18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuoV4
Юду: http://remont.youdo.com/repair/room/14/, в Москве.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Мюнхенская конференция: дипломатия правды в осином гнезде

Спустя восемь лет после знаменитой речи Владимира Путина в Мюнхене выступление лидера российской делегации вновь получило резонанс. На этот раз министр иностранных дел Сергей Лавров перед лицом большого числа политиков и военных со всего мира без обиняков фактически назвал США могильщиками послевоенной системы безопасности и фактически призвал начать строить собственное пространство безопасности на основе интеграции ЕС и Евразийского содружества. Не испортило выступление министра и откровенно провокационное поведение европейских и американских дипломатов, которые пытались осмеять и освистать Лаврова.

В 2007 году мировые СМИ моментально разнесли по всей планете тезисы и цитаты Владимира Путина из речи, которую тут же окрестили "мюнхенской". В ней он говорил о том, что мир никогда не будет однополярным, о том, что Россия, имея тысячелетнюю историю, всегда вела независимую внешнюю политику, а также обвинил США и НАТО в нарушении договоров по разоружению, в агрессивной политике и отказе соблюдать принятые ранее договоренности о нераспространении на Восток. Многие политики Запада заявили тогда, что Путин начинает новую холодную войну. Однако, спустя восемь лет стало очевидно, что это западные, и в первую очередь, американские политики до сих пор мыслят в категориях холодной войны прошлого столетия. К слову сказать, многие апологеты этого периода до сих пор участвуют в политике, и прибыли, в том числе, и на нынешнюю конференцию в Мюнхен.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В конференции в Мюнхене 2015 года приняло участие несколько сотен политиков со всего мира, среди них президенты, премьер-министры, главы МИД десятков стран из Европы, Азии, Африки, представители ЕС, а также видные представители военных корпораций и финансовых структур. Здесь присутствовала и весьма впечатляющая делегация из США – вице-президент США Джо Байден, госсекретарь Джон Керри и его бывшая коллега Мадлен Олбрайт, Виктория Нуланд, сенатор Джон Маккейн, ряд сенаторов и конгрессменов, сын одного из основателей ЦРУ Френк-Визнер-мл., топ-менеджеры оружейного гиганта Raytheon, управляющий фонда Рокфеллеров Стивен Хайнц, финансист Джордж Сорос, командующие сухопутными силами и ВМС США в Европе, а также Арнольд Шварценеггер. Украину представлял Петр Порошенко с рядом министров, мэром Киева Виталием Кличко и "губернатором Донецкой области" Сергеем Тарутой, Европу – большое число евродипломатов и политиков, включая Ангелу Меркель, представители семей Ротшильдов и Варбургов. Также не преминул принять участие в конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Что до российской делегации, ее возглавлял Сергей Лавров, вошли в нее бывший глава СВР генерал армии Вячеслав Трубников, экс-министр иностранных дел Игорь Иванов, директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин, а также серьезный либерально-олигархический блок в лице Сергея Караганова, Игоря Юргенса, Германа Грефа, Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Сергей Лавров, выступая перед всей этой почтенной публикой, решил отказаться от политеса и прямым текстом заявил, что Америка своими действиями фактически разрушила все институты глобальной безопасности. Он предостерег от принятия решений ради победы на ближайших выборах в ущерб глобальным угрозам, которые связаны с тем, что мир находится на переломе. Отдельную часть выступления он посвятил Украине, где указал и на признания Обамы в том, что они были брокером при переходе власти, о госперевороте и о том, что Европа поддерживает откровенных нацистов, и отказывает этой стране в использовании адекватных норм международного права. Отвечая же на вопрос об "аннексии Крыма", он напомнил о Косово и объединении Германии, ответом на что ему был смех и улюлюканье "почтенных дипломатов".

"Я очень внимательно наблюдал за конференцией, и увидел вот что. Приехала внушительная делегация США во главе с Байденом и вассалы, особенно, из слабых европейских стран пытались унизительно демонстрировать антирусскость, русофобию, плебейскую преданность США. И в итоге, конференция превратилась в антироссийский шабаш. Совершенно блестяще вел себя Сергей Лавров. Наша дипломатия вышла на позицию правды открытым текстом – без дипломатических экивоков и т.д. Лавров четко заявил: вся система безопасности рухнула, нет в мире больше институтов, которые могут обеспечивать безопасность на том уровне, на котором они обеспечивали после окончания Второй мировой войны", – прокомментировал Накануне.RU военный эксперт, руководитель Центра изучения прикладных общественных проблем Александр Жилин.

При этом он констатировал, что если еще несколько лет назад конференция в Мюнхене была местом, где разные стороны могли обмениваться мнениями и искать реперные точки, которые потом обсуждались в закрытом формате, то сейчас эта функция утрачена. Позиция России последние годы направлена на поиск вариантов новой архитектуры безопасности, в которой США не заинтересованы, поскольку они "создали ситуацию, при которой они могут бомбить, стрелять, делать что угодно, они установили информационный контроль фактически во всем мире", и не намерены эти позиции утрачивать.

"Во-первых, я не считаю, что речь Лаврова была жесткой. Она была твердой, но достаточно примирительной, потому что вполне обоснованно можно было выступать жестче и говорить не только о том, что американцы разрушили систему международной безопасности, что правда, но и что они осуществляют агрессию, в частности, на Украине, не говоря о всех тех примерах, которые он еще приводил. Во-вторых, я не согласен, что его осмеяли. Это давалось в прямом эфире, и виден был сегмент зала, который пытался изобразить смех, но который не был поддержан всем залом в целом. В-третьих – эта конференция играет такую же роль, какую играла раньше: заявление своих взглядов, сопоставление позиций. Ждать от нее чего-то принципиально другого не стоит. Не будем забывать, что на этой конференции, в первую очередь были представлены правительства стран, осуществляющих сейчас агрессию, поддерживая действия на Украине. Туда надо идти хотя бы, чтобы разоблачать предвзятость этих институтов. А то, что они неспособны выработать действенную систему безопасности, доказывает еще раз все то, что сказал Лавров", – отмечает профессор, доктор политических наук Сергей Черняховский.



Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не стоит ждать от подобных конференций и выступлений чуда, как будто речь политика, будь то Лавров, Путин или, например, Си Цзиньпин, позволит "навести мосты" и начать с чистого листа.

"Мюнхенская конференция по безопасности нужна в любом случае, хотя бы для того, чтобы там каждая из заинтересованных сторон могла четко и однозначно сформулировать свою позицию. То, что значительная часть собравшихся задавала вопросы, не имеющие ни малейшего отношения к реальности, или смеялась, когда Лавров напоминал им об этой реальности, это вполне естественно. Это тоже часть выражения позиции, это указывает , какую позицию выбрали себе наши оппоненты, и каким они хотят видеть весь мир. Если бы мы отказались от участия в этой конференции, тогда бы западная общественность осталась один на один с этой фантастической картиной мира, нарисованной западными политиками и подконтрольными им журналистами", – отметил в беседе с Накануне.RU интеллектуал и политконсультант Анатолий Вассерман.

По его мнению, именно возможность говорить с высокой трибуны для западной общественности, а не только для узкого круга политиков и чиновников была одной из причин сохранения членства в ПАСЕ, несмотря на ряд ограничений, которые были применены к России в рамках организации.

"Мюнхенская конференция – это, в первую очередь, трибуна для высказывания своего мнения, чтобы те на Западе, кто сейчас свято верит в собственных правителей, задумались, не опасна ли такая безоглядная вера. Даже если на этой конференции не удалось ни о чем договориться, мы, по крайней мере, смогли донести до сведения западной публики кое-что о реальности. Ну и можем надеяться на то, что когда эта публика убедится, насколько далеки от реальности заявления ее вождей, она начнет присматриваться к возможности найти вождей поадекватнее", – отмечает эксперт, напоминая о недавних парламентских выборах в Греции.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В отличие от многих коллег, Сергей Лавров не только в пух и прах раскритиковал западные подходы к формированию безопасности и построению демократий по американским лекалам, но и предложил альтернативный вариант. В частности, он вновь напомнил о старой идее единого пространства безопасности на пространстве от Лиссабона до Владивостока, но уже не абстрактно, а на основе партнерства Евросоюза и Евразийского экономического пространства, которое существует с января этого года.

"Я думаю, что настало время создания антиамериканской коалиции государств европейских, азиатских, с участием России, пока еще не поздно. Это должна быть неоантанта антиамериканская, потому что сегодня США – это Германия 1933 года. Интеграция ЕС и ЕАЭС – один из вариантов. Нам приходится работать в условиях жесткой ситуации, меняющейся ситуации, когда США накаляют обстановку, и все свалилось в принцип "прав тот, у кого больше силы". Лавров выдвигает по ходу те предложения, которые мы отрабатываем, реагируя на ситуацию. Думаю, что в ближайшее время Европа сама почувствует необходимость изменения отношений Европы с Россией", – уверен Жилин.

Он ссылается на проводившиеся некоторое время назад соцопросы немецких спецслужб, которые показывают просто чудовищный рост антиамериканских настроений в стране. Многие немцы, несмотря на медийную и идеологическую обработку, уверены, что Германия находится под опосредованным контролем США. И в этой ситуации России следует использовать такие настроения, а не ждать, когда американцы натравят Европу на Россию, ведь объективно идеи, которая заставила бы Европу сплотиться и начать войну с РФ, просто нет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В то же время, на Западе была проведена колоссальная работа по переписыванию истории и приведению к власти подконтрольных лидеров.

"Лавров показал, что главная угроза международной безопасности сейчас – Соединенные государства Америки, и если они так и останутся угрозой, то новая структура безопасности будет сформирована без них, а если они будут особо упорствовать, то и против них. Смысл этой части слов Лаврова – показать тем, кто по привычке все еще считает США одним из столпов мировой системы безопасности, что сами США своими руками подпилили этот столп и превратили его в ступень баллистической ракеты, нацеленной на разрушение всего мира", – отмечает Вассерман.

Еще один любопытный момент, на который нельзя не обратить внимание – это постоянное апеллирование западных лидеров к нормам международного права, уставу ООН. Они постоянно говорят, что Россия нарушила "все нормы международного права" и грозят страшными карами на головы российских лидеров, однако конкретикой заниматься никто не хочет. И одним из предложений Лаврова стало – вернуться к Хельсинкским соглашениям 1975 года, которые регламентируют принципы европейской безопасности и вместе посмотреть, кто, что и когда нарушил.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

А соблюдение хельсинкских границ – это восстановление границ СССР, Югославии, Чехословакии. Любопытно, что и само Хельсинкское совещание стало результатом инициативы стран советского блока – бывшие союзники по антигитлеровской коалиции всячески блокировали ее проведение на протяжении 30 лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС