20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Происшествия В России

"Птенцов гнезда Чубайса" ловят и сажают в клетки: По делу о растрате в Роснано задержан экс-финдиректор корпорации Понуров

Задержан бывший финансовый директор госкорпорации Роснано Святослав Понуров, ставший фигурантом дела о растрате более 220 млн рублей, сообщил близкий к следствию источник.

"Понуров задержан в рамках расследуемого уголовного дела о растрате, то есть хищении бюджетных средств", - сказал источник ТАСС.

3 июля Басманный суд Москвы заключил под домашний арест до 1 сентября бывшего главу госкорпорации "Роснанотех" Леонида Меламеда.

Владимир Маркин|Фото:1tv.ruПеред этим представитель СК Владимир Маркин сообщил, что в настоящее время по делу о растрате в Роснано возбуждено уголовное дело, есть подозреваемые, но следствие пока никого не обвиняет.

На прошлой неделе стало известно, что гендиректор холдинговой компании "Композит", бывший глава госкорпорации "Роснанотех" Леонид Меламед и бывший финансовый директор Роснано Святослав Понуров стали фигурантами уголовного дела о нецелевом расходовании госсредств. Также под следствием оказался и бывший заместитель Меламеда Андрей Малышев.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед (на фото), одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар" (ЗАО "ИФК "Алемар"), организовал заключение корпорацией Роснано с указанной коммерческой организацией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых Малышев и Понуров во исполнение решения Меламеда в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей, выделенных корпорации Российской Федерацией в качестве имущественного взноса.

В Роснано заявили, что подозрение касается обстоятельств договора между ГК "Роснанотех" и ЗАО "Инвестиционная корпорация "Алемар", в результате заключения которого, по мнению следствия, было совершено хищение денежных средств корпорации.

Роснано подтвердило факт заключения договора с компанией "Инвестиционная корпорация "Алемар" по результатам открытого конкурса по выбору независимого консультанта для доработки заявок на софинансирование проектов в сфере нанотехнологий. В конкурсе приняли участие всего 5 компаний. Роснано объяснило необходимость привлечения консультанта большим количеством заявок на софинансирование. "Необходимо было в сжатые сроки перейти к отбору, утверждению заявок и начать инвестирование средств госкорпорации в конкретные проекты", – говорится в заявлении компании.

Анатолий Чубайс, Роснано|Фото: liveinternet.ru

Роснано поспешило отвергнуть все обвинения. Как сообщается в заявлении, этот договор был заключен в декабре 2008 года по итогам открытого конкурса, к моменту объявления которого Меламед уже не работал в Роснанотехе (в сентябре Меламеда на посту главы госкорпорации сменил Анатолий Чубайс).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.07.2015 07:50 Мск СК попросили возбудить уголовное дело против самого Чубайса
Ранее 27.07.2015 11:13 Мск Из-за аферы с "нано-асфальтом" топ-менеджерам "Роснано" грозит новое уголовное дело

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.07.2015 11:56 Мск Арест Меламеда – это подкоп под Чубайса и Абызова?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС