20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2cNG
Заказать машину для перевозки груза на http://perevozki.youdo.com/cars/.
Покраска металлического забора - http://remont.youdo.com/building/zabor/pokraska/tag/metallicheskiy/.
youdo.com


Развод сил в Петровском сорван Украиной: силы ДНР после отвода возвращены на исходные позиции

Запланированный сначала на 1 октября и перенесенный позднее на 3 октября развод сил в Донбассе оказался сорван Украиной: у села Петровское силы ДНР в присутствии наблюдателей были отведены на 2 км, но украинские войска начали обстрел нейтральной полосы как раз из той зоны, откуда должны были отойти. В результате силы ДНР были вынуждены возвратиться на исходные позиции. Согласованный в Минске 21 сентября план отвода сил для возможности мирного урегулирования конфликта фактически отвергнут Украиной, передает корреспондент Накануне.RU в Донецке.

Напомним, соглашение, достигнутое 21-23 сентября, определяет порядок развода сторон на трех пилотных участках: Петровское (ДНР), а также Станица Луганская и Золотое (ЛНР). Для каждого из участков определена зона отвода – не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину. При этом разведение сторон должно осуществляться зеркально и в присутствии наблюдателей ОБСЕ, а после завершения разведения сил на участках запрещено появление военнослужащих, кроме наблюдателей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Еще накануне первого разведения сил 1 октября Украина применила тяжелое вооружение при обстреле территории ДНР. Украинские войска ночью обстреляли территорию промзоны возле Ясиноватой из артиллерии калибра 122 мм, а также минометов калибра 82 и 120 мм и гранатометов. Тем не менее, 1 октября в селе Петровское к югу от Донецка началась подготовка к первому разведению сил. На месте разведения присутствовало руководство российского представительства в СЦКК и наблюдатели миссии ОБСЕ. Руководство СЦКК связалось с украинской стороной, которая должна была синхронно с ДНР производить отвод войск, согласовывая процесс по спутниковой связи.

"Ровно в 11.00 должен начаться отвод одновременно с украинской стороной, для этого будет соответствующий сигнал при помощи ракетниц. Этой процедуре предшествует несколько сеансов радиосвязи с украинской стороной. Начинаем синхронно. Каждый со своей стороны", - сообщил начальник штаба оперативного командования ДНР Руслан Якубов.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Однако к вечеру разведка ДНР сообщила об усилении позиций ВСУ танками, БМП и автомобилями с боеприпасами. "Гранитное (1 км от линии соприкосновения). На территорию завода "Альтком" прибыла колонна военной техники: семь грузовых автомобилей с боеприпасами в сопровождении БТР-80. Богдановка (4 км от линии соприкосновения), напротив села Петровское, где сегодня предусмотрено разведение сторон. Выявлено сосредоточение двух танков, двух БМП и семи автомобилей с боеприпасами", - сообщил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

И все же накануне праймериз Донецк не предпринимал никаких резких шагов, демонстрируя готовность во что бы то ни стало создать хотя бы одну демилитаризованную зону в ДНР. На следующее утро стало известно, что разведение сил перенесено на 3 октября. В Минобороны ДНР сообщили, что через ОБСЕ и СЦКК дата согласована с украинской стороной. Процесс отвода планировался под личным контролем российского руководителя в СЦКК генерал-майора Сергея Медведского. "Мы надеемся, что завтра все-таки произойдет разведение сторон в районе населенного пункта Петровское. Мы готовы к проведению данного мероприятия и полностью соблюдаем режим прекращения огня", - заявил заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

Непосредственно в день отвода командование ДНР предложило Киеву начать разведение сил в 15.00. Это было сделано в ходе видеоконференции с замглавы СММ ОБСЕ Александром Хугом, на которой присутствовали представители в СЦКК. Отказа от руководителя представительства Украины в СЦКК генерала Бориса Кременецкого не последовало, хотя ожидалось, что он должен согласовать время с руководством ВСУ. Чуть позже украинская сторона согласилась на предложение ДНР.

Таким образом, первое за время конфликта разведение сил в ДНР началось в селе Петровское к югу от Донецка. Эта территория находится под контролем ДНР, которая, однако, согласилась отвести силы. На месте присутствовали представители СЦКК и наблюдатели ОБСЕ, видевшие, как представители командования ДНР отдали приказ командирам подразделений покинуть занимаемые позиции и отойти на 2 км в глубь. Через 20 минут весь личный состав со штатным вооружением и техникой был отведен, и этот участок стал демилитаризованным. Вместе с личным составом было выведено и вооружение, находящееся на позициях сил ополчения: боеприпасы, стрелковое оружие и колесная техника – грузовой автомобиль "Урал", две БМП. Войска были отведены непосредственно в село Петровское.

Контроль за разведением сил в Петровском вел генерал-майор Сергей Медведский, а верификацию процедуры отвода проводили наблюдатели ОБСЕ при помощи квадрокоптера. "В дальнейшем за ситуацией в этом районе также будут следить российские офицеры СЦКК и наблюдатели ОБСЕ. Завтра должно начаться разминирование территории, прилегающей к Петровскому", - пояснил Басурин сразу после отвода.

Однако в течение часа от украинской стороны так и не поступило подтверждения факта отвода своих сил. "Если до 16.00 подтверждения не будет, наши ребята вернутся на занимаемые позиции", - предупредил Басурин.

Вместо этого украинские войска начали обстрел района Петровского с позиций, откуда они должны были отойти. С украинской стороны началась стрельба из гранатометов. "Огонь ведется по району села Викторовка. Оно находится в нейтральной зоне, рядом с Петровским. Там никаких войск нет", - отметили в Минобороны ДНР. Ответ на вопрос, собирается ли Украина отводить свои силы, был достаточно красноречивым.

ОБСЕ сразу же обратилась к украинской стороне с просьбой срочно "принять меры". Заявление было сделано в районе села Петровское в телефонном режиме. Но это не помогло. Еще через час командование ДНР приняло решение вернуться на исходные позиции. "Украинская сторона сорвала разведение сил в Петровском, подразделения вооруженных сил ДНР возвращаются на свои позиции, которые они занимали ранее", - заявил Басурин.

Таким образом, в районе Петровского ДНР в одностороннем порядке в присутствии наблюдателей отвела все свои силы, а Украина в ответ открыла огонь по нейтральной зоне. В результате через два часа силы ДНР были вынуждены вернуться на прежние позиции. Развод сил оказался сорван Украиной. То же самое произошло и у Станицы Луганской – Киев отказался отводить силы и заявил, что для этого нет предпосылок.

Вечером 3 октября разведка ДНР зафиксировала усиление позиций ВСУ минометами, танками и артиллерией. К северу от Донецка в районе Авдеевки (5 км от линии соприкосновения) ВСУ перебросили два 120-мм самоходных артиллерийских орудия "Нона-С" и 100 человек личного состава. В ночь на 4 октября украинские боевики подвергли минометным обстрелам поселок Трудовские на западной окраине Донецка и окрестности Ясиноватой. В Минобороны ДНР сообщили, что огонь велся с позиций ВСУ в районах населенного пункта Ласточкино под Авдеевкой и из Марьинки.

Несколько месяцев переговоров и согласования в Минске разведения сил оказались перечеркнутыми наглостью и вероломством Киева.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС