16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxreS
Штукатурные работы на http://remont.youdo.com/stuccoing/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Никита Кричевский: Уголовное дело в "Роснано" – не атака на Чубайса

На прошлой неделе стало известно, что гендиректор холдинговой компании "Композит", бывший глава госкорпорации "Роснанотех" Леонид Меламед и бывший финансовый директор "Роснано" Святослав Понуров стали фигурантами уголовного дела о нецелевом расходовании госсредств. Также под следствием оказался и бывший заместитель Меламеда Андрей Малышев. Сам Анатолий Чубайс не замедлил вступиться за своих протеже и заявил, что Меламеда надо отпустить даже из-под домашнего ареста. А в СМИ зазвучали голоса экспертов, которые говорили о том, что уголовное дело, связанное с "Роснано", вот-вот поставит крест на Чубайсе как на политической фигуре.

На самом деле, вряд ли это атака на Чубайса. Не тот масштаб, не тот размах, не те фамилии, не та фактура. К тому же Чубайс этот договор не подписывал, и фигуранты уголовных дел имеют к нему косвенное отношение. В свое время, во второй половине 90-х, он их просто пригласил на работу. Он многих приглашал, многих брал на работу, многих увольнял - что с того?

Чубайс, безусловно, является политиком, но и серьезный политический ущерб Чубайсу вряд ли будет нанесен, у него настолько испорчен имидж, что новый негативный штрих к его портрету не изменит что-то сильно. Такая история повредила бы человеку с безупречной репутацией, а что касается Чубайса, то у него она испорчена уже более 20 лет.

Кроме того, Чубайс давно не обладает тем влиянием, которое ему приписывают. Чубайс хоть и человек питерской команды, но он из старого питерского клана, из людей, которые оказались в Москве в конце 80-х – в начале 90-х. Для "младопитерских" - людей, которые приехали с Владимиром Путиным и после - они "родственники", земляки, старшие товарищи, но они не определяют политику в государстве и направление деятельности. Только некоторые из них смогли перейти в другую страту, например, Алексей Кудрин. Чубайс же остался человеком, которого для сохранения репутации не решились брать с собой "в поход", но и ликвидировать в политическом смысле его нельзя, потому что любая община своих не выдает, а он - свой.

"Роснано" не надо связывать также с модернизационным проектом Дмитрия Медведева. Модернизация Медведева была просто игрушкой в его руках, а госкорпорация "Роснано" была организована задолго до "Сколково" и прихода к власти Дмитрия Анатольевича, вместе с Ростехнологиями, АСВ и Росатомом. Задумка, кстати, была хорошая и правильная, а вот качество исполнения сейчас очевидно всем. Например, в США 88% всех инновационных открытий совершается при той или иной поддержке государства, это факт, который не опровергнуть. Все разговоры о том, что только частный бизнес может двигать технологии, – глупости. Частному бизнесу нужно скорее заработать денег и положить их в карман, что будет завтра, его не интересует.

Карьере Чубайса как инноватора дело Меламеда и Понурова тоже вряд ли угрожает, как и самой "Роснано". У "Роснано" были гораздо более серьезные провалы, о которых писали и говорили, но и тогда не последовало никаких организационных выводов. Да, все знают, что деньги украли, зарыли в землю, ну и что? А тут мы вдруг "спотыкаемся" о договор 8-летней давности и думаем, что он обрушит карьеру Чубайса! Ничего с Чубайсом не случится. Чубайс не подписывал этот договор.

Экономист, доктор экономических наук Никита Кричевский специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС