20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTNTF
Грузоперевозки в Челябинске - http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/
youdo.com


Аналитика все материалы

Владимир Евсеев: Эвакуация ядерного оружия подтолкнула бы Анкару к созданию собственной бомбы. А украинцы бы помогли

Инсайд издания EurActiv быстро разлетелся по миру. Как говорит источник редакции, в США якобы уже приняли решение о передислокации ядерного вооружения с турецкой базы Инджирлик на румынскую Девеселу. Румынские дипломаты поспешили разубедить общественность. "МИД Румынии категорически опровергает это", — заявили в ведомстве. Однако мир уже успел представить новую геополитическую реальность: как Турцию, оставшуюся без ядерного оружия, так и США, оставшихся без Босфора и Дарданелл - постоянного присутствия в Черном море. В какой-то степени, даже если информация о выводе ядерного оружия из Турции - всего лишь вброс - он сам по себе мог бы быть инструментом давления конфликтующих сторон друг на друга.

Среди государств НАТО – всего три обладателя ядерного оружия: США, Франция и Великобритания. Ядерное оружие Франции и Великобритании находится на национальной земле, и только американское вооружение присутствует на территории других стран. Поэтому уход с базы Инджирлик привел бы к тому, что на территории Турции не осталось никакого ядерного оружия. Такая ситуация подтолкнула бы Анкару к созданию собственной бомбы, считает военный эксперт, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев. Своим экспертным мнением он поделился с Накануне.RU:

— Отношения Турции и США подстрахованы большим количеством ограничителей от ухудшения. Например, турки, находящиеся после неудавшегося военного переворота в сложной внутриполитической ситуации, не могут позволить себе оказаться под давлением мировых СМИ или лишиться военных поставок стран НАТО, а США не могут лишиться турецких проливов, если Эрдоган начнет соблюдать доктрину Монтре полностью. Таким образом, можно уверенно утверждать, что американское ядерное оружие из Турции действительно может переехать в Румынию, только если эти ограничители сорвет.

В такой ситуации, если по Сирии удастся найти компромисс, то, в принципе, Россия, Иран и Турция вместе могли бы выступить с инициативой создания новой системы региональной безопасности. И, если изначально Реджеп Таип Эрдоган предлагал это только для Южного Кавказа, то сейчас речь могла бы идти о куда большем регионе, учитывая возможности влияния России в Сирии, учитывая вовлеченность в иракскую проблематику Ирана и Турции. Территория ответственности такого объединения была бы куда больше, чем Южный Кавказ. Для США такое развитие событий является нежелательным, и они, зная возможности такого союза, уже сейчас будут стараться сдерживать себя, но при этом убеждать и турецкое руководство ограничивать сотрудничество России и Ирана по созданию единой системы безопасности. Но и есть масса факторов, которые будут мешать США на этом пути.

Кроме того, американцы не могут не видеть, что у Турции есть очень серьезные амбиции в области ракетостроения. В частности, есть решение руководства страны о создании межконтинентальной ядерной ракеты. По-видимому, имеет место присутствие на территории Турции или совместная работа со значительным количеством украинских специалистов, в частности из Днепропетровска, из других центров и с Южмаша. На территории Украины это сотрудничество наблюдается и в других областях, не только в ракетно-ядерной, например, сейчас украинские специалисты помогают Турции сделать свой собственный танк Altay. По-видимому, если уже идет речь о возможном выводе ядерного оружия из Турции, такое сотрудничество будет не только продолжено, но и оно неизбежно будет развиваться в ракетно-ядерной сфере, потому что создание баллистической ракеты, без ядерного участия, не имеет смысла. С этой точки зрения, я думаю, американцы понимают, что Турция в какой-то момент времени, особенно тогда, когда Иран форсирует развитие своей ядерной программы, что ориентировочно состоится через 10 лет, может предпринять шаги по доступу к чувствительным технологиям.

Так что я бы не стал исключать, что у Турции имеются и ядерные амбиции.

И угроза американцев вывезти ядерное тактическое оружие ничего бы не дала. Это, наоборот, привело бы к ослаблению влияния США в Турции и к тому, что Турция все увереннее думала бы о том, что ей нужно ядерное оружие и средства доставки.

И Турция – самая большая потеря США за последний год. Румыния ни в коем мере заменить Турцию не может.

Румыния не имеет флота, она имеет крайне слабые вооруженные силы. Турция же могла бы быть реальным проводником американской политики в регионе.

Если США и пойдут на такой шаг, то просто распишутся в том, что это вынужденная мера из-за ухудшения отношений. И, причем, если бы такое случилось, выбирать американцам было бы не из кого. Никто, кроме Румынии, больше бы не стал в Черноморском регионе размещать ядерные ракеты – Болгария, я думаю, на это бы не согласилась.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС