25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Арест Меламеда – это подкоп под Чубайса и Абызова?

Задержан экс-гендиректор госкорпорации "Роснанотех" (ныне ОАО "Роснано") Леонид Меламед по делу о крупной растрате (речь идет о заключении контракта на 200 млн руб. на различные услуги, в которых, по мнению следствия, не было реальной необходимости). Уголовное дело, в рамках которого был задержан бывший гендиректор "Роснанотеха", было возбуждено еще в 2012 г. по ст. 201 (злоупотребление полномочиями) и ст. 160 (растрата в особо крупном размере) УК РФ. Также в деле фигурирует имя бывшего финансового директора госкорпорации Святослава Понурова.

Меламед в январе 2000 г. был назначен первым заместителем председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, он был ответственным за финансовый блок. Участвовал в подготовке реформы электроэнергетики России, входил в состав советов директоров ряда дочерних предприятий РАО, в частности "Ленэнерго" и "Тюменьэнерго".

 Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В аресте ставленника Чубайса есть два важных обстоятельства, считает эксперт Накануне.RU - политолог Павел Салин. Во-первых, сейчас стало гораздо меньше бюджетных ресурсов, обостряется борьба за те деньги, которые остались.

""Роснано" создавалась в свое время как большая бюджетная "кубышка", напичканная деньгами, которые относительно бесконтрольно можно расходовать. Сейчас, когда Путин наложил неформальное вето на бесконтрольное расходование средств из Фонда национального благосостояния, аппетит проснулся именно к таким "кубышкам" различного рода игроков. Сейчас очень многие представители элиты на федеральном уровне не прочь Чубайса "поджать". Ну, а чтобы поджать, нужно иметь компромат, нужно кого-то из его ближайших сподвижников "развести" на откровенность", - считает политолог.

Вторая причина - сейчас российской элите нужно определяться с дальнейшим вектором стратегического развития. По словам эксперта, есть модель инерционная, то есть мягко-либеральная, которой придерживались власти России последние 20 лет, и сторонниками которой являются Чубайс, Кудрин. А есть модель мобилизационная.

"Апологеты этой модели пытаются наносить удары по своим оппонентам. Один из самых удобных оппонентов – это Чубайс, - говорит Павел Салин. - К тому же, я так понимаю, там очень много объективных вопросов накопилось за годы функционирования "Роснано".

По словам эксперта, арест Меламеда – это подкоп под Чубайса, который недавно провел так называемые дебаты с оппозиционером Алексеем Навальным - таким образом, Чубайс напомнил о себе как о политике. Ведь Навальный – маргинальный политик для Кремля, но совершенно не маргинальный политик для Запада, считает политолог Сергей Марков, а Чубайс уже давно "не Кремль".

Журналист ВГТРК Константин Семин в беседе с Накануне.RU назвал эту дискуссию "дебатами внутри одного семейства", и на этой арене Чубайс показал, что его еще рано сбрасывать со счетов. Другое мнение - Чубайс таким образом показал, что Навальный не только достоин дебатов, но и, возможно, годится в наследные принцы российской прозападной либеральной элиты?

"Это попытка показать Кремлю, что - а вот мы найдем, кому передать знамя, выпадающее из слабеющих рыжих рук? Да, мы будем сидеть на государственном финансировании, делать то, что считаем нужным - но теперь вводить в публичное поле "нациков"? Через себя, свою аудиторию? То, что вчера было - это даже не дискуссия, а целование в гланды. Анекдот. Дурной", - считает телеведущий Владимир Соловьев

Журналист уверен, что Чубайс делает очередной заход на "политическую поляну", пытаясь "заигрывать, подтягивать, а потом начнется сближение с этим либерастическим кругом". По мнению Павла Салина, и рейтинг Навального давно "ниже плинтуса" - с декабря 2011 г.:

"С тех пор, как он вышел на Болотную вместе с Собчак, Немцовым и всеми прочими людьми, которых в регионах не переваривают, он себе поставил крест на политической карьере, и теперь он просто сливной бочек для компромата. Не более того".

Но арест Меламеда можно связать и с личностями рангом пониже, считает эксперт Накануне.RU политолог Сергей Черняховский:

"Например, [министр "открытого правительства"] Абызов. Вероятность того, что после задержания данного персонажа [Меламеда] последует арест Чубайса – я не верю. В то, что после этого теоретически вдруг последует арест и отставка Абызова – в это я больше верю".

абызов михаил анатольевич|Фото: Накануне.ru

По мнению эксперта, решение по Чубайсу будет приниматься принципиально на политическом уровне, и тут "подходы с разных сторон" излишни.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.07.2015 07:50 Мск СК попросили возбудить уголовное дело против самого Чубайса
Ранее 27.07.2015 11:13 Мск Из-за аферы с "нано-асфальтом" топ-менеджерам "Роснано" грозит новое уголовное дело
Ранее 07.07.2015 14:51 Мск "Птенцов гнезда Чубайса" ловят и сажают в клетки: По делу о растрате в Роснано задержан экс-финдиректор корпорации Понуров

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС