29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1FNh
Перевозка продуктов питания на http://perevozki.youdo.com/city/foodstuffs/.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/arenda/refrigerator/, подробности тут.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/rostov/pereezdy/tag/kvartirniy/, подробнее >>
youdo.com


Аналитика все материалы

"Выходит, мы заложники?.." Киевские студенты пытают Порошенко о сроках окончания войны в Донбассе

Война в Донбассе будет продолжаться до тех пор, пока граница ДНР и ЛНР с Россией не будет контролироваться Украиной. Киевский режим воюет с Россией, и о компромиссе с "агрессором" не может быть и речи. Такое заявление сделал занимающий пост украинского президента олигарх Петр Порошенко (Вальцман) в Киевском национальном университете им. Шевченко, отвечая на вопрос студента, когда же он сам отправит своих детей в "АТО" и, как обещал, закончит войну. Студента, посмевшего задать такой вопрос олигарху, решено отчислить. Независимо от ответа Вальцмана, это стало и символическим ответом режима народу. Режиму нужна война, а мнение народа его не интересует. Подробности – в материале Накануне.RU.

На вопрос студента олигарх, не смутившись, соврал: "А мои уже вернулись, а младшему у нас 14 лет". Однако на этом "наглость" студента не окончилась, и он спросил, когда вообще закончится война.

На что раздраженный уже Вальцман сказал, что ему нужна граница с Россией, а воли самой России на это нет. "Выходит, мы заложники?" - спросил студент. "А вы предлагаете сдаться россиянам?" - сказал разозленный олигарх и, перебив, добавил: "Тогда вы слушайте, что предлагаю я".

Порошенко традиционно возложил все беды и горести киевской власти на Россию, хотя, напомним, никаких свидетельств участия регулярных частей ВС РФ в конфликте в Донбассе зафиксировано не было. Но отметим интересный кульбит истории. Именно киевское студенчество было одним из самых активных участников майдана-2014, главными лозунгами которого стали бандеровская кричалка "Слава Украине" и "Чемодан, вокзал, Россия!". И теперь именно студенты вопрошают пришедшего к власти в результате незаконного госпереворота Порошенко - а когда кончится война?

Но президент войны об этом думать и не собирался - не для того нужен был майдан. И опять и опять все делает под предлогом "борьбы с агрессором". А что говорят факты?

Украинское командование отказалось отводить войска в Станице Луганской. "Провести данное мероприятие на луганском направлении вооруженные силы Украины в настоящее время не имеют возможности", – заявили в минобороны. Там признали, что сроки отвода сил и средств в районе Станицы Луганской переносятся.

Накануне в ЛНР сообщили, что Украина ищет все новые предлоги, чтобы избежать разведения сил. По словам Леонида Кучмы, условием отвода сил выдвинуто успешное завершение этого процесса в Петровском (ДНР), а также соблюдение режима тишины в Станице Луганской.

"Однако украинская сторона практически каждый день обстреливает позиции Народной милиции ЛНР в районе памятника князю Игорю со стороны Станицы Луганской. Только вчера вечером ВСУ открыли огонь в нашу сторону из зенитных установок и стрелкового оружия", – заявили в ЛНР. Кроме того, условия Украины противоречат достигнутому в конце сентября в Минске соглашению о разведении сторон. Там никакой привязки одного участка к другому не предусмотрено, хотя в Петровском с третьей попытки действительно удалось развести силы сторон.

Правда, замминистра Киева по вопросам "временно оккупированных территорий" Георгий Тука опроверг отказ отводить войска. "Никакого решения о прекращении разведения не существует. Еще не наступил срок, который был определен", - сказал он. Режим, как всегда, солгал. Во-первых, никакого решения о прекращении разведения не нужно. Войска просто не отводят, срывая или затягивая процесс. А во-вторых, срок 9 октября как раз наступил. Так месяц за месяцем Киев тянет время, решая задачу сохранения своей власти.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также в воскресенье в ЛНР был перехвачен беспилотник американского производства, осуществлявший разведку территории. "После его изучения было установлено, что данный беспилотный летательный аппарат RQ-11B Raven произведен в Соединенных Штатах Америки. RQ-11B Raven предназначены для ведения воздушной разведки на малых высотах и снаряжаются исключительно цифровыми видеокамерами дневного или ночного видения. По нашей информации, партия таких летательных аппаратов недавно была поставлена из США на Украину", - рассказал официальный представитель ополчения ЛНР Андрей Марочко.

В тот же день разведка ДНР сообщила о прибытии к линии фронта снайперов из США. "В районе населенного пункта Майорск – 1,5 километра от линии соприкосновения – в районе моста выявлены огневые позиции шести минометов калибром 120 миллиметров. Кроме того, наша разведка установила местоположение снайперов, прибывших из США", - заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

А на юге ДНР противником была переброшена диверсионно-разведывательная группа, в результате чего двое военнослужащих ДНР погибли, еще один захвачен в плен. Это произошло в районе сел Ленинское и Саханка, а переброска диверсантов сопровождалась отвлекающим артиллерийским и минометным обстрелом с позиций ВСУ в районе фронтового села Широкино.

"Наблюдатели миссии ОБСЕ отказались фиксировать факт обстрела сел на юге Республики и содействовать прекращению огня в этом районе", - отметили в командовании. Басурин также сообщил, что обнаруженные тела погибших военнослужащих были заминированы.

Все эти враждебные действия никак не вяжутся с дипломатическими заявлениями о приверженности мирному решению. Они существуют сами по себе, в то время как война идет своим чередом.

Россия тоже обозначила, что со своей позиции она не сдвинулась. "Мы выступаем за то, чтобы Донбасс интегрировался в Украину на равных условиях", - сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин. Ключевое условие здесь – на равных.

Киев на это никогда не пойдет. Война будет продолжаться, как и обещал Порошенко киевскому студенчеству.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС