20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZefh
Сантехнические работы: http://remont.youdo.com/plumbers/faucet/change-faucet/cutting/other/zamena/, смотрите ссылку.
Объявление: http://remont.youdo.com/plumbers/canalization/cleaning/emergency-cleaning/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Юрий Сумы (yurasumy): Теракты на Украине будут продолжаться

 Накануне в Киеве, а до этого в Харькове и Одессе произошли взрывы. Цели разные: отделение Сбербанка рядом с аптекой, железная дорога и цистерна с топливом для ВСУ, офис сбора помощи для АТО. Первая мысль – что это дело рук партизан. Конечно, хунта скажет, что это дело рук террористов и, может, даже лично Путин устраивал подрывы. Но что на самом деле скрывается за терактами, и являются ли они звеньями одной цепи - своим мнением поделился постоянный эксперт Накануне.RU, украинский топ-блогер Юрий Сумы.

Таких цепочек на Украине сейчас очень много. Есть одна большая цепь, которая началась с майдана и продолжается до сих пор, а есть маленькие цепочки, и в каждом регионе они свои. Они, естественно, с главной цепью связаны. Но это не значит, что если произошел какой-то взрыв в одном городе, во втором, в третьем, то это какой-то один общий штаб, который принимает решения по этим взрывам и тому подобное. Этого, безусловно, нет.

Однако можно проследить закономерности, которые приводят к одним и тем же последствиям. Опять же возможно что-то случайно совершилось в один день, но неслучайно, что сам по себе этот взрыв совершается. Причина одна и та же. Сейчас идет большая склока, война между Порошенко и неподконтрольными ему различными группировками. Эти группировки опирались во власти на премьер-министра и их такого негласного шефа господина Коломойского. Соответственно сейчас Порошенко перешел в наступление благодаря помощи консолидированной Европы, частично США, но я думаю, что и руководство России на это смотрит с некоторым одобрением, потому что бесконтрольные банды, которые терроризируют население Украины - они уже достали всех.

Но бандам хочется жить. Они год жили припеваючи благодаря тому, что одно время им помогало население. Теперь население перестало помогать по определенным причинам. Во-первых, многие разочаровались во всех этих бандитских группировках. Во-вторых, у других денег нет на то, чтобы помогать им, а кушать хочется всегда. А к красивой жизни они привыкли, соответственно, им нужны какие-то неправомерные действия, чтобы продолжать свою красивую жизнь. То есть они превращаются в то, чем они были изначально – организованной преступной группировкой.

Говоря о взрывах, следует сказать, что причины трех этих взрывов совершенно разные, но они складываются именно вот в эту логическую линию. Например, о взрыве в Харькове, где была цистерна. Первый вопрос – а была ли она полная? Сразу вопрос возникает. Если она была полная, почему тогда так называемые террористы не взорвали, не подожгли весь эшелон, а только одну цистерну? Если она была пустая, сразу первая мысль - ребята заметали следы, как любая преступная группировка. Ну, помните знаменитый фильм - мне надо, говорит, организовать кражу со взломом, чтобы видно было, что был взлом и все вынесено. Отличный пример - знаменитая троица – Балбес, Бывалый и Трус. И чтобы к начальнику склада не было никаких вопросов. То есть ребят нанимают за определенную плату и требуют - организуйте взрыв "под террористов", благо сейчас можно под терроризм списать все, что угодно. Вот они взрывают цистерну, на которой там на дне два ведерка нефти, и все. Цистерна - это десятки тонн топлива. Десятки тонн топлива стоят бешеных денег. Самая логичная, самая правильная версия.

Посмотрим и на центр волонтеров в Одессе. Не секрет, что волонтеры грызутся между собой за то, кто будет помогать бравым бойцам на линии фронта, и естественно каждому, кто помогает, прилипает к рукам определенная сумма. Из этого уже никто не делает секрета, все великие волонтеры, которые очень преуспевали в этом бизнесе, они достигли очень больших высот. Некоторые являются советниками министра обороны, как господин Юрий Бирюков, который очень неплохо устроился сам, и в принципе уже устроил несколько десятков своих товарищей. Они вместе пилят бюджет министерства обороны.

Так на мелком уровне между волонтерами возникают терки, и одни другим начинают мешать. Поэтому за определенную мзду ребята взорвали конкурента, получили остальные потоки на себя. По большому счету, схема та же, но мозговой центр совершенно разный, хотя логика принятия решений одна и та же.

Отделение Сбербанка - это немножко другая тема. Потому что тоже интересный момент -заложили три взрывных устройства. Понятно, что нужно показать, что здесь творится что угодно, нужно опять же с товарищами из всяких там "самооборон", всяких там "Айдаров" и прочих преследуемых "Правых секторов" оправдать свое присутствие на улицах с оружием в руках.

Чем они занимаются на улице? Уже в последнее время перепрофилировались в отжим бизнеса и рейдерские захваты. Вот буквально на днях было сообщение, что дошло до того, что уже местные жители Днепропетровской области - самой замученной - уже просто сорвались. Они встали против этого "Правого сектора". Правда, правосеки начали избивать женщин и старух – то есть уже дошли до ручки. То же им нужно показать и в Киеве. Они должны ходить с оружием в руках, защищать правопорядок. А вместо этого они, естественно, занимаются "крышеванием" всякого незаконного бизнеса. Поэтому на камеру они делают, например, рейды на какие-то казино, которые не платят им мзду, и демонстративно показывают, что мы боремся с этими проблемами.

А с другой стороны, в Киеве есть замечательный железнодорожный вокзал, возле которого есть замечательный вещевой и продуктовый рынок, на котором закупаются ежедневно тысячи, если не десятки тысяч вещей. И вот обычная банда уголовников девяностых годов "крышует" этот рынок. Мало того, она просто издевается над людьми - убила сторожа рынка, и никому нет до этого никакого дела. Ни "Правому сектору", ни батальонам всяким - никому нет до этого никакого дела, потому что здесь можно и огрести, ведь местные бандюки тоже вооружены. Да они просто закопают этих любителей правопорядка. Они туда и не лезут.

Собственно, все три случая говорят об одном – есть группа людей, которая на революции зарабатывает деньги. Сейчас деньги стали меньше, и эти люди находят более криминальные способы зарабатывания. А для того, чтобы обосновать эти способы, они устраивают разные ЧП, теракты и тому подобные вещи. Поэтому вот это общее логическое звено присутствует во всех трех терактах.

Любое ненаказанное преступление порождает следующее преступление, зачастую более тяжкое. Видно, что эти теракты уже не будут наказаны, а значит - породят следующие. То есть вал преступности можно остановить только жестокой борьбой с преступниками. Не показухой по телевизору, что мы задержали там какого-то товарища, потом его отпустили на камеру, а реально - когда вот эти члены организованных преступных группировок узнают, что их товарища закопали где-нибудь под высоким дубом. Вторые приехали - тоже прикопаны. Третьи даже не поедут. Но пока этого нет. И в ближайшее время и не предполагается. Поэтому, естественно, криминогенная ситуация будет только ухудшаться.

Украинский топ-блогер Юрий Сумы (yurasumy) специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС