "пустой" бумагой, как рассекание воздуха.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС