19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Через два года в Минском процессе первое заметное событие – праймериз в Донбассе

Малозаметно прошла вторая годовщина с начала "долгоиграющего" Минского процесса по разрешению украинского кризиса. Напомним, 1 и 5 сентября 2014 года, на фоне военных поражений украинской армии в Донбассе, в Минске состоялись первые переговоры представителей ДНР-ЛНР и Украины, зафиксировавшие договоренности о том, что народные республики готовы остаться в составе Украины на особых условиях. Сейчас, два года спустя, в полноценную реализацию Минских соглашений уже мало кто верит: за два года процесс не сдвинулся практически ни на шаг, так как Киев не выполнил ни одного обязательства. И вот 2 октября в ДНР и ЛНР состоится заметное событие – праймериз, предваряющие выборы в местные органы власти. Киев уже отреагировал на них протестом, который, однако, никакого эффекта иметь не будет. 9 сентября в ДНР началась регистрация кандидатов. Подробности – в материале Накануне.RU.

Киев с момента подписания "Минска-2" взял курс на саботаж соглашений и забалтывание всех вопросов, так как в интересах США - сохранить сложившееся положение, ампутировав ДНР и ЛНР от Украины. На последней встрече в Минске 7 сентября эта позиция не изменилась. Киев попытался заблокировать работу экономической подгруппы, как сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на переговорах Дениса Пушилина Виктория Талакина. Также на заседании политической подгруппы Украина отказалась обсуждать закон об амнистии, который она обязана была принять еще в начале 2015 года. "Отказ украинской стороны обсуждать закон об амнистии и вялотекущее обсуждение "дорожной карты" и регламента вызывает определенную тревогу", - сказала Талакина.

В этих условиях Пушилин подчеркнул, что разочарованием для него стали не сами соглашения, а недоговороспособность Киева. В первую очередь, по его словам, это касается политического аспекта переговоров: Украина не соглашается с предложениями представителей ДНР, не называя причин несогласия и не предлагая взамен своих вариантов решений. "Письменной позиции по сей день не представлено. Над этим "бьется" и координатор подгруппы по политическим вопросам Пьер Морель. Практически регулярно мы выходим с обращением к украинской стороне. Мы понимаем: вы не согласны, опишите, где не согласны, что предлагаете взамен, какая ваша позиция. Но этой позиции нет, они просто против", - говорит Пушилин. На вопрос, означает ли это "похороны" политической части соглашений, Пушилин ответил, что "представителями Украины называется и 10, и 20 лет, как срок подобных переговоров по другим конфликтам".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По этой причине ДНР и ЛНР решили подтолкнуть Киев к выполнению своих обязательств, проведя для предупреждения праймериз. Об этом заявил экс-спикер парламента ЛНР, лидер движения "Патриоты Луганщины" Алексей Карякин. "Мы и так долго откладывали в надежде на то, что Украина одумается. Но дальше терпеть нельзя. Мы идем своей дорогой, дорогой развития", – сказал Карякин, обративший внимание, что украинский олигарх-президент Петр Порошенко (Вальцман) только усилил воинственную риторику в своем ежегодном послании к Верховной раде.

Спикер парламента ДНР и глава донецкой делегации на переговорах Денис Пушилин подчеркивает, что проведение праймериз не противоречит международным нормам. "Праймериз, которые проводятся на территории Донецкой и Луганской Народных Республик, - это наше внутренне дело, которое не противоречит никаким международным нормам. Соответственно, в рамках Контактной группы мы привели документы, на которых основываются наши действия, и никоим образом это не может помешать проведению выборов, которые должны состояться после того, как закон о выборах будет согласован в Минске", - отметил он. На заседании Контактной группы в Минске 7 сентября Пушилин поставил в известность киевских представителей.

Со своей стороны, Киев сразу же выразил протест проведению праймериз в Донбассе, понимая, что за этим могут последовать и выборы. Пресс-секретарь киевского представителя на переговорах Леонида Кучмы Дарья Олифер цинично заявила, что это якобы не соответствует Минским соглашениям, хотя противоречия на самом деле нет, поскольку в тексте соглашений они просто не упоминаются.

В МИД ДНР прокомментировали этот демарш Киева. "Сегодня, спустя два месяца со дня старта в Донецкой Народной Республике праймериз, украинская сторона обеспокоилась их проведением, будто это противоречит Минским соглашениям. Подобные заявления весьма ожидаемы. Во-первых, у Киева уже заканчиваются аргументы, чтобы затянуть обсуждение и согласование политической повестки, а во-вторых, нынешним властителям Украины мало что известно об истинно демократических общественных процессах", - отметила глава МИД ДНР Наталья Никонорова. Она напомнила Киеву, что гражданам разрешено все, что прямо не запрещено законом. Сами праймериз проводятся в соответствии со стандартами ОБСЕ. За их ходом могут вести наблюдение официальные наблюдатели от кандидатов, а также официальные наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ, других иностранных и международных организаций и иностранных государств.

Поэтому в Донбассе протесты Киева оставили без внимания. На прошлой неделе начался активный процесс. В ДНР началась процедура выдвижения кандидатов на праймериз, которая продлится до вечера 13 сентября. Участники праймериз смогут начать свою агитацию на следующий день после регистрации.

В Донецке к праймериз заработали 18 территориальных и 208 участковых избирательных комиссий. Временная избирательная комиссия (ВрИК) определила минимальное число подписей избирателей для регистрации кандидатов на праймериз-2016. "Необходимое для регистрации количество подписей в поддержку кандидата на должности местных глав должно быть не менее 10% в избирательных округах с числом избирателей до 1 тыс., 6% - в избирательных округах с числом избирателей более 1 тыс., 3% - в избирательных округах с числом избирателей более 3 тыс. и 0,5% - в избирательных округах с числом избирателей более 500 тыс.", – сообщил пресс-атташе ВрИК Олег Балыкин. Для кандидатов в депутаты местных советов цифры иные: 25% - для округов с числом избирателей от 50 до 200, 15% - более 200, 6% - более 1 тыс. и 3% - более 10 тыс. избирателей.

При этом принято довольно странное решение о том, что число представленных подписей не может превышать установленное количество более чем на 1%. Поскольку все предоставленные подписи подлежат проверке, то в интересах кандидата - предоставить как раз как можно больше подписей, с запасом. Какими мотивами руководствовалась ВрИК, непонятно.

Заметим, что проведение праймериз в ДНР не предусматривает финансирования из государственного бюджета. Балыкин пояснил, что расходы берут на себя общественные организации и организационный комитет. Кроме того, по его словам, часть расходов оплатят сами кандидаты. "За счет своих средств кандидаты будут проводить агитационную работу и прочие процедуры", - сказал пресс-атташе ВрИК.

ДНР, Донецк, выборы, голосование, избирательный участок|Фото: Накануне.RU

Также стали известны требования к кандидатам на праймериз в ДНР. Минимальный возраст – 18 лет, но нужно проживать последние минимум 5 лет на территории ДНР. Это условие отсекает возможность попасть в кандидаты недавно приехавшим с Украины.

С политической точки зрения праймериз задуманы как строгое предупреждение Украине. Выборы, которые, как уже понятно, не состоятся и в заявленный срок 30 октября, будут перенесены уже в четвертый раз. Каждый квартал выборы в республиках переносятся. Правда, это тот случай, когда важны сами переносы выборов. Но и они когда-нибудь закончатся. Это случится быстрее, если президентом США станет Хиллари Клинтон. В Киеве рассчитывают именно на это, несмотря на заключенный с 1 сентября режим тишины. Если год назад сентябрь в Донбассе выдался действительно тихий, то сейчас на соглашение о прекращении огня Киев даже не обращает внимания.

Сильным обстрелам подвергается азовское побережье ДНР, причем достаточно удаленное от линии соприкосновения. Так, село Безыменное, в котором расположены российские военные наблюдатели, варварски обстреливают из артиллерии в расчете на жертвы среди российских военных. То, что не удалось в августе в Крыму, рассчитывают сделать в Донбассе.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Украина целенаправленно пытается втянуть Россию в конфликт, объявив о запрете использовать для проведения голосования в день выборов в Госдуму помещения посольства и консульств России на территории Украины, хотя не имеет права препятствовать проведению выборов на территории дипмиссий других государств. Ставка сделана на эскалацию напряженности и провокацию России к резким действиям.

Нет сомнений, что и праймериз в ДНР и ЛНР 2 октября Украина попытается сорвать.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС